Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж

Проєктування => Вибір виду проводки та способу прокладання ВСЕРЕДИНІ приміщень => Тема розпочата: Bobertigra від 15 Листопад 2015, 11:11:22

Назва: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Bobertigra від 15 Листопад 2015, 11:11:22
Уважаемые коллеги, нужен Ваш совет.
Есть общественно-жилое здание условной высотой 70м. Вся электрика из щитовой поднимается вертикальными кабельными линиями по лестничным лоткам внутри кабельных помещений, расположенных друг над другом на каждом этаже. Размеры этого помещения 900ш х 3000д х 3000в. Вентиляции эти помещения не имеют. Дверь противопожарная, проходы кабеля через перекрытия уплотнены огнезадерживающим составом. Весь кабель огнестойкий (E30-E90) или нгд. Прокладка кабеля одиночная, кроме кабелей сечением до 10мм.кв включительно (эти в пучках). Общее количество кабелей около 30.
1). Можно ли в таких условиях считать кабели проложенными открыто? Или, все-же, это прокладка в коробе?
2). Нужно ли в таком помещение АПТ (АПС есть). Если нужно, можно ли от него отказаться, если накрыть лотки крышками или же отделить лотки, закрепленные на стене, от самого помещения строительными конструкциями соответствующей огнестойкости?
Спасибо!
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Bobertigra від 16 Листопад 2015, 14:38:03
И такой вопрос в догонку, позволяется ли крепить обычный кабель к лестничному лотку нейлоновыми стяжками? Спасибо.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 16 Листопад 2015, 17:49:10
 Основным горючим материалом, определяющим потенциальную опасность пожара, является
изоляция электрических кабелей, в том числе кабелей, относящихся к категориям огнестойких и
не распространяющих горение. Для кабелей, не распространяющих горение (НГ), линейная скорость распространения горения на порядок ниже, чем для кабелей, распространяющих горение (РГ), и составляет в среднем 0,02 м/мин. Средняя массовая скорость выгорания изоляции для кабелей НГ составляет 0,4 кг/м2 мин. Для сравнения, значение этой скорости для кабелей РГ составляет 1,5 кг/м2 мин. Низшая теплота сгорания изоляции кабелей РГ составляет от 16,9 до 19,2 МДж/кг, а для НГ и огнестойких от 22,5 до 25,2 и 32 МДж/кг, соответственно.
Получается парадоксальная ситуация. Для повышения пожарной безопасности кабельного хозяйства в проект закладываются кабели НГ. А при определении категории производства помещений по взрывопожароопасности помещения с кабелями НГ будут относятся к более пожароопасным так как низшая теплота сгорания изоляции для подсчета пожарной нагрузки с этими кабелями от 22,5 до 25,2 МДж/кг больше, чем низшая теплота сгорания изоляции кабелей РГ которая составляет до 19,2 МДж/кг.
   Очевидно в вашем случае, при большом потоке кабелей различного назначения, необходимо определять объем горючей массы в кабельном помещении и расчитывать удельную пожарную нагрузку для помещения, в котором проложены разные типы и количества кабелей, причем учитывать какую площадь они занимают. Именно поэтому размерность удельной пожарной нагрузки – Джоули (Мегаджоули) на квадратный метр.
В расчете удельной пожарной нагрузки фигурируют количества разных материалов, создающих эту пожарную нагрузку – фактически, все то, что может гореть. В зависимости от пожарной нагрузки в кабельном помещении проектируется пожарная сигнализация или пожаротушение. Согласно ДБН В.2.5-56:2014 Додаток табл.А.2 п.1.8 оборудуются кабельные этажи:
а) СПС – при пожарной нагрузке менее 180 МДж/м2
б) АСПТ – при пожарной нагрузке более 180 МДж/м2
 На прокладку кабелей в кабельных шахтах и этажах, я думаю распостраняются такие же требования как и при прокладке в тунелях и коллекторах. Межэтажные проходки кабелей нужно герметизировать негорючим уплотняющим составом, кабели систем пожаротушения и дымоудаления отделять от силовых кабелей, как и кабели управления. При открытой прокладке на лотках (лестницах) при расстоянии, между потоками силовых кабелей и кабелями указанными выше, менее 300мм, использовать огнестойкие оглаждающие конструкции по всей длине и т.п.
