Форум проєктувальників електричних та слабострумних мереж
Проєктування => Блискавкозахист та заземлення => Тема розпочата: NeON2K від 03 Лютий 2012, 09:26:41
-
Поставили задачу написать ТЗ строителям на заземление фундамента здания (3 этажное) 65м х 24м , но информации по местности (по грунту и географическому положению) нет... Подскажите, как правильно сформулировать.
Может у кого для примера есть?
-
NeON2K, а что значит "заземление фундамента"? Если речь идет об использовании фундамента в качестве естественного заземлителя, то у конструкторов необходимо поросить чертежи ростверка. В одной из книг Карякина есть расчет фундаментного заземлителя. Так же, наверное, имеет смысл просмотреть типовые проекты по молниезащите и заземлению, в каком-то из них есть пример строительного задания.
-
Объясняю. Здание сборное, незнаю, как правильно обзывается, то есть собирается по месту как конструктор. Делается фундамент, после чего устанавливается каркас, потом все обшивается либо сендвичпанелями либо еще какой хр. Вот я и хотел дать задание строителям, чтобы заземлили фундамент и предусмотрели вывод заземлителя внутрь здания для ГЗШ
-
5.407-134 Заземление и молниезащита
-
5.407-134 Заземление и молниезащита
Ну да.
И вот еще Electrician когда-то подкинул
-
написать ТЗ строителям на заземление фундамента здания
Такое "Унифицированное задание..." было напечатано в журнале Тяжпромэлектропроекта №3 1981 г. К сожалению у меня нет возможности его отсканировать . У кого есть этот журнал и есть возможность отсканировать , закиньте в файловый архив , пусть люди пользуются .
-
акое "Унифицированное задание..." было напечатано в журнале Тяжпромэлектропроекта №3 1981 г.
Было бы интересно взглянуть...