Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Громадські будівлі => Тема розпочата: andery від 05 Серпень 2009, 09:10:19
-
Согласно ДБН 23
5.57 У приміщеннях архівів, книгосховищ, музеїв, галерей роз'єднувачі для підключення пилососів повинні бути улаштовані таким чином, що унеможливлює підключення електронагрівальних приладів. ДБН В. 2.5-23-2003
В помещениях архивов, книгохранилищ, музеев, галерей розетки для подключения пылесосов должны быть устроенные таким образом, что делает невозможным подключение электронагревательных приборов
Это как?
Можна ли ставить розетки айпи44 в архиве?
-
мое мнение, ставить розетки либо рядом со входом в архив, если позволит длина шнура пылесоса или специфика объекта.
Либо в проекте прописать, что розетка в архиве предназначена исключительно для пылесоса.
-
я бы наверно в таком случае установил такие розетки http://www.iek.ru/products/catalog/part3/sect12/silo/ и оговорил в указаниях в проекте, замену штатных вилок пылесосов на вилки соответствующие розеткам
Можна ли ставить розетки айпи44 в архиве?
почему бы нет?
-
есть розетки с ключем "ключ прикрепляется к вилке". в такую розетку можно включить только прибор с ключем
н-р, POLO розетка типа DATA (кат№13001702)
это как вариант....
-
ИМХО
ставить розетки либо рядом со входом в архив, если позволит длина шнура пылесоса
либо
розетки с ключем "ключ прикрепляется к вилке". в такую розетку можно включить только прибор с ключем
поскольку розетки в архивах можно уст. ТОЛЬКО для убор. мех., а при
замене штатных вилок пылесосов на вилки соответствующие розеткам
, что мешает персоналу "прикрутить" такие же вилки к шнурам чайников.... делать оговорки в проекте бесполезно, поскольку проектными решениями должно быть выполнено условие
невозможности подключения электронагревательных приборов
и розетки должны быть не менее IP44 (ПУЭ табл.7.4.1 помещения П-!!а)
именно это меня смущает в "розетках с ключом" есть приписка в каталоге, что комплект УПЛОТНЕНИЙ IP44 ПОСТАВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНО, а вот степень защиты ПРИ ВЫНУТОЙ ВИЛКЕ я так и не выяснила... а надо IP44!!!!!
я бы поставила в коридоре..... :)
-
devchonka, если персонал архива настолько технически продвинут, что может
"прикрутить" такие же вилки к шнурам чайников
, при этом найдя где такие вилки купить, то что может ему (персоналу) помешать удлинить шнур чайника (или просто использовать удлинитель), чтобы включить его в коридорную розетку? Так ведь можно и таблички "Не включать! Работают люди" отменить - табличка ведь не защитит от дурака, который захочет включить автомат.
-
На случай "таких умных" работников библиотеки или архива существуют различные комиссии (пожарники, электрики и т.д), которые в случае чего смогут определить "вмешательство в конструкцию", повреждение вилки и т.д. и соответственно запретить эксплуатацию. Ну, а против дураков пока противоядия нет. Сгорят, потом будут искать виновных. 8)
-
Ставить можно и на входе и в коридоре. Только я предложил бы сделать табличку над розеткой с приблизительным содержанием: " Исключительно для пылесоса". А внизу бы сделал маленькими букавками приписку - иные устройства -выписку из УК Украины, статья "намеренное уничтожение или повреждение имущества" 8) :thumbsup:
-
удлинить шнур чайника
это, извините, претензии НЕ к проекту (странно, что это приходится объяснять...) при этом найдя где такие вилки купить
??? в России с этим никаких проблем.
-
Ну очень хитрая фраза:
розетки для подключения пылесосов должны быть устроенные таким образом, что делает невозможным подключение электронагревательных приборов
Либо в проекте прописать, что розетка в архиве предназначена исключительно для пылесоса.
Это не делает эту розетку такой, которая соответствует данному пункту норм.
есть розетки с ключем "ключ прикрепляется к вилке". в такую розетку можно включить только прибор с ключем
н-р, POLO розетка типа DATA (кат№13001702)
http://dnepr.kapro.ua/item/23181/
Как вариант, но ключ этот можно приклеить и на другой прибор.
Тоже как бы не совсем соответствыует пункту норм.
Удивляет то, что составители норм как всегда себя обезопасили, а остальные пусть думают и принимают ответсвенность на себя.
Я бы спросил у составителей какую именно розетку они подразумевают в этом пункте?
Как по мне, ни один из перечисленных вариантов полностью не удолетворяет требованию этого пункта.
-
а замена вилки на чайнике - это претензии к проекту? =-0
в России с этим никаких проблем
в Украине тоже, только барышни из архива могут об этом не догадываться - у них профиль не тот.
Ставить можно и на входе и в коридоре
а пылесосить где будем - на входе или коридором обойдемся? Кто нибудь видел "живое" помещение хранилища архива, его размеры? У профессиональных пылесосов Кархер длина кабеля 10 м, много мы напылесосим, включив его в коридоре?
