Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Електропостачання => Кабельні лінії => Тема розпочата: Generator від 14 Лютий 2014, 22:53:41
-
В ТЗ заказчика прописан ряд потребителей относящихся к особой группе I-й категории.
Согласно ТЗ, для этой особой группы - какие либо малейшие перебои в питании при переключении на резервный ввод - категорически исключены. Виной тому - сложная электроника импортного технологического оборудования и его непредсказуемая "реакция" на эти перепады так, что без UPSa никак.
Ситуация следующая:
- имеем внутрицеховую ВЦТП, запитанную согласно ТУ энергоснабжающей организации по II-й категории по стороне 10кВ;
- низкая сторона стандартная - две секции СШ без АВР;
- на стороне 0,4кВ имеем запитку комплекса особой группы от пристроенного к корпусу комплекса ДЭС+ ИБП по схеме тройного АВР.
- кабель от тройного АВР следует на ЩГП (щит гарантированного питания).
Мой вопрос:
- возможна и достаточна ли запитка комплекса потребителей сооружений относящихся к особой группе I-ой категории при выполнении электроснабжения объекта одним фидером в земле (по внешним сетям в траншее) от щита ЩГП?
Мое мнение - этого не достаточно и кабельную линию в земле-траншее надо ПЕРЕрезервировать.
Каково Ваше мнение?
-
А смысл?
Если есть требование установить ЮПС - значит потребители не терпят даже моржка напряжения.
Промоделируйте возможные ситуации.
1 Пробой изоляции основного кабеля - срабатывание защиты - срабатывание АВР , переключение на резервный - в результате имеем моржок. При проведении регулярных плановых проверках изоляции кабеля неплановый пробой изоляции маловероятен.
2 Несанкционированные земляные работы - экскаватор вытянет сразу 2 кабеля, иначе они никак не могут.
3 Падение метеорита - крайне редко бывает.
Придумайте еще.
Если возможные ремонтные работы в перспективе затруднительны, то может быть и нужно закопать еще один кабель. В этом случае очевидно лучше включить их в параллель, меньше потерь и поврежденный кабель можно просто отключить.
В таких ситуация вожу по одному кабелю, с сечением не жадничаю, дабы даже под макс нагрузкой не удумал теплым стать.
-
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.8. Требования к числу независимых источников питания (НИП) и устройству АВР для взаиморезервируемых ЭП могут относиться не к отдельным ЭП, а к питающим их секциям сборных шин РУ.
… Для ЭП до 1 кВ эти требования, как правило, следует относить к секциям сборных шин цеховых ТП (рис. 3.2), при этом также допускается подключение взаиморезервируемых ЭП к сборным шинам вторичных РУ до 1 кВ, например, к распределительным пунктам (рис. 3.3). В обоснованных случаях, например, при прокладке протяженных кабелей между КТП и вторичным РУ до 1 кВ в неблагоприятных условиях (рис. 3.4) или при применении однотрансформаторных цеховых подстанций (рис. 3.5) требование к числу НИП и устройству АВР следует относить к секциям сборных шин вторичного РУ до 1 кВ.
3.9.3. …
Согласно требованию гл. 5.3 ПУЭ не требуется резервировать кабельную линию, непосредственно питающую электродвигатель, независимо от категории надежности ЭП (рис. 3.8). Однако при единственном ЭП, отнесенном к I категории, рекомендуется при протяженной кабельной линии или неблагоприятных условиях ее прокладки выполнять резервирование кабельной линии (рис. 3.9). ЭП могут быть напряжением как свыше 1 кВ, так и до 1 кВ.
3.11. Кабельные линии к взаиморезервируемым ЭП, отнесенным к I категории и к особой группе I категории, следует прокладывать по изолированным в пожарном отношении трассам. Защитную и коммутационную аппаратуру для взаиморезервируемых ЭП рекомендуется размещать на разных панелях щитов, в разных шкафах.
В данном случае при одной протяженной линии проложенной в земле от устройства АВР к ЭП отнесенному к особой группе І категории, мне кажется лучше выполнять резервирование питающего кабеля, ссылаясь на п.3.9.3 часть вторую.
-
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
grossel, а можно шифр документа? Буду очень благодарен
-
можно шифр документа?
Проектирование силовых установок промпредприятий
НТП России
-
Промоделируйте возможные ситуации.
1 Пробой изоляции основного кабеля - срабатывание защиты - срабатывание АВР , переключение на резервный - в результате имеем моржок
SergyK, я согласен моржок :) будет - это плохо, но работа поребителя будет продолжена.
Если возможные ремонтные работы в перспективе затруднительны, то может быть и нужно закопать еще один кабель. В этом случае очевидно лучше включить их в параллель, меньше потерь и поврежденный кабель можно просто отключить.
В таких ситуация вожу по одному кабелю, с сечением не жадничаю, дабы даже под макс нагрузкой не удумал теплым стать.
А вот это батенька вообще не вариант =-0. Можно ли так вообще делать или нет спорить не буду, а по факту при КЗ в одном из кабелей получим полное отключение питания на потребителе на период отключения кабелей от выключателя + прозвонка их мегером.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
grossel, а можно шифр документа? Буду очень благодарен
можно шифр документа?
Проектирование силовых установок промпредприятий
НТП России
Официальный тяжпромовский шифр у этого документа есть: НТП-99
-
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
grossel, а можно шифр документа? Буду очень благодарен
Да, шифр Тяжпрома у этого документа-НТП-99.