Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Сугор

Страниц: [1] 2 3 ... 445
1
Не хочешь сертифицировать - продавай так. Если кто-то купит. На дом, на дачу, например.
и где здесь добровольность?
Я и говорю, либо на слово с ответственностью в миллионы, либо сертификату. Вы бы что выбрали?
А сертификатам всегда можно доверять? Вот буквально недавно обсуждались огнестойкие кабели разных производителей, уверен что у обоих кабелей был сертификат соответствия. У провода ПВСнг (одессакабель) тоже есть сертификат

2
rga, извините, но я тогда не понимаю значения фразы Сертификация добровольная
Это то, о чем было в недавней теме?

ага
Вот к примеру в ветке ДКС была следующая инфа

3
Сертификация добровольная, но если хочешь продавать - придется сертифицировать.
Необходимость подтверждения иностранных сертификатов тоже никуда не девается.
а если я продавать не собираюсь? К примеру мне нужно на производстве подключить установку. Оборудование, которое я хочу использовать, в Украину не поставляется, но имеет международный сертификат, количество в партии не больше 2х десятков.

4
rga, ну вот ни фига не понял :'( с одной стороны органы сертификации утратили "законную силу" (к кому теперь обращаться?) ... с другой стороны мы напринимали кучу международных норм "методом подтверждения" и при этом не понятно какую силу имеют международные сертификаты

5
т.е. если импортное оборудование имеет международный сертификат, но в Украине еще не сертифицировалось, то теперь его можно не сертифицировать?

7
электрические сети даже когда горят могут быть очень тихими
а трансформаторы то гудят, и катушки мощных контакторов тоже, и светильники тоже бывают подгуживают. А в остальном - согласен, подобная сертификация - сплошной развод :'( на днях дали проект сертифицированого специалиста на проверку - РЫДАЛ....

8
 
Смущало лишь то, что на практике  львиная доля проектов молниезащиты выполняется без защиты от вторичных воздействий молнии.
Andreus47, откуда у Вас такие данные? Все что указано в пп.8.1.1; п.8.2.1; 8.2.3; 8.3.1-8.3.6. выполняется в других разделах проекта
Разве, что поправлю, что и не только высотные здания. А и прочие здания тоже.
ДСТУ не требует выполнять молниезащиту для всех зданий, в Приложении А указано в каких случаях молниезащита должна выполняться, во всех остальных случаях, не указанных в данном приложении, молниезащиту можно не выполнять. К примеру для монолитнокаркасного здания (І, ІІ степень огнестойкости) в котором нет пожароопасных и взрывоопасных помещений, нет крышной котельной и высота здания превышает среднюю высоту окружающей застройки в радиусе 400 не более 25м выполнять молниезащиту необязательно

10
Международный сертификат должен пройти процедуру признания в Украине. А так - нет.
rga, сертификат или оборудование?

12
Коллеги, еще такой вопрос: если импортное оборудование имеет международный сертификат Ех, но в Украине не сертифицировано, можно ли его использовать?

13
Andreus47, деревянный сруб и монолитнокаркасная многоэтажка это жилые объекты, но требования к молниезащите будут разные.

14
Andreus47, что Вы имеете в виду под жилыми объектами и защитой от вторичных воздействий?

15
нужно ли выдерживать расстояние 100 мм от стенки траншеи до трубы?

Roman S, а Вы собираетесь траншею рыть с точностью до 1мм?

Страниц: [1] 2 3 ... 445