Кабели на которые не расспостраняется требования НД по огнестойкости можно крепить к кабельным конструкциям любым способом с помощью хомутов, стяжек и т.д, огнестойкие кабели которые должны сохранять свою работоспособность за нормируемое время, должны крепиться и монтироваться на испытанные огнестойкие конструкции и крепиться согласно Приложения к Сертификатам соответствия на эти кабели, но не менее времени в течении которого они должны сохранять свою фунциональность.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Bobertigra від 16 Листопад 2015, 19:28:41
grossel, спасибо за развернутый ответ. Не укажете ли на методику определения пожнагрузки от кабеля, которой можно пользоваться в реальности? А то южкабель, например, пишет, что внешний диаметр может отличаться на 10%, у многих вообще информации о изоляции нет.
И еще, если можно, повторюсь: прокладка в помещении 900ш х 3000д х 3000в (без вентиляции!) на лестничных лотках без крышки считается открытой прокладкой, или же нужно вводить к-ты как для прокладки в коробах?
Спасибо!
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 16 Листопад 2015, 22:09:57
1. Для выполнения расчетов необходимо определить массу в кг для каждого горючего материала, который будет находиться в помещении. Строго говоря, для этого необходимо знать, сколько изоляции и других горючих компонентов находится в каждом метре кабеля соответствующего типа, а метраж взять из вашего проекта. Но обычные спецификации на продукцию в лучшем случае содержат погонный вес в кг/км для кабеля как единого целого и его формируют все элементы, включая негорючие.
При пожарной нагрузке, включающей в себя различные сочетания (смесь) легковоспламеняющихся, горючих, трудногорючих жидкостей, твердых горючих и трудногорючих веществ и материалов в пределах пожароопасного участка пожарная нагрузка Q (в МДж) определяется по формуле:
       n
 Q = Gi * QPHi                                             
      i=1
где: Gi - колличество i-го материала пожарной нагрузки, кг;
       QPHi - низшая теплота сгорания i-го материала пожарной нагрузки, МДж/м2.
Удельная пожарная нагрузка g (в МДж/м2 определяется, как отношение расчетной пожарной нагрузки к занимаемой площади помещения:
 g = Q/S, где S - площадь размещения пожарной нагрузки, м2.
На всякий случай во вложении новый Справочник РФ "Пожарная нагрузка".
2. Если помещение закрытое не вентилируемое, то очевидно прокладку нужно рассматривать как такую, что проложена в закрытом объеме и вводить для силовых кабелей понижающий коэффициент. Но это зависит от того сколько кабелей, как они уложены на лесницах (лотках) в притык или с пропуском, какой объем помещения и т.д.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Сугор від 17 Листопад 2015, 00:24:45
grossel, а какое значение QPH у ПВХ оболочки кабеля ВВГнг?
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Bobertigra від 17 Листопад 2015, 07:48:55
Еще вопросы возникли: для пересчета литров в килограммы нужна плотность изоляции, ПВХ по ГОСТ 5960-72 1200-1300 кг/м3, а где взять плотность огнестойких кабелей?
Я пока разбираюсь, и вот что нашел. Источник пока неизвестен.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 17 Листопад 2015, 10:32:10
Низшая теплота сгорания изоляции кабелей НГ от 22,5 до 25,2 МДж/кг и для огнестойких 32 МДж/кг. Данные из Интернета.
Где-то у меня в компе есть скачанная таблица данных по низшим температурам сгорания для горючих материалов. Если найду-выложу.