Можно конечно розетки разместить в корпусах щитков, запираемых на замок и ключи выдать только уборщице, но боюсь :'( devchonka скажет что, архивариусы снимут копию с ключа и будут несанкционированно пользоваться розеткой
-
andery, если будешь ставить розетку(и) внутри, не забудь поставить снаружи отключающий аппарат; выключатели освещения тоже снаружи
-
devchonka,
Российское ПУЭ тоже не отстает:
7.4.44: "В помещениях архивов, музеев, картинных галерей, библиотек, а также в пожароопасных зонах складских помещений запрещается применение разъемных контактных соединений, за исключением соединений во временных сетях при показе экспозиций."
-
инными словами вообще запрещено розетки устанавливать. Логично. А может использовать аккумуляторные пылесосы ? Тогда все нормы соблюдены будут :thumbsup:
-
Российское ПУЭ тоже не отстает:
и что тебе не нравиться? :D (вопрос НЕ издевательский). Мне наши Правила нравяться гораздо больше - НИКАКИХ розеток... удлинитель из коридора кинул, экспозицию показал и сматывай... свой удлинитель!!! ;) :)
-
аккумуляторные пылесосы
а что, неплохой вариант, но дадут ли технологам такую возможность....
-
Уж лучше сразу запретить, чем вот такие задачки задавать (извините за тавталогию) как в ДБН 23
-
но дадут ли технологам такую возможность....
а в чем проблема ? просто указать в проекте, что помещение рекомендуется убирать с помощью аккумуляторных пылесосущих устройств :)
З.Ы. Уж лучше один раз потратиться на акушные пылесосы, чем потом давать взятки начиная от госкомиссии и заканчивая дядей Пашей-пожарником за несоблюдение норм...
-
http://www.techclean.ru/product_182.html (http://www.techclean.ru/product_182.html) это например
-
цена, 60 кг веса, час автономной работы и не известно, развернешся с ним в архиве.
1000 процентов, что такое не купят для уборки архивов.
-
andery, не нужно и в Россию ходить - ДНАОП 0.00-1.32-01
"5.10.6. ...
В помещениях архивов, музеев, картинных галерей, библиотек, а также в пожароопасных зонах складских помещений запрещается применение разъемных соединений, за исключением соединений во временных сетях в период показа экспозиций." Найдите, как говорится, три отличия :D
Вот только, меня смущает термин "разъемные соединения", я сомневаюсь, что имеются в виду розетки. В ДНАОПе, в
других местах по тексту они так и называются - "штепсельные розетки". К тому же в ДБНе розетки в архиве, четко присутствуют Я бы спросил у составителей какую именно розетку они подразумевают в этом пункте?
у нас в архиве на форуме, есть такой документ http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile;id=41 он составлен по материалам журнала "Промэлектро", там дается толкование Корана (ДНАОП 0.00-1.32-01) с указанием ошибок и прочего. Как вариант, предлагаю задать вопрос в журнал http://kpepet.com.ua/promelektro.html
А насчет аккумуляторных пылесосов ;) - они ИМХО дороже, капризней (аккумуляторы) и денег на них скорее всего не дадут
-
А насчет аккумуляторных пылесосов - они ИМХО дороже, капризней (аккумуляторы) и денег на них скорее всего не дадут
http://zoom.cnews.ru/publication/item/2179 (http://zoom.cnews.ru/publication/item/2179)
цена вопроса от 3000 до 18000 рублей
З.Ы. Кстати , мужики! у меня мысль появилась жене подарочек такой сделать на 8 марта :D
-
Уж лучше сразу запретить, чем вот такие задачки задавать
:D
разъемных соединений
имеются в виду ВСЕ разъемные соединения, в т.ч. и
"штепсельные розетки".
не нужно и в Россию ходить - ДНАОП 0.00-1.32-01
andery, если в двух норм. документах наблюдается разночтение, выбираться должен тот, где требования жестче! :)
-
NeON2K, такие игрушки в архиве никому не нужны, насколько я понимаю, там не только полы пылесосят, но и стеллажи с единицами хранения. Да и это все бытовые модели
-
короче... ставить розетку вне помещения
-
Немножко рассуждений вслух: Сколько я в жизни видел библиотек, хранилищ (архивов) , везде такие тёточки приклонного возраста сидели закутавшись, а под столом ПЭТка или теплодуйка :) А по соседству в розеточке электрочайничек или кипятильник. Я понимаю, что это все СССРвское разгильдяйство, но неужели раньше нормы не были такими строгими ?
