Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Сугор

Страниц: [1] 2 3 ... 499
1
Пожарная безопасность / Re: ДСТУ 7313:2013
« : Сегодня в 11:08:04 »
Красивые слова от человека,
т.е. по сути сказать нечего? :'(
Насколько понимаю я, вы говорили вообще - высказались в том духе, что дополнительные требования вообще неважны.
Ну сказано было несколько не так :D но оставим это на Вашей совести :D для начала найдите и поймите разницу между словами МОЖЕ и МАЄ БУТИ
офф-топ
прокладку кабелей в стальных трубах через перекрытия. И говорит, что всё это нужно замазывать цементом. Даже не так. А так. Высокопарная речь о правильном от человека, на которого за десять лет не нашлось ни толкового эксперта, ни компетентного проверяющего, чтобы остановить творимое ним безобразие.
Ну, на сколько я помню, тогда Вас как-то никто не поддержал. Т.е. получилось как всегда - вся рота идет "не в ногу", и только Вы один - "в ногу" :D

2
Электроснабжение / Re: Защита кабеля
« : Сегодня в 10:29:10 »
А можно уточнить, в каких конкретно нормах это прописано.
В ПУЭ. Если речь идет о кабеле проложенном в земле, то защищать его нужно только от токов к.з.
Расчетный ток 365 А.
И зачем тогда кабель на 630А? Если наружники проверяли автомат на срабатывание на т.к.з. и он защищает табель, то все нормально. Если Вы беспокоитесь за защиту кабеля вполне достаточным будет отрегулировать уставку на автомате в ТП выставив значение в районе 500А

3
Это похоже на АВР  какой-то установки на постоянке, возможно, печь. На сколько я понял это где-то в Германии

4
Электроснабжение / Re: Защита кабеля
« : 21 Февраль 2019, 17:00:20  »
должны защищать только от кз
Именно так написано в нормах. А какой расчетный ток?

5
Пожарная безопасность / Re: ДСТУ 7313:2013
« : 21 Февраль 2019, 12:18:51  »
А для владельца и ген.проектировщика здания, ДБН В.1.1-7  (кстати который к "удивлению" называется - пожарная безопасность ...) п.7.1.9 указывает на обязательное применение, а какими будут эти знаки в определенных зданиях и местах смотри другие нормы.
Ну и какое это все имеет отношение к проектированию слаботочных и электрических сетей? Или Вы считаете, что все вопросы по пожарной безопасности должны решать исключительно электрики и слаботочники?

6
Яка тоді категорія надійності гтелю має бути?
А якщо опалення було б від газової міні котельні, то яка б категоря була би для котельні ?

7
Пожарная безопасность / Re: ДСТУ 7313:2013
« : 21 Февраль 2019, 11:14:16  »
Ну так в ДБН-56 вроде не требует.
Прошу прощения ошибся ссылкой :'( о фотолюминисцентных знаках речь идет в ДБН-28
А разве дополнительное всегда необязательное?
В данном случае - нет, необязательное. На сколько я понимаю, Вы даже не удосужились прочитать документ
Цитировать
8.9.9
...
Примітка. Для акцентування шляхів евакуації додатково можуть застосовуватися фосфоресцентні знаки.
Я не увидел здесь обязательности применения.
Техническая отсталость тех, кто должен, по идее, скакать впереди на лихом коне соблюдения действующих норм,
Нужно не скакать, а соблюдать действующие нормы, а не то что транслирует не очень здоровая фантазия.
И вполне закономерно встает вопрос в каком разделе проекта должны рассматриваться и учитываться эти знаки?