Может просто зайти на сайт онлайн расчетов по пожарной безопасности и для своих кабелей просчитать все эти данные?
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 17 Листопад 2015, 11:57:56
Точные данные о весовом содержании и низшей теплоте сгорания можно получить только у производителя конкретного наименования продукции.  Химические и физические справочники приводят величины низшей теплоты сгорания для чистых веществ и ориентировочные значения для наиболее популярных строительных материалов. Но производители могут использовать смеси веществ, присадки, варьировать весовое содержание компонентов. Для точных расчетов нужны данные от конкретного производителя по каждому типу продукции. В открытом доступе они обычно не лежат, но по запросу их должны предоставлять, это не секретная информация.
Тем не менее, если такую информацию ждать предстоит долго, а расчет делать нужно сейчас, можно выполнить прикидочные вычисления, закладывая максимальные величины – т.е. брать худший сценарий. Проектировщик выбирает максимально возможное значение низшей теплоты сгорания, максимально большое весовое содержание горючих веществ, намеренно ошибаясь в большую сторону, не в свою пользу. В случае любых сомнений трактовка всегда должна быть в сторону дополнительных мер безопасности
Если относиться к расчету строго, то для каждого типа кабеля нужно иметь полную раскладку по входящим в его состав горючим и негорючим компонентам и по их весовому содержанию в единице длины. Кроме того, для каждого горючего компонента необходимо знать низшую теплоту сгорания в МДж/кг. Для полимеров, широко используемых в электроснабжении, различные источники приводят следующие значения низшей теплоты сгорания:
• Полиэтилен – от 46 до 48 МДж/кг
• Поливинилхлорид (ПВХ) – от 14 до 21 МДж/кг
• Политетрафторэтилен (фторопласт) – от 4 до 8 МДж/кг
(cм. Земский Г.Т., Зуйков В. А. "Теплота сгорания как показатель пожарной опасности веществ".
В зависимости от того, какие исходные данные вы используете, на выходе можно получить разные результаты.
Пример 1.
o 120 кабелей витая пара категории 5е
o Оболочка ПВХ, низшая теплота сгорания 18 МДж/кг
o Погонный вес кабеля 23 кг/км
o Длина лотка 25 м, ширина 300 мм
Полный вес кабеля (без исключения негорючих компонентов)
Gi = 120 • 25 м • 23•10-3 кг/м = 69 кг
Q = 69 кг • 18 МДж/кг = 1242 МДж
Sлотка = 25 м • 0,3 м = 7,5 м2
В соответствии с методикой расчета необходимо использовать в вычислениях площадь не менее 10 м2.
g = 1242 / 10 = 124,2 МДж/м2
Удельная пожарная нагрузка относится к диапазону от 1 до 180 МДж/м2, при том, что мы не вычитали весовое содержание меди в кабеле. Если бы вычли, то помещение тем более было бы с меньшей пожарной нагрузкой.
Для полной картины можно посмотреть ГОСТ Р (МЭК)332-3-96 РФ п.2.3. Относительно плотности изоляции раздел 8 ГОСТ12175.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Bobertigra від 17 Листопад 2015, 12:13:55
grossel, кстати, Вы обратили внимание, что авторы в Вашем примере имея по факту площадь 7,5 м2 в расчете увеличивают ее до 10 и автоматически получают пожнагрузку меньше?
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 17 Листопад 2015, 12:34:32
Просто в российских нормах есть формулировка: "S-площадь размещения пожарной нагрузки (не менее 10м2).
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Bobertigra від 17 Листопад 2015, 12:52:35
Что-то похожее есть и у нас, в НАПБ Б.03.002-2007 п6.2. для категории В определяет зону не меньше 10кв.м. но есть и  Примечание 2. "Помещение относится к категории В, если его площадь меньше или рав­няется 10 м2 и в нем находятся (обращаются) горючие материалы и вещества, которые создают пожарную нагрузку, при условии, что помещение не относится к категории А и Б."
