Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - rga

Страниц: [1] 2 3 ... 336
1
У меня тушение поверхностным способом - модулей так меньше.
Меньше - это, конечно, экономней. Но как же можно склад по поверхности тушить?

3
см. п.23.3.6   ГБН В.2.2-34620942-002:2015
А что такое этот ГБН? Интернет ни одного ответа на такой запрос не выдает. :)

5
Необходимо написать правильный алгоритм сработки дымоудаления. Модули пожаротушения с 60 сек задержкой пуска.
Нет такого алгоритма.
Но!
ДБН В.2.5-56:2014
10 СИСТЕМИ ПРОТИДИМНОГО ЗАХИСТУ
10.2   Загальні вимоги
10.2.5   Видалення диму та гарячих газоподібних продуктів згоряння допускається не передбачати:
в)   з приміщень, обладнаних автоматичними системами пожежогасіння об'ємним способом;

6
Итог: пришел местный "пожарный решала", нагнул нас за увеличение сметы, в плане, пожарных свойств кабелей. Пожарка - это да, требования на нее распространяются, а все остальное - простыми обыкновенными кабелями. Как пример, аналогия с предыдущим построенным ими ТРЦ.
Это сейчас так?
ДБН В.2.2-23:2009 "Предприятия торговли"
9.5 Электроснабжение и электрооборудование
9.5.4   Кабельные линии и системы электропроводки должны отвечать требованиям пожарной безопасности в соответствии с приложением Т ДБН В.2.2-9.

Правда, приложение Т - это ДБН В.2.2-9-99 (по сути, повтор требований 23-го), в ДБН 2009-го года его нет, но есть вот это:

ДБН В.2.2-9-2009
ОБЩЕСТВЕННЫЕ  ЗДАНИЯ  И  СООРУЖЕНИЯ
Основные  положения
9.3.13 Требования, в том числе требования пожарной безопасности, к элементам кабельных линий, систем проводки приведены в ДБН В.2.5-23.

Это требования к ЛЮБЫМ кабельным линиям. Ну а 23-й Вы знаете.

7
rga, все равно, логика как-то от меня ускользает. Если за подвесным потолком тушить водой то "потолок" обрушится под весом воды. И совсем не понимаю как можно электричество тушить водой
Мокрый обрушившийся поток лучше горящего и дымящего обрушившегося потолка. Тем более, она накапливается постепенно и часть ее будет стекать через щели, а потом через несколько плиток упавших первыми. Все ж лучше. :)
Но я не настаиваю. Возможно, логика другая.
Что касается воды и электричества, то по всем нормам Минэнерго, начиная с советских времен, и кабельные тоннели, и кабельные шахты, и трансформаторы тушатся водой. Сама удивляюсь. Возможно, подразумевается, что при пожаре питание будет отключено? Как-то мы уже обсуждали тушение трансформаторов.

8
Это в EN 2016-го года?
Мы как-то получили такое замечание экспертизы:
В порушення положень листа-роз’яснення №4 від 11.03.2015 року технічного комітету «Системи техногенної та пожежної безпеки будівель і споруд» та вимог ДСТУ Б EN 12845:2011, в проектованих приміщеннях передбачено живлення пожежних кран-комплектів системи водяного пожежогасіння із спринклерних систем, слід визначитися.

Это разъяснение пыталась найти, но так и не нашла.
В ЕН-2016 указанной Вами поправки нет, но у меня неофициальный экземпляр норматива, поэтому утверждать не могу.

9
Цитата:  ДБН В.2.2-23
Цитировать
    При установке внутренних пожарных кранов на питающих трубопроводах водозаполненных
    спринклерных установок согласно ДБН В.2.5-13 установка кнопок дистанционного пуска насосов
    у пожарных кранов не требуется.
Насколько я знаю, ДСТУ Б ЕN 12845 запретил вешать ПК на трубопроводы спринклерных систем. Так что это актуально разве что для систем, выполненных по ДБН В.2.5-13-98*.

