Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - rga

Страниц: [1] 2 3 ... 358
1
Баян здесь http://eom.com.ua/index.php/topic,25034.0.html  :D
Народ, тема об оповещателях.

2
Де знайти додаток №10 до ДБН А.3.1-5-2016

Вообще-то, там приложения буквами обозначаются. И есть все, обещанные в содержании: http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=3286

3
Дело вообще не в экспертизе, просто хочется принять решение которое будет работать на практике а не на бумаге (с учетом наших реалий).
Реально аварийная техника будет работать только тогда, когда есть лицо, заинтересованное морально и/или материально, чтоб она работала.
В пожарке сигнал неисправности установок отправляется на централизованный пульт наблюдения. И даже это ничего не гарантирует.

4
в одной из тем rga выкладывала документ о (не помню как правильно это называется) что-то типа использовании "светонакопительных" красок (наклеек) для организации эвакуации
Это нормы для обозначения путей эвакуации. Есть ли там что-то об аварийном освещении, надо смотреть внимательно. В нашем ДБН 56 ссылок на эти ДСТУ нет.

5
А вот как с фасадом, если первый этаж под магазинами, а у них своя сигнализация?
Вообще-то, пункт о единой СПС объекта и иерархической системе никто не отменял (п.7.2.29 ДБН В.2.5-56).

6
Shturman, т.е. у тебя нет ни противопожарных систем, ни аварийного освещения? Я бы не рисковал бы и разнес бы по разным траншеям. Впрочем если нет места для 2х траншей... но все равно, как-то стремно
В принципе, без 1 категории не обойдутся только ДУ и насосы тушения. Для СПС, оповещения, модульного тушения 1 категория вполне может обеспечиваться аккумуляторами, и даже более, аккумуляторы обязательны. Т.е. при 1 категории у этих систем будет 3 источника. Другой вопрос, больше - не меньше, да и не все системы продержат предписанные 72 часа и 1 категория по 220В - спасение.
Для аварийного освещения тоже разрешено обходиться без 1 категории:
"За відсутності резервування по змінному струму живлення мережі аварійного освітлення повинно передбачатися від акумуляторних батарей;" (ДБН В.2.5-56, п.5.9).

Я к чему? Если объект небольшой и не перегружен аварийными системами, обойтись без 1 категории вполне возможно.

7
Есть условия прокладки резервирующих кабелй, в том числе и для аварийных систем, в ДБН В.2.5-23, пп.4.45, 4.46.
Но он касается прокладки в зданиях.
С другой стороны, там озвучен принцип:
"Взаиморезервирующие кабельные линии электропитания систем противопожарной защиты следует прокладывать по разным трассам, что исключает возможность их одновременного повреждения" /при загорании/. Но в траншее есть опасность одновременного повреждения другими способами.

8
Вот с изменениями https://kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Budynky-i-sporudy-ZhYTLOVI-BUDYNKY-OSNOVNI-POLOZhENNJa-DBN-V22-15-2005.pdf все тоже самое
Там написано:
Додатково див. рішення
Науково-технічної ради
Міністерства регіонального розвитку та будівництва України
від 27 березня 2008 року N 38,
наказ Міністерства регіонального розвитку та будівництва України
від 23 липня 2008 року N 339
Вот само изменение: https://dnaop.com/html/29868/doc-%D0%94%D0%91%D0%9D_%D0%92.2.2-15-2005

9
Что-то я там такого не нашел
Появилось после изменения №1. А самих изменений уже 4 было.

11
Раньше в нормах на системы оповещения было требование монтировать без разъемных соединений и регуляторов громкости. Смысл - чтоб не отключили, ни случайно, ни по недомыслию.
Сейчас в нормах этого положения нет, вроде, все и так знают.
Но по смыслу это должно бы распространяться на аварийный светильники. Повыдергивают их из розеток и - привет!

12
Интересно как пожарным проверить извещатель если там закрыт доступ.
Если вы об обслуживающей организации, то она приходит по графику в оговоренное заранее время. Электрики ставятся в известность. Если электрик по какой-то причине отсутствуют, то дверь ломать не будут.
Если вы о пожарной проверке, то она уведомляет заказчика, кажется, за 10 дней о своем прибытии и длится проверка несколько дней. Если электрика не будет, то проверка может затянуться. Так что в интересах заказчика обеспечить его наличие.

Отличие пожара от пожарных - пожар приходит без предупреждения.

14
флуд?  Если Вам не нравится как я изьясняюсь и придерживаюсь пунктов ДБН в отличии от Вас, то это не значит, что это флуд.  Електрощитовая не категория В  и не П-ІІа. В 56 ДБН четко черным по белому установка в помещении с постоянным или без постоянного персонала. При определенных условиях по климатике и, освещению и т.д.  Ниша это не помещение. И это факт.  Ибо я никак не услышал подтверждений как кроме это мы так ставим 20 лет .  Да есть определенные ограничения в доступе.  И конечно в жилом доме лучше установить приборы все по ПС в встроенный шкаф с прозрачной дверкой чтобы все жильцы ходили и наблюдали как там работает вся ПС.  Со всех времен электрики и слаботочники в одном стояке идут..в любых домах открываешь стоки и видишь там все кабели вместе.. и никаких помещений пож поста и охраны не было..ЯЩАПы висели на этажах и все было в электрощитовой...и все приборы ПС хоть и имеют блоки питания но запитуются от 220В переменки. Поэтому те кто обслуживают данные системы имеют право отключать и подключать свои приборы от сети 220 В. Это не запрещенно?  и слаботочники это нетолько 12 и 24 В .. но и выше.  Мыж не в ТП 10кВ лезим...и тут хотя можно спросить...а где размещаются приборы ППКП в отдельностоящих ТП 10/0,4 кВ ..ведь там пожарная сигнализация.. это категория В..    (маслянные)
Вы о чем спорите?
Хочется поставить ППКП в электрощитовой? Ставьте на здоровье.

15
я тону вместе с Вами).. да электрики умнее..если красный значит не дергать)..а вот по вентиляции специалист явно дергнет ШМУшку). Она не красная.
ОФФТОП
Тоните на здоровье, если так хочется.
Тема превращается во флуд.
Определитесь уже, или вам нужна помощь в решении ваших вопросов, или вы сами с усами и ваша цель - развлечься за счет времени других. Если помощь нужна, сформулируйте запрос внятно.

Страниц: [1] 2 3 ... 358