Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Автомати, розподільчи щити, ВРП => Тема розпочата: Mak від 14 Травень 2015, 19:53:50
-
Доброго всем дня, нужна ваша помощь. получил задание на щит дымоудаления. нужна принципиальная-монтажная схема, возможно кто имеет.
Выходные данные: входное напряжение 380 В
2 вентилятора 380 5.5кВт ВРДВ-80-75-8.1, по 6 клапанов на каждый (02 кВт 220 В) + 13 кнопок запуска, + сигнал о пожаре от ППКП, работа должна осуществляться как в автоматическом так и в ручном режиме.
Помогите, возможно кто имеет схожие проекты.
Спасибо!
-
Mak, в принципе, все это можно собрать на модульном оборудовании.
-
не знаю какие номиналы автоматов нужно,и какое реле управление,какие контакторы :(,а щит нужен до понеделиника,помоги
-
Mak если объект на территории Украины, то изучите, как минимум, требования:
ДБН В.2.5-56
п. 12 ЕЛЕКТРОКЕРУВАННЯ, КОНТРОЛЬ І СИГНАЛІЗАЦІЯ СПЗ НА ОБ’ЄКТАХ
п.п 12.5 Системи димо- та тепловидалення
Одних сигналов надо снять-передать несколько десятков. Не всякая адресная система ПС справится.
Одними реле и контакторами здесь не обойдешься.
З.Ы. в России нормы того же порядка
-
Не знаю на каком оборудовании собираешься делать. У Шнайдера есть Акти9, к сожалению нет под рукой, там есть и автоматы, пускатели, кнопки и лампочки. Если по памяти, то: автоматы 13А характеристика Д, пускатели СТ (есть пускатели с переключателем "руч." "0", "авт") номинал нужно уточнить по режиму АС-3, но думаю 40А будет достаточно. т.к. это дымоудаление то тепловое реле не нужно,
-
Это чисто индивидуальный проект, входящий в состав проекта по СПЗ объекта. Естественно о модульном щите не может быть и речи, щит или разрабатывается самостоятельно или на Украине можно использовать готовые наработки ООО"Элекона" или нпример АЙ-Би-Тека и т.д.
Для общего развития вот вам часть ПЗ на оборудовании ООО"Элекон" с применением их оборудования и как пример схемы в Автокаде и их щита.
-
Все зависит от объекта и используемого оборудования. Если для РФ можно использовать щиты для ДУ см.вложение.
-
Естественно о модульном щите не может быть и речи
grossel, почему? обоснуйте. Возможно, модульное исполнение не самый лучший вариант, но я не нашел запрета на такое решение
-
grossel, почему? обоснуйте. Возможно, модульное исполнение не самый лучший вариант, но я не нашел запрета на такое решение
Потому как дымоудаление это только часть большого проекта по СПЗ. Поэтому см. ответ №3 Перке.
-
требований к оборудования нет, приходный один сигнал от ППКП на замыкание (на сухие контакты), кнопки на 220 в. Чем проще тем лучше
-
Подскажите пожалуйста элемент управления, на предыдущем я видел присутствовало 1 реле.
Принцип работы: идет сигнал пожар от централи, или кнопок, запускаются 2 мотора и открываются все клапаны, аналогично в ручном режиме.
вот фото того что я видел фото
-
фото не мое,реле на фото нету, но я знаю что там 1 реле, возможно с двумя группами кон.
-
то что мне дали по предыдущему
-
Смотря какое оборудование применяется, на оборудовании ООО"Элекона (Ай-би-Тек) с применением этажных ящиков управления ЯПАПЗС, управление клапанами выглядит следующим образом-см.вложение
-
Нашел свои старые чертежи, когда еще не было типовых решений по ДУ..
-
Потому как дымоудаление это только часть большого проекта по СПЗ. Поэтому см. ответ №3 Перке.
grossel, по моему, это слабый аргумент. Я не увидел запрета на использование модульного оборудования. Чем модульные автомат, пускатель, кнопка, доп. контакты отличаются от не модульных?
-
Cугор, для центрального щита СПЗ: это условия монтажа, большое количество цепей контроля и управления , контроль целосности цепей управления и сигнализации, сигналы состояния и аварии, использование для этих целей контроллеров и информационных цепей. Если имеется ввиду в оболочке щита или металоконструкции использовать модульные контакторы и автоматы-нет вопросов. Но в любом случае щит должен разрабатываться как задание заводу на изготовление нестандартного оборудования. Ниже, во вложении, общий вид щита ДУ, который разрабатывался для задания заводу лет 10 назад чисто на контактах, когда еще на существовало жестких требований НД по контролю целосности цепей, сигналов состояния и аварии оборудования и то вы видите по внешнему виду, что схема непростая.