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 17 Листопад 2015, 13:13:11
Наше помещение в даном случае и не будет относиться к помещениям категории А и Б. Не те условия.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Bobertigra від 17 Листопад 2015, 14:51:31
Вот тут получается разночтение, исходя из примечания категория В будет у любого помещения меньше 10 м.кв. если в нем находятся горючие материалы и вещества, которые создают любую пожарную нагрузку.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Evgen Koc від 17 Листопад 2015, 15:17:42
Весь кабель огнестойкий (E30-E90) или нгд
Шановний Bobertigra, чи можна вважати кабельні лінії, про які Ви ставите запитання, за такі, що підпадають під визначення Р30/Р90 згідно Згідно ДБН В.1.2-7-2008 (де Р-граничний стан за ознакою втрати безперервності енергопостачання)?
У всякому разі, закріплювати пластиковими стягелями кабель, який має вогнетривкі властивості, не має сенсу.
У ДБН В.2.5-23:2010, п.4.36 зазначено, для живлення яких саме систем належить застосовувати кабельні лінії Р30/Р90.
Також важливими є дві Примітки:
Примітка 1. Межа вогнестійкості кабельних ліній визначається згідно з ДСТУ Б В.1.1-11.
Примітка 2. Необхідна межа вогнестійкості кабельних ліній живлення і керування систем протипожежного
захисту може бути забезпечена власною вогнестійкістю кабелів та систем їх утримування/підвішування або
шляхом захисту їх від вогню іззовні, наприклад, застосуванням для них вогнезахисних покриттів або прокладанням у шахтах, каналах, огороджених протипожежними перешкодами.

Отже, використовувати у проектах в Україні можна лише ті технічні рішення кабельних ліній Р30/Р90, які витримали відповідне ВИПРОБУВАННЯ та отримали СЕРТИФІКАТ. У такому випадку жодні розрахунки  не є потрібними - "всё учтено могучим ураганом" - стандартною пожежею у випробувальній камері.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Bobertigra від 17 Листопад 2015, 16:06:13
Шановний Evgen Koc, я питав про звичайні кабельні лінії, що не мають вимог до вогнетривкості.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Roman3R від 17 Листопад 2015, 16:20:08
есть и у нас, в НАПБ Б.03.002-2007
Норми встановлюють порядок визначення категорій приміщень і будинків (або частин будинків у межах протипожежних відсіків) виробничого, складського призначення, а також зовнішніх установок за вибухопожежною і пожежною небезпекою залежно від кількості і властивостей речовин і матеріалів, що в них знаходяться (обертаються)
Bobertigra, написав
Есть общественно-жилое здание условной высотой 70м
Общественно-жилое здание не підпадає під вимоги НАПБ Б.03.002-2007 так як така будівля не відноситься до виробничого, складського призначення .
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Bobertigra від 17 Листопад 2015, 16:21:08
Roman3R, дякую, не побачив.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 17 Листопад 2015, 16:43:49
Вот тут получается разночтение, исходя из примечания категория В будет у любого помещения меньше 10 м.кв. если в нем находятся горючие материалы и вещества, которые создают любую пожарную нагрузку.
Категория В будет всегда в любом помещении, где вращаются (хранятся, складируются) горючие вещества. Но это не относится к взрывоопасным помещениям категории А и Б.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Сугор від 17 Листопад 2015, 21:11:08
Категория В будет всегда в любом помещении
grossel, а напомните, если не трудно, какая степень защиты оборудования должна быть в пожароопасных помещениях и с какой степенью защиты, обычно, выполняются ВРУ и другое щитовое оборудование.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 18 Листопад 2015, 09:57:51
1. По нормам РФ определяется в зависимости от пожарной нагрузки (пожароопасное категории В1-В4). В Украине действуют старые нормы в отношении электропомещений (не путать с электромашинными помещениями) для которых осталась старая категория Д, но они для выявления пожара оборудуются системой СПС, а для локализации пожара- соответствующими ограждающими конструкциями.
