Форум проектировщиков электрических и слаботочных сетей

Проектирование => Освещение => Внутреннее освещение => Тема начата: Protivoves от 23 Февраль 2022, 17:07:10

Название: Место установки выключателей освещения для кухни
Отправлено: Protivoves от 23 Февраль 2022, 17:07:10
Здравствуйте.

  Обязателен ли вынос выключателей освещения кухни (например в детсаду или в школе) за пределы помещения самой кухни? 

  В п.4.72  ДБН В.2.5-23:2010 говорится: "Вимикачі світильників душових і роздягалень при них, гарячих цехів харчоблоків і їдалень повинні установлюватися за межами цих приміщень."
  Все ли кухни нужно считать "гарячим цехом харчоблоку", и при этом выносить выключатель в коридор?  Можно ли к "харчоблоку" отнести обычную кухню в детском саду или в школе?