8
будет требование оснащать светильники аварийного освещения предохранителями.
откуда такая инфа?
И производители будут этому требованию, если или когда она появиться, следовать, скорее всего.
А при чем здесь проектирование?
бессмысленный бред.
бессмысленный бред - это искать проблему там где ее нет :D Вы даже не читали текст документа, а уже нашли то чего там, возможно, и нет.
поскольку официальный текст указанного документа пока недоступен
Как это не доступен? Читайте оригинал https://webstore.ansi.org/Standards/IEC/IEC6059822Ed2014?gclid=EAIaIQobChMI7NbV9LnM4AIVTaqaCh239ARzEAAYASAAEgJypPD_BwE Готовы выложить 235 баксов за удовлетворение своего любопытства? Большинство подобных документов принимается ради галочки и всем пофиг что в них написано

9
Пожарная безопасность / Re: ДСТУ 7313:2013
« : 20 Февраль 2019, 23:06:22  »
А по факту - експертиза в проектах этого не требует, и на объектах при проверке ДСНС замечаний не пишет.
Ну так в ДБН-56 вроде не требует. Там вроде написано что это может использоваться как дополнительное мероприятие

10
ДСТУ EN 60598-2-22:2018 Світильники. Частина 2-22. Додаткові вимоги. Світильники для аварійного освітлення
А почему она должна там быть? Этот ДСТУ не имеет отношения к проектированию, он относится исключительно к производству светильников, чтобы наши производители, если таковые имеются, могли торговать этими светильниками в Европе. А возможно, авторы ДБН-28 не знают английского :D
И почему Вас так беспокоит отсутствие Додаткових вимог и совсем не беспокоит отсутствие Загальних вимог
И почему вопрос только по одному ДСТУ? там их принято несколько https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0139774-18/print
Или на остальные ДСТУ можно не ссылаться?
my_move, кстати, а не могли бы Вы поделиться текстом этого ДСТУ?

11
у эксперта по пожарной безопасности нет обязанностей по экономии бюджетных и других средств!
зато эти обязанности есть у инвест экспертизы, а любой другой эксперт (в т.ч. и пожарный) не имеет права требовать сверх того что требуют нормы, а нормы не требуют молниезащиту для зданий (не только детсадов) с 1 и 2 степенью огнестойкости, а если учесть что рядом будут находиться здания которые значительно выше детсада то необходимость в молниезащите становится вообще необоснованой

12
там немає теплопостачання, тому що немає газу,
ОлегР, теплопосточання, до газу не має відношення. Газ, електрика, горяча вода - це джерела тепла. Щоб обрати електрокотел або інші джерела (гріючий кабель, конвектор тощо) необхідно зробити розрахунок. І вже на базі цього розрахунку обрати обладнання і виконувати проект внутришнього електропосточання. Розрахунки з опалення виконуються розділом ОВ. Якщо є бажання виконати розрахунки самостійно то дивись ДСТУ-Н Б В.2.5-65:2013 Настанова з улаштування та використання систем електроопалення об’єктів житлового і громадського призначення. За звичай ОВешики приймають 50-100Вт/м2 в залежності від будівлі

13
Пишут люди, с опытом поглубже нашего проектировщицкого :)
Смайлик - это сарказм? А у меня ассоциации с анекдотом про армию:
"возьмем количество вражеских танков за Х,  hmmmm нет, пожалуй будет мало, лучше У"

14
это вряд ли ухудшает пожарную безопасность
t-100, детсад - скорее всего - объект бюджетный и проходит инвест экспертизу. И если эксперт из инвестэкспертизы, то его не должно устраивать то что деньги тратятся на то что в принципе не нужно. Если же это пожарный эксперт, то радует, что он не требует того чего не требуют нормы

15
"решать", методами отнюдь не инженерными.
При чем здесь тогда инженеры? Есть нормы их нужно соблюдать. То что нормы написаны не совсем адекватно - это проблема не проектировщика. А по мимо норм есть еще бюджет строительства и, для некоторых объектов, - инвест экспертиза.
И поневоле возникает вопрос - если так можно везде и повсеместно, то к чему все эти разговоры о тонкостях понимания пункта А в документе Б, если в 99% построенного на практике эту тонкость никто не реализует?
Более того, за частую, то что спроектировано вообще не работает и не из-за того что плохо спроектировано... яркий пример - детский лагерь в Одессе, где пожсигнализацию просто отключили из-за ложных, а может быть и не ложных срабатываний...
Но мы, мне кажется, снова ушли от темы.
На счет работы указателей. Я так понимаю что нормы написаны на базе "международных", на днях смотрел какие-то фильмы и там были фрагменты снятые в помещениях (не знаю это были натурные съемки или студийные) в общем случайно в кадр попали указатели, они все светились

Страниц: [1] 2 3 ... 499