Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Електропостачання => ТП, КТП, силові трансформатори => Тема розпочата: mka_2006 від 18 Лютий 2016, 14:13:01
-
Всем Добрый День.
Исходя из ТУ (стандартное присоединение жилого дома (16 кВт, дом в селе Киевской обл.), Заказчику нужно установить на своей территории ТП-10/0,4 кВ.
Проектом предполагается установить КТП-25/10/0,4 кВ киоскового типа в углу участка в нише из забора, которая отделяет КТП от участка, и открыта со стороны улицы для доступа
(см. картинку).
Вопрос:
1. Нужно ли "загонять" КТП на участок с учетом охранной зоны (3 м) в соответствии с ДБН360?
2. Распостраняются на КТП документ "Містобудівні умови та обмеження" где также сказано о 3 м от границы участка к сооружению?
3. Можно ли располагать заземлитель КТП за территорией участка (вдоль улицы) или это уже нужно согласовывать как, например, кабельную линию?
Спасибо :)
-
1. Нужно
2. Распространяються. Там есть также пункт о 10м к окнам.
3. Нужно согласовывать
-
Охранная зона допускает установку забора в охранной зоне при соблюдении нормативных расстояний по ПУЭ, тем более, что это все имущество Заказчика.
А вправе, Заказчик, установить КТП на расстоянии 1 м от границы участка (как показано на рисунке) если это согласует с сельсоветом (печать, подпись на плане 1:500 проекта электроснабжения)?
Энергонадзор примет в эксплуатацию?
-
Можно, главное чтобы все это было на територии заказчика.
Проектом предполагается установить КТП-25/10/0,4 кВ
Только вот согласно рисунка все выглядит как то подозрительно...это реальные размеры КТП? А как будет тр-р выгружаться в случае замены? И куда выкатываться?
Какая ширина дверей/ворот? Расстояния до забора достаточно чтобы их открыть?
Если установка КТП будет согласована проектом, и выдано решение, то вопросов возникнуть не должно.
Начет того что КТП имущество заказчика это не факт...нужно смотреть ТУ где межа балансового розмежування.
-
КТП на балансе Заказчика.
КТП типа КТП-М1 "Элтехкомп" с размерами 1,2м х 1,2м. Для замены трансформатора можно будет снять заднюю часть забора (профлист) и вытащить лебедкой транс, а потом краном.
-
Я бы транс наружу выставил, а РУ внутрь. Кабеля удобнее вести к дому. Да и со стороны улицы не помешало бы ворота сделать.
-
Можно и ворота, чтобы не привлекало внимание)