Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Слабострумні мережі => Пожежна безпека => Протипожежне обладнання => Тема розпочата: tiom від 17 Грудень 2008, 08:16:07
-
Господа подскажите пожалуйста какими извещателями защищать помещения: электрощитовая, помещение холодильных камер, овощной цех, моечная столовой, холодный цех, мясо-рыбный цех, горяций цех, обеденный зал, помещение сушки одежды, венткамера, респираторная. Извините за наглость за столь длинный список. Нужен совет опытных людей. Буду благодарен за помощь.
-
какими извещателями защищать помещения
Смотрите ДБН В.2.5-13-98*, приложение К и НАПБ Б.06.004-2005, п. 1.14.
Будут вопросы - спрашивайте.
-
Дабы не создавать отдельную тему:
а какие извещатели вы ставите в дискотеках и клубах?
Я так понимаю согласно п.1.17 таблицы 1 НАПБ Б.06.004-2005 пожарка все-таки необходима. Склоняюсь к дифференциальным тепловым.
-
какие извещатели вы ставите в дискотеках и клубах?
Ставлю максимальные.
-
Позволю несколько расширить... .
Дифференциальные нужно выбирать в "хитрых" случаях, надобно четко представлять "физику" работы самих данных датчиков, а также предполагаемого "признака" пожара в помещении.
Электрощитовая - дымовики;
Горяций цех, обеденный зал - тепловики.
Остальные - надо "смотреть". А вот горячие цеха, подчеркиваю "цеха", еще и пож.тушение требуют.
"какие извещатели вы ставите в дискотеках и клубах?" Готового "блюда" в виде шаблона нет, помните об этом. Каждый случай индивидуален, ибо: стихи 273, 275 псалма "КК Украины".
-
Помогите!!!!! Люди добрые!!!! Как обозначаются комбинированные пожарные извещатели???? Условные графические обозначение!!! Зарание благодарна :)
-
Ольга34, скорее всего, нет его нормативного УГО... ;)
В укр.НТД точно не видел. У россиян в РД 78.36.002 - 99 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ. ОБОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ http://www.ohrana.orel.ru/pab/rd78.36.002-99.zip имеется комбинированный извещатель, но он, ИМХО, относится к охранным
-
Помогите!!!!! Люди добрые!!!! Как обозначаются комбинированные пожарные извещатели? Условные графические обозначение!!! Зарание благодарна
Посмотри пож. ГОСТ 28130-89 наш нормативный ссылается на него.
-
Krja, действительно. Например, для комбинированного извещателя "Дым+тепло" достаточно в графической форме (квадрат) указать необходимые элементы символов (например, "Дым" и Тепло").
Буквенное обозначение скорее всего будет выглядеть так - 1ВТНК1.1
1 - номер прибора
ВТ - извещатель пожарный
Н - дымовой
К - тепловой
1.1 - номер шлейфа.порядковый номер извещателя
Вот че-то задумался, видимо из-за плохого знания английского языка, как расшифровать аббревиатуру ВТК и ВТН?
Буквы М и F для ручного (manual) и пламени (flame) интуитивно понятно :)
-
подскажите чем отличаются ип 212-2 от оп 212-5 и где можно найти тех характеристику. Спасибо.
-
serega0678,
насколько я понимаю:
"оп" .......- это извещатель пожарный, "ип", оп 212-5 есть ип 212-5
ип 212-2 это ДИП-2 http://edu-mns.org.ua/avtomat/lessons/4/4_2.html (http://edu-mns.org.ua/avtomat/lessons/4/4_2.html)
ип 212-5 это ДИП-3 http://www.fsa.ru/oborudovanie_posharsig.html (http://www.fsa.ru/oborudovanie_posharsig.html)
т.е. грубо говря одно и то же, отличаются внешним видом!
есть еще http://sec-systems.in.ua/2008/02/28/intellektualnoe-razvitie-pozharnyx-izveshhatelej/ (http://sec-systems.in.ua/2008/02/28/intellektualnoe-razvitie-pozharnyx-izveshhatelej/)
-
Уважаемый serega0678!
Вам информация по указанным ДИП-ам нужна для музея пожарной сигнализации или имеете объект на обслуживании с этими раритетами?
-
Дабы не создавать отдельную тему:
а какие извещатели вы ставите в дискотеках и клубах?
Я так понимаю согласно п.1.17 таблицы 1 НАПБ Б.06.004-2005 пожарка все-таки необходима. Склоняюсь к дифференциальным тепловым.
Хочу заметить, что п. 1.14 НАПБ Б.06.004-2005 вступает в конфликт с пунктом 6.2.23 ДБН В.2.5-56:2010.
Какие будут соображения???
-
Хочу заметить, что п. 1.14 НАПБ Б.06.004-2005 вступает в конфликт с пунктом 6.2.23 ДБН В.2.5-56:2010.
Какие будут соображения???
ДБН В.2.5-56:2010:
1.4 Эти строительные нормы применяются вместе с другими действующими нормативными документами (далее – НД), которые устанавливают требования к автоматическим системам противопожарной защиты, утвержденных или согласованных головным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной региональной политики в сфере строительства, архитектуры и градостроительства и правительственным органом государственного надзора в сфере пожарной безопасности. Требования пожарной безопасности, изложенные в других НД, не должны снижать требований этих строительных норм.
Собираем усё до кучки и решаем систему "уравнений" на выполнение условия: не должны снижать требований этих (ДБН В.2.5-56:2010) строительных норм.
-
А я считаюЮ что НАПБ Б.06.004 необходимо отменить вообще