З.Ы. Предваряя вопрос по определению у нас категории В электропомещения (электромашинного помещения) в зависимости от пожарной нагрузки замечу, что ПУЭ и НД Украины не устанавливают класс этих помещений по пожарной опасности согласно норм ПУЭ и требования ПУЭ к степени защиты устанавливаемого электрооборудования в этих помещениях не устанавливаются.
2. В нашем случае кабельное помещение не рассматривается как электропомещение, а в зависимости от пожарной нагрузки как пожарный отсек и в зависимости от пожарной нагрузки оборудуется при нагрузке менее 180МДж/м2-пожарной сигнализацией, более 180МДж/м2-установками автоматического пожаротушения.
РФ же немного по другому: в зависимости от пожарной нагрузки определяется категория помещения по пожарной опасности В1-В4 и под нее выбирается электрооборудование и монтируемые кабели (в соответствующих оболочках НГ(А) и т.д.), а по объему горючей массы  которая находится в помещении определяют: при объеме до 1,5л/кг не устанавливают ничего; при объеме свыше 1,5л/кг до 7л/кг-пожарная сигнализация; при объеме сыше 7л/кг-автоматическое пожаротушение.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Сугор від 18 Листопад 2015, 11:15:53
grossel, горючесть оболочки кабеля здесь уже как-то обсуждалась. Для интереса и общего развития попробуйте посчитать какое количество кабеля нужно разместить в объеме щитовой чтобы получилась пожарная нагрузка 250МДж/м2.
И в нашем и в российском ПУЭ есть рекомендация не размещать в пожароопасных зонах распредустройства. Я думаю, что Вы не будете возражать, если я скажу что ВРУ, ГРЩ, ЩР, ЩО - это тоже распредустройства... К оборудованию размещенному в пожароопасных зонах предъявляются определенные требования, а именно степень защиты. И у нас и в РФ ВРУ выпускают с ІР20, что не соответствует требованиям к оборудованию в пожароопасных зонах. По Вашей логике все офисы должны быть отнесены к помещениям с категорией В/П-ІІа (наличие бумаги и мебели), но тогда все розетки и светильники должны иметь минимум ІР40.
З.Ы. Определение класса пожароопасной зоны и необходимости выполнения АПТ не входит в компетенцию  и обязанности проектировщиков-электриков.  Ни разу в своей практике не видел чтобы в шахтах делали пожаротушение
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 18 Листопад 2015, 12:30:17
     ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
                                Нормы технологического проектирования
                     (НТП заменяют строительные нормы Госстроя СССР СН 357-77) 
10.10. Электропомещения согласно п. 10.3, отнесенные к категории В, не следует относить по требованиям гл. 7.4 ПУЭ к пожароопасной зоне какого-либо класса.
Тоесть, если помещение по ПУЭ не калассифицируется как пожароопасное какого-либо класса, то на него естественно и не распостраняются требования главы "Электроустановки в пожароопасных зонах" и таблицы 5.2 "Минимальная степень защиты оболочек аппаратов..шкафов".
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Сугор від 18 Листопад 2015, 13:30:25
 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
                                Нормы технологического проектирования
grossel, во первых у документа должен быть какой-то номер, лично мне не понятно как его найти чтобы прочитать полностью. во вторых этот документ исходя из названия относится к проектированию промышленных предприятий, а у нас речь идет о общественных зданиях
Тоесть, если помещение по ПУЭ не калассифицируется как пожароопасное какого-либо класса, то на него естественно и не распостраняются требования главы "Электроустановки в пожароопасных зонах"
Вы меня совсем запутали, согласно Вашему утверждению
Категория В будет всегда в любом помещении, где вращаются (хранятся, складируются) горючие вещества
т.е. если я Вас правильно понял, Вы утверждаете, что наличие ПВХ изоляции на кабеле автоматически все помещения превращает в категорию В.
