Відповідь

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.
Ім'я:
   
Email:
Тема:
Іконка повідомлення:
Вкладення:
(Вкладення)
Restrictions: 4 per post, maximum total size 5120KB, maximum individual size 5120KB

підказка: натисніть alt+s для відправлення або alt+p для перегляду повідомлення


Повідомлення в цій темі

Автор: legron
« : 14 Жовтень 2008, 14:44:38  »

а разве объемы не технологи рассчитывают? мне пока не доводилось
Автор: Виктор
« : 13 Жовтень 2008, 21:57:07  »

Цитата: мадо
Но должна быть ведомость обёмов работ
На основании какого документа? И какова форма этой ведомости?
Автор: Electrician
« : 13 Жовтень 2008, 11:09:10  »

Цитата: мадо
но нас сметчики заставляют всегда щитать полностью
ну тут наверно имеют место быть недостаточно квалифицированные сметчики
Автор: мадо
« : 13 Жовтень 2008, 10:22:45  »

Незнаю, но нас сметчики заставляют всегда щитать полностью  :thumbsdown:
Автор: Electrician
« : 13 Жовтень 2008, 10:14:51  »

Обычно на стадии П, ведомость объемов работ составляют на наружные сети, где длину кабеля прикинуть не так сложно, поскольку направление трасс на генплане должно быть согласовано. А внутрянку сметчики обычно считают по удельным показателям (на кубометр объема) или по аналогу.
Автор: мадо
« : 13 Жовтень 2008, 09:00:39  »

Цитата: Виктор
Согласно ДБН А.2.2-3-2004 "Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства" для стадии "П" спецификация на кабели не требуется.
А теперь обьесняю. Согласно наших норм Спецификация не требуется - Я согласен. Но должна быть ведомость обёмов работ. Для того чтобы зделать ведомость обёмов работ нужно сделать Стадию Р хоть на примитивном уровне. Меня это бесит - потому что приходится на стадии П делать все полностю. Если это ГОС заказ то некуда точно не денишся - экспертиза проверяет чуть ли не до мета.  Если часник та там пофиг что и сколько их мало интересует. 
Но есть  и свои плюсы , на стадии Р все довольно просто и быстро
Автор: Виктор
« : 12 Жовтень 2008, 13:53:47  »

legron,
Согласно ДБН А.2.2-3-2004 "Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства" для стадии "П" спецификация на кабели не требуется.
Но для облегчения себе же при разработке стадии "Р" можно привести спецификацию,при этом для показателей величин, в которых Вы сомневаетесь, или которые невозможно определить в графе "Примечание" (или сноской) напишите, например, "количество уточняется на стадии Р".
Автор: legron
« : 12 Жовтень 2008, 01:35:01  »

Необходимо на стадии П в спецификацию внести количество кабеля, но как же я укажу точный метраж, если рабочка еще в переди?