Последние сообщения

Страниц: [1] 2 3 ... 10
1
Пожаротушение / Re: О сертификации прибора для ГПТ
« Последний ответ от t-100 Сегодня в 19:50:48 »
А я и не говорю, что не действующий. Я говорю - неувязочка.
Зрите в корень! Приложение № 2 совершенно самостоятельное и зависимости от ЗУ "О пожарной безопасности" нет!
2
Ошибка-то в чем?
Да, чем выше - тем больше, хоть в п.5.3 про больше-меньше ни слова, но это и так понятно.
Не нужно нападать исключительно ради того, чтоб напасть.
По делу бы лучше. У человека есть вопрос - как сейчас, после того, как убрали таблицу Приложения 2, определить степень огнестойкости здания.
Знаете - расскажите.
А почему столько эмоций? Может потому, что написанное Вами мягко выражаясь дилетантство?
Ответ прост - никак и точка!
Только расчёт или натурные огневые испытания!
Причины - читайте в посте №9.
Хотя к этому могу добавить: те люди которых указали как разработчиков живут поступили по принципу "месь мир ДБН-ов мы разрушим до олснованья, а потом... а что потом? - нам пофиг"!
3
А ошибка-то в чем?
Как в чём? Вы не видите?
Утверждение, что в евросоюзе кому-то что-то может не подойти
4
Вы тут ошибаетесь!
П. 5.3 ДБН В.1.1-7:2016 не для Вас и всех нас. Поэтому вы его применить в прямом или обратном порядке не сможете!
Он всего лишь устанавливает зависимости: 1) чем больше площадь, тем выше степень огнестойкости, 2) чем выше здание, тем выше степень огнестойкости, 3) чем выше полжароопасность или взрывоопасность, тем выше степень огнестойкости... и т.д.! Хотя этот пункт можно было и не писать - это и так очевидно, основываясь на основах пожарной безопасности!
Поэтому, какой ДБН Вы бы взяли, везде буде следующее чем больше/выше/опасней, тем выше степень огнестойкости!
Ошибка-то в чем?
Да, чем выше - тем больше, хоть в п.5.3 про больше-меньше ни слова, но это и так понятно.
Не нужно нападать исключительно ради того, чтоб напасть.
По делу бы лучше. У человека есть вопрос - как сейчас, после того, как убрали таблицу Приложения 2, определить степень огнестойкости здания.
Знаете - расскажите.
5
Тут Вы ошибаетесь, так как все европеские страны живут по европейским стандартам + международные.
А ошибка-то в чем?
6
Пожаротушение / Re: О сертификации прибора для ГПТ
« Последний ответ от rga Сегодня в 18:39:50 »
Посмотрите статус этого постановления - он действующий!
А я и не говорю, что не действующий. Я говорю - неувязочка.
7
Там написано:
5.3   Ступінь вогнестійкості будинку встановлюють залежно від його призначення, категорії за вибухо-пожежною та пожежною небезпекою, умовної висоти (поверховості), площі поверху в межах протипожежного відсіку.

Например, в ДБН В.2.2-9:2009 - это таблица 2. Хотя, там же есть обратная ссылка:
Примітка 8. Ступінь вогнестійкості будинку визначається класами вогнестійкості його будівельних конструкцій за видами граничних станів (R, Е, І) та групою (MO, M1, M2) за межею поширенню вогню по цих конструкціях відповідно до таблиці 4 ДБН В.1.1-7.

То есть, можно начать от высотности и площади противопожарного отсека и дальше смотреть какие должны быть конструкции. А можно взять имеющиеся конструкции, понять степень огнестойкости и оттуда вычислить допустимую высотность и площадь.
Вы тут ошибаетесь!
П. 5.3 ДБН В.1.1-7:2016 не для Вас и всех нас. Поэтому вы его применить в прямом или обратном порядке не сможете!
Он всего лишь устанавливает зависимости: 1) чем больше площадь, тем выше степень огнестойкости, 2) чем выше здание, тем выше степень огнестойкости, 3) чем выше полжароопасность или взрывоопасность, тем выше степень огнестойкости... и т.д.! Хотя этот пункт можно было и не писать - это и так очевидно, основываясь на основах пожарной безопасности!
Поэтому, какой ДБН Вы бы взяли, везде буде следующее чем больше/выше/опасней, тем выше степень огнестойкости!
8
Далеко не все наши нормы идентичны европейским. К слову, если я правильно помню, то общеевропейское законодательство позволяет вносить местные региональные поправки в объеме что-то около 13%. Это может быть, например, климатика. То, что годится для Италии, может не подойти норвежцам.
Тут Вы ошибаетесь, так как все европеские страны живут по европейским стандартам + международные. А европейские несколько жёстче чем...
У нас есть опыт проверки импортного оборудования с их сертификатом, половина характеристик не соответствовала нашим нормам (ЕН-ам, вроде бы тождественно европейским). А у них там это оборудование распространено.
Кроме того, а все ли наши нормативы взрывозащиты, тождественные европейским?
Опыт и действующие органы у которых есть полномочия ЕСТЬ!!!
9
ink_eom, причем здесь законодательство Украины? мы принимаем международные нормы не читая (в смысле без перевода) пачками, т.е. наши нормы идентичны европейским, контор которые занимаются " сертификацией" не меряно и сомневаюсь что у всех есть лаборатории которые могут качественно провести испытания на взрывобезопасность, зачем этот цирк?
Эти вопросы рекомендую направить официальными письмами в соответствующе ТК (технические комитеты).
10
t-100, вопрос стоял по другому: есть импортное оборудование, которое массово в Украину не поставляется и украинского сертификата не имеет, но его нужно установить на определенном производстве, это оборудование имеет международный сертификат Ех по "взрывобезопасности", собственно вопрос: что нужно сделать чтобы его можно было установить на этом производстве? Если мы (Украина) безоглядно, методом "подтверждения" (без перевода и адаптации) принимаем европейские нормы, то зачем "лишняя" бюрократия?
Есть два пути:
- если в данной сфере подписаны соответствующие соглашения по взаимному "визнанню" результатов работы органов сертификации и органов оценки соответствия - принять сертификат и точка;
- если нет, то найти Украинский орган, который проведя через свои процедуры, выдаст свидетельство или сертификат о соответствии. Т.е. подтвердит соответствие.
Фсьё!
Страниц: [1] 2 3 ... 10