5.2 "Минимальная степень защиты оболочек аппаратов..шкафов"
Я имел в виду другое требование:
Quote (selected)
5.8.1. Розташування розподільних пристроїв напругою до 1000 В і вище в пожежонебезпечних зонах будь-якого класу не рекомендується. За потреби розташування РП у пожежонебезпечних зонах ступінь захисту їх елементів (шаф тощо) повинен відповідати таблиці 5.2.
я могу ошибаться, но для меня данный пункт означает, что электрощитовая, в принципе, не может относится к пожароопасным помещениям.
И все таки я предлагаю Вам рассчитать какое количество нужно разместить в щитовой чтобы (при условии что ПВХ оболочка кабеля является пожарной нагрузкой)  получить 250МДж/м2. Я такой расчет когда-то делал, он был не совсем корректным, т.к. данных по теплоте сгорания ПВХ оболочки я не нашел, поэтому в расчетах брал данные по ПВХ линолеуму. Так же хочу напомнить, что оболочка кабеля "самозатухающая" (трудногорючая, не распространяет горение), т.е. гореть может только при наличии пламени. В помещении щитовой и в шахтах, за исключением оболочки кабеля и корпусов автоматов ничего "горючего" не присутствует.
З.Ы. Вы бы еще предложили в расчетах учитывать краску на стенах :D
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 18 Листопад 2015, 14:20:03
1. НТП-99.
2. Мы с вами рассматривем электрощитовую как отдельный объект проектирования. От у меня к вам и вопрос, к какому объекту относится электрощитовая, насосная- к гражданскому или к промышленному?
3. Вы рассматриваете 2 совершенно разных вопроса, категорию помещения (здания) согласно строительных норм и класс пожароопасной зоны в помещении (здании) согласно ПУЭ. И если в приведенном НТП-99 п.10.10 сказано, что электропомещения отнесенные согласно строительных норм к категории В, не следует относить по требованиям ПУЭ к пожароопасной зоне какого-либо класса. То это значит, что если нет пожароопасной зоны значит и нет никаких требований этой главы ПУЭ к степени защиты устанавливаемого оборудования.
Вы же сами и отвечаете на свой вопрос "п.5.8.1. Розташування розподільних пристроїв напругою до 1000 В і вище в пожежонебезпечних зонах будь-якого класу не рекомендується. За потреби розташування РП у пожежонебезпечних зонах ступінь захисту їх елементів (шаф тощо) повинен відповідати таблиці 5.2".
Читайте ПУЭ гл.4.1, щиты в электрощитовых не только устанавливаются внутри шкафов, но и открыто на щитовых панелях. И это определяет уровень квалификации обслуживающего персонала согласно ПТБ.
4. Вы как лицо заинтересованное уже давно сделали бы расчет пожарной нагрузки и доказали, все что вы хотите доказать. А в перерыве проштудировали ДБН В.2.5-56-2014 и Додаток с табл.А2.


Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Сугор від 18 Листопад 2015, 15:07:22
Quote (selected)
категории В1 — В4: Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б
Quote (selected)
5.3.4. Пожароопасная зона класса П-ІІа - пространство в помещении,в котором находятся твердые горючие вещества и материалы.
grossel, т.е. Вы хотите сказать, что помещение щитовой относится к категории В (пожароопасная), но при этом в этом помещении нет пожароопасной зоны П-ІІа?
Если Вы утверждаете, что щитовая и шахты относятся к помещениям категории В, то будьте добры доказать это расчетом.
