Відповідь

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.
Ім'я:
   
Email:
Тема:
Іконка повідомлення:
Вкладення:
(Вкладення)
Restrictions: 4 per post, maximum total size 5120KB, maximum individual size 5120KB

підказка: натисніть alt+s для відправлення або alt+p для перегляду повідомлення


Повідомлення в цій темі

Автор: rga
« : 12 Січень 2015, 17:51:52  »

ЭТО УЖЕ БЫЛО ДОЛОЖЕНО. к сожалению не было внимательно просмотрено.
Мы обсуждали другой вариант, когда "надання чинності" отодвигается на месяц-два-несколько не менее грозным распоряжением. Прецеденты были, кажется с 56-м.
Автор: КОНЕЦ ТЬМЫ
« : 12 Січень 2015, 12:14:29  »

Наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 13.11.2014 № 312 затверджено з наданням чинності з 01 липня 2015 року ДБН В.2.5-56:2014 «Системи протипожежного захисту», розроблений ВГО «Український союз пожежної та техногенної безпеки».
Будівельні норми розроблено на заміну ДБН В.2.5-56:2010 «Інженерне обладнання будинків і споруд. Системи протипожежного захисту».

ЭТО УЖЕ БЫЛО ДОЛОЖЕНО. к сожалению не было внимательно просмотрено.
Автор: rga
« : 03 Грудень 2014, 14:14:18  »

Да, мы это умеем... Опять же, до 01.07.15 и отменить введение в действие можно успеть, и перенести.
Автор: t-100
« : 03 Грудень 2014, 13:33:33  »

согласитесь - чисто национальный бред!
с начала утвердить, а потом обсудить редакцию нормативного акта...  :wall:
Автор: bvv
« : 03 Грудень 2014, 13:20:28  »

Я так думаю, что редакция ДБН-а будет еще обсуждаться на конференции УСПТБ. В плане ее работы такой пункт имеется:
   
№ 77/11 від 3 листопада 2014 р.

                                                                                  Керівникам підприємств –
                                                                            учасникам ринку пожежної та техногенної  безпеки
   
   
   Шановні колеги!
                         Український Союз пожежної та техногенної безпеки запрошує вас взяти участь у
Х Міжнародній науково-практичній конференції «Актуальні питання забезпечення пожежної та техногенної  безпеки в Україні», яка відбудеться з 10 грудня по 12 грудня 2014р. у м. Львові, отель «Супутник» (вул. Княгині Ольги, 116).
     Єдиний ринок та єдиний економічний простір, в якому можливий вільний обіг капіталу, продукції та послуг, робочої сили – це одне з найважливіших та значущих досягнень  та єдиний фундамент для інтеграції України у світову спільноту. Відкритість економічного простору для українських виробників дає певні переваги, але і покладає на них обов’язки та  необхідність буди добре обізнаними в нормативних документах для економічної діяльності на ринку пожежної та техногенної безпеки.
              Запропонована конференція  спрямована  на обговорення нагальних питань та отримання підприємствами практичних порад щодо:
1. Аналізу  концептуальних технічних проблем щодо впровадження нових нормативних документів.
             2. Роз’яснення нових Державних Будівельних Норм та Державних стандартів України.
В рамках конференції    будуть  обговорені практичні кроки, які допоможуть його учасникам краще орієнтуватися в роботі з новими нормативними документами.

В рамках Міжнародної науково-практичної конференції відбудеться чергова конференція Союзу.

Прийом заявок

Заявки на участь у конференції, заповнені за формою, що додається, приймаються електронною поштою: info@usptb.org  та   по тел./факсу: (044) 284-12-38,284-12-37

Увага! Учасники конференції можуть за власний рахунок продовжити своє перебування у Львові, заказати екскурсію, але завчасно попередити про свої наміри оргкомітет для додаткового бронювання номерів на заявлені дати.


З повагою
Президент - голова правління                                            Б.С. Платкевич
Автор: t-100
« : 03 Грудень 2014, 13:10:02  »

к сожалению нет.
есть несколько рабочих вариантов и определить который из них самый самый ну самый последний последний - очень трудно.
ждёмс
Автор: rga
« : 03 Грудень 2014, 12:41:48  »

http://www.minregion.gov.ua/building/promyslove-ta-tsyvilne-budivnytstvo/Informatsino-metodychne-zabezpechennya-promyslovo-zabudovy/pro-zatverdzhennya-dbn-v-2-5-56-2014-sistemi-protipozhezhnogo-zahistu-960171/
20.11.2014
Про затвердження ДБН В.2.5-56:2014 «Системи протипожежного захисту»
Наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 13.11.2014 № 312 затверджено з наданням чинності з 01 липня 2015 року ДБН В.2.5-56:2014 «Системи протипожежного захисту», розроблений ВГО «Український союз пожежної та техногенної безпеки».
Будівельні норми розроблено на заміну ДБН В.2.5-56:2010 «Інженерне обладнання будинків і споруд. Системи протипожежного захисту».
В оновленій редакції ДБН В.2.5-56:2014 «Системи протипожежного захисту» встановлено основні положення і вимоги щодо проектування, монтування, перевіряння, підтримання експлуатаційної придатності систем протипожежного захисту, а саме: автоматичних систем пожежогасіння; систем пожежної сигналізації; систем оповіщування про пожежу та управління евакуюванням людей; систем  протидимного захисту; систем централізованого пожежного спостерігання; диспетчеризації.
Зазначені вище системи протипожежного захисту призначені для протипожежного захисту будинків та споруд, приміщень та устаткування різного призначення під час нового будівництва, технічного переоснащення, капітального ремонту та експлуатації цих об’єктів, а також можуть застосовуватися при реконструкції об’єктів будівництва.

