Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Освітлення => Тема розпочата: lenozzy від 23 Березень 2015, 20:13:34
-
Объект - птицеферма. Вспомогательное здание - склад подстилки. Здание представляет собой навес. Необходимо сделать освещение.
Нужно ли для двух светильников ставить свой щит освещения? Или может запитать их от близ лежащего здания? Тогда кабель проложить в траншее, а при подьеме кабеля из траншеи установить распределительную коробку и выключатель для светильников.
Как поступить?
-
Нужно ли для двух светильников ставить свой щит освещения?
Можна не ставити .
запитать их от близ лежащего здания? Тогда кабель проложить в траншее
Якщо відстань невелика , дешевше буде прокласти кабель на канаті або дроті .
-
А в землі? Кабель ВВГнг, прокладений в землі в двустінних гофрованих трубах ДКС? Як Вам такий варіант?
-
І чи є якісь зауваження по заземленню та блискавозахисту?
-
Кабель ВВГнг, прокладений в землі в двустінних гофрованих трубах ДКС? Як Вам такий варіант?
Можна , але це на багато дорожче ніж підвісити на канаті .
-
Можно и в земле в траншее с выходом к распредкоробке (пример освещ.навеса см.вложение).
Очевидно у вас данный объект относится к пожароопасным зонам, плюс очевидно есть конструктивные элементы перекрытия и кровли из горючих материалов, поэтому молниезащиту выполнять нужно объязательно. Как выполнять? Это зависит от конструкции навеса (склада): габаритных размеров, высоты, вид и материалы кровли и может быть молниеприемная сетка, тросовой молниеприемник или отдельностоящий стержневой молниеотвод.
-
Якщо відстань невелика , дешевше буде прокласти кабель на канаті або дроті .
а можно СИП. ВВГ нужно защищать от действия УФ
-
Можно и в земле в траншее с выходом к распредкоробке. Очевидно у вас данный объект относится к пожароопасным зонам, плюс очевидно есть конструктивные элементы перекрытия и кровли из горючих материалов, поэтому молниезащиту выполнять нужно объязательно. Как выполнять? Это зависит от конструкции навеса продажа барных стульев ([url]http://mm43.ru/barnie-stulya/[/url]) (склада): габаритных размеров, высоты, вид и материалы кровли и может быть молниеприемная сетка, тросовой молниеприемник или отдельностоящий стержневой молниеотвод.
Про молниезащиту верно сказано, у нас на производстве этим летом чп случилось как раз из-за отсутствия оной.