Я расчет делал, и даже приводил его в одной из тем на форуме, искать или делать повторный расчет не вижу смысла. По памяти могу сказать, что 250МДж/м2 получалось только при использовании кабелей 3х1,5 и нарушении всех мыслимых требований прокладки кабеля, при этом в расчетах принималась теплота сгорания ПВХ линолеума, который может гореть сам по себе, в отличие от оболочки кабеля которая горит только при наличии источника пламени 
щиты в электрощитовых не только устанавливаются внутри шкафов, но и открыто на щитовых панелях
стесняюсь спросить, а это как =-0?
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 18 Листопад 2015, 16:43:37
1. Я не являюсь автором данной темы, тем более, что в ней нет разговора о электрощитовых. А речь идет о кабельных закрытых шахтах и о требованиях норм к устройству в этих пожарных отсеках пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. И как мы уже выяснили выше, когда согласно указанного ДБН В.2.5-56 табл.А2 п.1.8 Додатка нужно выполнять СПС, а когда и  АСПТ при пожарной нагрузке менее 180МДж/м2 и более 180МДж/м2.
У меня нет желания что-нибудь доказывать, я высказал свое мнения и сослался на подтверждающие НД. Я думаю автор темы сделает расчет и сам во всем разберется.
2. Рассказывать вам, что кроме закрытых шкафов управления и распределения электроэнергии существуют и открытые щиты с установленными аппаратами и блоками управления, окрытые НКУ. Что кроме ящиков управления типа Я5000, есть аналогичные открыто набираемые на рейках панелей Б5000 или БОУ5000. Требования по размещению которых в электрощитовых, выполняется согласно п.4.1.32 ПУЭ, а закрытые шкафы (щиты) степенью защиты ІР31 могут устанавливаться (согласно ДБН В.2.5-23) за пределами электрощитовых в поэтажных коридорах, в нишах и.т.д в местах доступа постороннего неквалифицированного персонала.
Все это азы, которые знает электрик ІІ разряда.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: Сугор від 18 Листопад 2015, 17:15:12
grossel, Вы утверждаете что оболочка кабеля представляет из себя пожарную нагрузку... Какая разница, где проложен кабель в шахте или в щитовой, но в данном случае шахты проходят в объемах щитовых. Поэтому я и прошу показать как делается расчет, с ссылкой на документ в котором указана теплота сгорания материала из которого выполнена оболочка кабеля, в противном случае, все ваши высказывания выглядят как демагогия. В своей практике я ни разу не встречал, чтобы шахты указывали в экспликации как помещения с указанием категории.
Назва: Re: Нужен совет по прокладке внутри кабельных помещений
Відправлено: grossel від 20 Листопад 2015, 10:28:36
Уважаемые коллеги, нужен Ваш совет.
Есть общественно-жилое здание условной высотой 70м. Вся электрика из щитовой поднимается вертикальными кабельными линиями по лестничным лоткам внутри кабельных помещений, расположенных друг над другом на каждом этаже. Размеры этого помещения 900ш х 3000д х 3000в. Вентиляции эти помещения не имеют. Дверь противопожарная, проходы кабеля через перекрытия уплотнены огнезадерживающим составом. Весь кабель огнестойкий (E30-E90) или нгд. Прокладка кабеля одиночная, кроме кабелей сечением до 10мм.кв включительно (эти в пучках). Общее количество кабелей около 30.
1). Можно ли в таких условиях считать кабели проложенными открыто? Или, все-же, это прокладка в коробе?
2). Нужно ли в таком помещение АПТ (АПС есть). Если нужно, можно ли от него отказаться, если накрыть лотки крышками или же отделить лотки, закрепленные на стене, от самого помещения строительными конструкциями соответствующей огнестойкости?
Спасибо!
Сугор, отвечая на ваш пост, я бы вам советовал внимательно читать посты выше и обговариваемую тему.
grossel,
 В своей практике я ни разу не встречал, чтобы шахты указывали в экспликации как помещения с указанием категории.
Смотри вопрос Bobertigra выше. Поэтому без комментариев..