bap, нет ли случайно самой  :) окончательной редакции?
Автор: t-100
« : 13 Листопад 2014, 10:51:26  »

к сожалению нет под рукой "умной книги" чтоьы цитировать обязательное требование к установке оповешения с наружи зданий - придётся дополнять вечером.
Но могу скащать , что это не лишено смысла:
- предотвратит встречный поток людей (например желабщий снять на телефон пожар и т.д.) народ у нас такой;
- предотвратит скопление людей на входах/выходах т.н. "пробки";
При выдаче чётких голосовых инструкций:
- позволит освободить територию от людей и автомобилей;
- обеспечит свободный доступ подарным подразделениям;
- позволит оьезопасить людей в соседних зданиях при несоблюдении противопожарных расстояний.
- при отсутсвтвии обслудивабщего персонала позволит вызвать пожарную охрану тем кто услышит (для обьектов где нет СПТС)
Как-то так
Автор: bap
« : 07 Листопад 2014, 10:14:45  »

выложенный мной проект изменений устарел, уже планируется полное переиздание ДБН В.2.5-56 и ДБН В.1.1-7
Автор: bap
« : 04 Листопад 2014, 21:32:58  »

появился новый проект изменений
Автор: t-100
« : 25 Жовтень 2014, 15:26:12  »

Я малость упустил этот вопрос - приняли изменения или нет?
Автор: Sanuch
« : 03 Березень 2014, 11:34:22  »

Перке, Firetuf, Ребята посмотрите на область применения ДБН В.2.5-23:2010 эти нормы не распространяются :"Ці Норми не поширюються на проектування мобільних (інвентарних) будинків з металу або з металевим каркасом для вуличної торгівлі і побутового обслуговування; на проектування спеціальних електроустановок в лікувально-профілактичних закладах, наукових установах, закладах культури та дозвілля; на проектування електрообладнання санітарно-технічних, протипожежних установок, ліфтів, підйомників та іншого технологічного обладнання; електроустановок котельних, бойлерних, насосних водопостачання і каналізації, ДЕС, а також електроустановок, які за своїми характеристиками повинні бути віднесені до електроустановок промислових підприємств." Т.е. для систем противопожарной защиты только 56 ДБН.
Автор: Перке
« : 01 Березень 2014, 15:01:13  »

Ув. мною Firetuf!
Зачем вы мне вопросы о существовании стандарта задаете? Стандарт не принят. И по этому хоть какую-то мало мальскую легитимность имеют крепления указанные в сертификате на кабель.
Если это не так, то нужно на каждом объекте проводить испытания на каждый конкретный участок прокладки кабеля.
Или вариант 2 - забить на все, ибо стандарта нет, и крепить зажимом универсал №1 (все равно  любой крепеж вне закона без испытаний).
Автор: Firetuf
« : 28 Лютий 2014, 16:47:56  »

Ув. Перке подскажет.
раз уж Перке, сам с собой от третьего лица говорит, то передайте ему, пожалуйста, что был вопрос о существовании / или нет, стандарта определяющего огнестойкость крепежных систем. То, что упоминает
В сертификате на огнестойкий кабель прописаны системы крепления, с которыми кабель проходил испытание  и сохранил работоспособность на заданном промежутке времени.
И это факт.
это стандарт на кабельную линию, конкретного куска кабеля с конкретными крепежами и несущими системами с конкретными стенами и плитами. То есть, по существу, Вы должны применять, согласно этому сертификату, именно эту кабельную линию и ни как иначе. А вот пункт 4.7 ДСТУ 4809 говорит о методике испытания кабеля в условиях СТР. Такого же испытания/методики на крепежные системы я не знаю, поэтому и задал вопрос.
В Европе, откуда и пришли эти испытания, есть DIN 4102 где и прописаны все моменты по испытаниям огнестойких систем. Почему на Украине до сих пор не приняли IDT этого стандарта - подумайте сами, поразмыслите. Даю Sbal нормальную темку. Когда пошевелите извилинами поймете, почему у нас бываю огнестойкие лотки с толщиной стенок 0,7 мм, почему у нас есть огнестойкие металлорукава, и т.д.
Автор: Перке
« : 28 Лютий 2014, 14:36:37  »

Еще.
stefik, в  приложении к сертификату на кабель с пределом огнестойкости прописываются несущие конструкции, с которыми кабель проходил испытания. Вот ими крепить ( в них прокладывать) и надо. И шаг между креплениями указан.
Что ж это получается, если в приложении к сертификату написано BAKS, значит только BAKS? Это то же самое, что продавать ноутбук с уже предустановленной Windows и снимать гарантию за ее снос. Как-то не очень честно.
А как быть с теми кабелями, в сертификатах на которые об этом вообще ничего не пишут?
согласен на все сто! Во-первых, а где у нас есть стандарт на огнестойкие крепежные системы? Может ув. Перке нам подскажет? Согласно ДСТУ 1.1-11, можно сертифицировать все: от стальной трубы, до металлорукава, и даже бумаги. Также, согласно ДСТУ 4809, вообще нет такой методики на испытания кабеля. А это, на минуточку, единственный документ на методики пожарных испытаний кабелей.

Ув. Перке подскажет. В сертификате на огнестойкий кабель прописаны системы крепления, с которыми кабель проходил испытание  и сохранил работоспособность на заданном промежутке времени.
И это факт.
И понимайте это как кому больше нравится.