Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж

Проєктування => Електропостачання => Повітряні лінії => Тема розпочата: Raf від 04 Листопад 2014, 09:32:47

Назва: Вынос сетей?
Відправлено: Raf від 04 Листопад 2014, 09:32:47
Добрый день, уважаемые форумчане

Столкнулся с такой проблемой (все связано с нашей недальновидностью) - имеется школа, для которой делали установку газораспределительного пункта (ГРП) с врезкой в существующий подземный газопровод. В прояснение ситуации также укажу, что по территории школы проходит воздушка 0,4 кВ с КТП, расположенном за забором этой самой школы. Картина - ГРП поставили как раз под пролетом ВЛ-0,4 кВ. Начали сдавать в эксплуатацию ГРП - а горгаз говорит, что Вы неправы - нельзя располагать подобные объекты под линией электропередачи.

Итого задача - сделать выноску этих самых линий электропередачи (как вариант, чтобы не связываться с землеотводом, проложить кабель в земле по территории Заказчика, к опоре, которая стоит на удалении от этого ГРП, подняться на опору и запитать линию). Линия ВЛ-0,4кВ - на балансе Облэнерго, осблуживает жилых потребителей (улица населенного пункта)

Вопрос - подскажите, с какой стороны к данной проблеме подходить? Получать технические условия / задание на проектирование? Опять же - как правильно сформулировать задачу, какие документы необходимы и т.д.?
Назва: Re: Вынос сетей?
Відправлено: grossel від 04 Листопад 2014, 11:23:35
Поскольку облэнерго является владельцем ВЛ, я считаю, что небходимо письмо заказчика на имя технического директора облэнерго: " Для приведения  ВЛ-0,4кВ проходящей по территории школы к требованиям главы 2.4 ПУЭ, просим принять решение по выносу ВЛ или выполнение кабельной вставки между опорами за пределами указанной зоны".
Назва: Re: Вынос сетей?
Відправлено: Raf від 04 Листопад 2014, 18:14:59
Это я понимаю, но они (Облэнерго) не виновато... В данном случае виноваты строители ГРП, им нужно было сместиться в сторону на два метра и вопрос разрешился бы автоматически без выноса... Картина ясна, будем думать. Если есть еще какие мысли - прошу озвучить

Заранее всем спасибо
Назва: Re: Вынос сетей?
Відправлено: grossel від 04 Листопад 2014, 18:44:29
Они то не виноваты, но у них на балансе ВЛ и только они могут дать разрешение на вынос ВЛ. Плюс если ВЛ выполнена не СИП то согласно ПУЭ п.2.4.87. "Прохождение ВЛ с неизолированными проводами по территориям спортивных сооружений, школ  (общеобразовательных и интернатов), технических училищ, дошкольных детских учреждений (яслей, садов, комбинатов), детских домов, оздоровительных лагерей, интернатов для людей преклонного возраста, санаториев, домов отдыха, пансионатов не допускается.
Назва: Re: Вынос сетей?
Відправлено: vicKing від 20 Грудень 2014, 17:05:16
Тут вопрос на самом деле достаточно сложный и к нему нужно подходить комплексно.
Задам несколько вопросов:
Какая область?
Какой населенный пункт?
Год постройки ВЛ?
Что питает? Идет транзитом через школу или служит для питания электроустановок учреждения отдела образования?
На чьем балансе стоит, если ОБЛА, то откуда вы это взяли?
Год постройки ГРП, кто заказчик, кто строил, для каких целей его построили.
И риторический вопрос: "...у того кто проектировал ГРП не было глаз или он норм не знает....", по памяти скажу, что на высоту падения опоры к ГРП приближаться нельзя.
Сбросьте планчик с на сенными коммуникациями участка, посмотрим что Вам предложить.


Назва: Re: Вынос сетей?
Відправлено: Pit від 26 Грудень 2014, 18:45:34
    У нас это кончилось тем, что в итоге перенесли ГРП ( дешевле для всех обошлось ).