-
имеются в виду ВСЕ разъемные соединения
ГОСТ 14312-79 КОНТАКТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ. Термины и определения
"52. Разъемное контактное соединение - Контактное соединение, которое может быть разомкнуто (замкнуто) без разборки (сборки)
5. Контактное соединение - Контакт электрической цепи, предназначенный только для проведения электрического тока и не предназначенный для коммутации электрической цепи при заданном действии устройства
3. Контакт электрической цепи - Часть электрической цепи, предназначенная для коммутации и проведения электрического тока"
Поскольку розетка служит для коммутации электрического тока, она не может относится к контактному соединению
-
Различные элементы электрической цепи соединяются между собой и присоединяются к источникам или потребителям электроэнергии с помощью электрических контактных соединений. Электрическим контактом является соприкосновение тел, обеспечивающее непрерывность электрической цепи. Контактное соединение — необходимый конструктивный узел, образующий неразмыкаемый контакт.
Возросшая сложность электроустановок, многообразие условий их работы и требований, предъявляемых к ним, привели к появлению ряда разновидностей контактных соединений.
Электрический контакт между проводниками осуществляется присоединением одного токоведущего элемента к другому с помощью болтов, винтов, сжимов, специальных пружин, заклепок, совместной деформации (опрессовки, скрутки), а также сваркой, пайкой или адгезионным сцеплением — склеиванием.
По конструктивно-технологическому признаку контактные соединения подразделяются на три группы: неразборные, разборные и разъемные. Неразборные контактные соединения — те, которые не могут быть разобраны без разрушения хотя бы одной из соединяемых деталей или соединяемого материала; к ним относятся сварные, паяные, клепаные, спрессованные, клеевые. Разборные контактные соединения — те, которые могут быть разобраны без разрушения соединяемых деталей; к ним относятся болтовые, винтовые, клиновые. Разъемные контактные соединения — устройства, состоящие из вилки и розетки.
-
Разъемные контактные соединения — устройства, состоящие из вилки и розетки
это из серии "Популярно об электричестве", а я привел ГОСТ
-
это из серии "Популярно об электричестве",
Справочник электрика
http://www.yellow-city.ru/publish/montazh-kontaktnyx-soedinenij/ (http://www.yellow-city.ru/publish/montazh-kontaktnyx-soedinenij/)
-
NeON2K , :thumbsup:
-
а я привел ГОСТ
и проведения электрического тока"
оказывается розетка НЕ служит для проведения эл.тока??????
-
оказывается розетка НЕ служит для проведения эл.тока?
внимательно читаем "Ответ #26"
-
Справочник электрика
[url]http://www.yellow-city.ru/publish/montazh-kontaktnyx-soedinenij/[/url]
знаю - искать в интернете, я немного умею :-[
"
Кратко о проекте
Для современного человека важно поддерживать в порядке электроснабжение своей квартиры.
Проводка, электрооборудование в доме, использование электрической фурнитуры, такой, как розетки, выключатели, щитовые устройства и др. Все это для некоторых представляется чем-то далеким и незнакомым.
Между тем, без электричества, как видно из предыдущей информации, в современном мире практически и шагу не ступишь.
Этот сайт даст возможность вам узнать более подробно об электротехнике, с которой вам рано или поздно придется столкнуться в жизни." это с главной страницы того сайта http://www.yellow-city.ru/ после этого вы хотите мне сказать, что это не из серии "Популярно об электричестве"
?
-
"внимательно читаем ответ №26" да-да-да.... еще хочу заметить, что розетка служит только для проведения эл. тока. кто же это разрешил коммутировать с помощью розетки? Для коммутации служит аппарат (обычно вводной автоматик) бытового оборудования
-
Рассуждаем логически : розетка+вилка = соединение, а вот автомат (выключатель, кнопка и т.д.) = коммутация
-
кто же это разрешил коммутировать с помощью розетки?
вы когда утюг в розетку включаете или кипятильник, какой вводной автоматик
включаете?
-
Постало питання про можливість встановлення розеток в архіві. Підняв новий ДБН В.2.5-23:2010 який вийшов на заміну ДБН В.2.5-23-2003, а там пункта такого як 5.57 немає і про архіви взагалі нічого не знайшов. То що виходить що не заборонено то дозволено?
-
Дядя, ДНАОП 0.00-1.32-2001 по поводу нагревательных приборов в архивах
5.6.5. "...В пожароопасных зонах любого класса в складских помещениях, а также в зданиях архивов, музеев, галерей, библиотек (кроме специально предназначенных помещений, например, буфетов) применение нагревательных приборов запрещается."
по поводу разъемных соединений
п.5.10.6 "...В помещениях архивов, музеев, картинных галерей, библиотек, а также в пожароопасных зонах складских помещений запрещается применение разъемных соединений, за исключением соединений во временных сетях в период показа экспозиций."
-
5.57 У приміщеннях архівів, книгосховищ, музеїв, галерей роз'єднувачі для підключення пилососів повинні бути улаштовані таким чином, що унеможливлює підключення електронагрівальних приладів. ДБН В. 2.5-23-2003
А куда делся этот пункт из "нового" ДБНа 2010 года.
Теперь можно в книгохранилищах (архивах) розетки размещать ? )