10
И еще вопрос на счет "подвесных" потолков: есть старое складское здание часть которого переделывают под производство. В той части где будет производство устанавливаются конструкции из сэндвич панелей которые делят большое помещение на несколько небольших и по высоте отделяют производство от инженерных трасс (вентиляция, кабельные лотки). Собственно вопрос: как считать пространство над сэндвичем это пространство за подвесным потолком или 2 этаж (высота "помещения" над сендвичем от 2-3м), в первом случае тушить нужно, а во втором - нет. Или я что-то не правильно понял
СНиП I-2
ЭТАЖ - часть здания по высоте, ограниченная полом и перекрытием или полом и покрытием

На мой взгляд, перекрытие - это то, по чем можно ходить. :)
Какими должны быть перекрытия с точки зрения пожарной безопасности, написано в ДБН В.1.1-7.
Сэндвичи мало похожи на перекрытие, даже если там мостики проложены. Это запотолочное пространство. Оно может быть и 2м высотой, и 3, и 5. Всякое встречалось. И да, есть норма тушить. Возможно, для того, чтоб людям на голову при пожаре все это счастье не начало падать, перегораживая пути эвакуации.

11
rga, как-то не могу понять логики. Здание категории В, т.е. большая часть помещений относится к пожароопасным... Для такого здания делать молниезащиту обязательно, а пожаротушение - нет?
В любом офисном или жилом здании пожарной нагрузки больше, чем на производстве, а тушатся только высотные. Так что ничего удивительного.
Логика, насколько я понимаю, проста. Не сколько спасение материальных ценностей, а сколько возможность эвакуации людей. Причем, с учетом знания присутствующими в здании путей эвакуации. В офисных и жилых находятся те, кто знает, куда бежать. Там тушение от 75 м или 47. В гостиницах - от 26,5, поскольку народ живет временно. И т.п.
На производстве работают люди, которые, теоретически, должны не просто знать где выходы, но и проходить определенный инструктаж. Если здание одноэтажное, а помещения небольшие, то люди уйдут. Огонь будут сдерживать стены, которые, как правило, капитальные. А там и пожарные приедут. Если что и сгорит, то это забота хозяина.
Причем, в ведомственных нормах могут быть более жесткие указания, что допускается. Логика такая. Описать в одном ДБН все возможные типы производств - невозможно. Поэтому выдаются минимальные общие требования, а отраслевые специалисты могут их ужесточить в ведомственных нормах.
Как-то так.

12
Посмотрите ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009 п.В.7 Системи, що налагоджуються відповідно до активності діяльності.
Но все это надо будет как-то согласовывать.

13
В общем есть помещения максимальной площадью до 350м2, нужно тушить или нет
Нет, если здание категории В.
Но нужно просмотреть таблицу А.2 - помещения в зданиях разного назначения. Там могут быть требования к отдельным помещениям.
Ну и смотря какое производство. Есть еще ведомственные нормы, которые могут что-то добавить.

14
Дивна ви якась, бо це якраз не я, а люд, який складав ДБН В.2.5-56 2014 вирішив, що режим "дистанційного пуску" від кнопок в шафах пожежних кранів не потрібен. І не вписав цю вимогу в текст нормативу. Її нема. І не буде: я подивився текст проекту змін до ДБН В.2.5-56 2014. Сам термін "дистанційний пуск" там таки передбачено, однак, підпункт "дистанційний пуск" в пункті про пуск пожежних насосів відсутній. Як на мене, це вже виглядає як принципова відмова від кнопок в шафах ПК.
В наших нормативах существенных нестыковок и так слишком много, чтоб еще и высасывать их из пальца.

15
Пропонуєте порушувати вимоги чинного ДБН В.2.5-56 2014?  ::)
Какие требования? Те, которые Вы за требования не считаете?  :o

Страниц: [1] 2 3 ... 336