Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Громадські будівлі => Тема розпочата: n_shtefanova від 11 Листопад 2015, 10:55:35
-
Добрый день. Въезд в гараж, необходимо выполнить систему кабельного обогрева въездной зоны. Прошу подсказать размеры обогреваемой площади (какое расстояние до въезда и внутри здания необходимо обогревать), по возможности с ссылкой на нормативы
Заранее спасибо
-
необходимо выполнить систему кабельного обогрева въездной зоны
Посмотрите http://devi-profi.ru/docs/userguide-devi-2015.pdf (http://devi-profi.ru/docs/userguide-devi-2015.pdf)
Там есть рекомендации
-
Roman3R, Спасибо, но в каталогах и рекомендациях в расчетных примерах уже заданы конкретные условия (площадь, которую необходимо обогреть), меня интересует какой длины подъездную часть необходимо обогревать (1м, 3м.....10м?), если это не определено ТЗ
-
Это все выполняют сантехники а разделе ОВ, в том числе и расчет.
-
я извиняюсь, а каким местом электрический кабель относится к сантехникам?
-
а каким местом электрический кабель относится к сантехникам?
n_shtefanova, тем местом, что это обогрев. Чтобы не парить себе мозги, обратись в контору которая занимается поставкой греющих кабелей, они тебе все посчитают и нарисуют, останется только все это оформить в проекте.
-
Въезд в гараж, необходимо выполнить систему кабельного обогрева въездной зоны.
Это желание заказчика?
-
желание Заказчика
-
по возможности с ссылкой на нормативы
нормативов в данной области нет, да и наверное не нужно. Нужно руководствоваться здравым смыслом.
Наиболее оптимально, в экономическом плане, греть только там где ездят колеса.
Например вот так:
(http://bezlda.com.ua/wp-content/gallery/obogrev-trub/em2-cm.jpg)
(http://yut.net.ua/Pics/statii/index_60.jpg)
(http://ru.teplowiki.org/wiki/images/thumb/5/5f/Zashita_ot_zamerzaniya.jpg/400px-Zashita_ot_zamerzaniya.jpg)
Но если у заказчика много денег, то можно греть и всю дорогу.
(http://www.mastercity.ru/uploads/attachments/c3/d6/18/mastercity_c9995dad17b9c50f9bf58dd054f3899454.jpeg)
(какое расстояние до въезда и внутри здания необходимо обогревать)
Какая температура в гараже? Гараж закрывается? Утеплен ли пол?
-
последнее фото самое оно), будут установлены двойные двери с расстоянием 10м друг от друга, между этими дверями расположена ливневая канавка, в гараже механики обещают температуру не ниже +10, на въезде возле первой двери со стороны гаража будут установлены воздушные завесы. Планируется выполнить обогрев въездной зоны до ливневой канавки, вот только не понятно на какое расстояние обогревать с улицы...
-
n_shtefanova, рампа есть? было бы не плохо посмотреть план
-
n_shtefanova, а это стоянка для скольких автомобилей?
-
Во вложении план и разрез
-
желание Заказчика
Нормативы отсутствуют . Пусть заказчик сам определится размерами обогреваемых площадей и выдаст техническое задание .
-
n_shtefanova, в данном случае придется греть 50м. Как советовал andery, для экономии можно греть только колею, пешеходную дорожку и ливневку внизу.
-
Сугор, "в данном случае придется греть 50м" -этого и боялась)), Всем СПАСИБО за помощь!!
-
желание Заказчика
Если проект для Украины то есть
ДБН В.2.3-15-2007 Автостоянкм и гаражи для легковых автомобилей (http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=75)
в котором есть пункт 6.13, который гласит:
6.13 При проектировании рамп следует соблюдать следующие требования:
...
покрытие рамп и пешеходных дорожек на них должно иметь электрообогрев (включается зимой) и исключать скольжение;
т.е.
это не желание заказчика, а нормативное требование.
Два раза делал в проекте обогрев рамп, но при строительстве стоянок заказчики отказывались от этого решения, узнавав стоимость оборудования.