Автор Тема: Вогнестійкі розподільчі коробки  (Прочитано 17052 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, - а я ждать не буду!!! Написано - будем разбираться, а то получается что подсунули тут нам какие-то очередные"голимые" коробки, да еще и с нарушениями нормативки и порядка сертификации.
Profy, - а чего бы не задать вопросы, если таковы имеются, непосредственно производителю? И с каких это пор, ООО "ТЕСТ", является уполномоченным органов на проведение экспертизы в области соответствия нормам и стандартам, да и в целом порядка сертификации? Может целесообразней обратиться в испытательный центр VDE (правда пусть сначала получат аккредитацию на ДСТУ Б В.1.1-11)?  :D

От себя могу добавить.
1. В сертификате не указана методика испытания коробок согласно норматива ДСТУ Б В.1.1-11:2005 "Захист від пожежі. Електричні кабельні лінії. Метод випробування на вогнестійкість."
Есть ссылка на норматив п. 4.17 ДБН В.2.5-56:2010 "Інженерне обладнання будинків і споруд. Системи протипожежного захисту" норматив не имеет отношения к испытанию на огнестойкость.
Вопрос: Где описание кабельной линии? Кто производитель кабеля и системы крепления?
- ДСТУ Б В.1.1-11:2005 так и называется - "Метод випробування на вогнестійкість." Вы хотите услышать ответ на - по какой методике был этот метод?  =-0
ДБН В.2.5-56:2010 - это наконец-то первый документ, где прозвучала теза, что коробки тоже должны быть огнестойкие. Так в чем проблема?

2. Коробка и крышка не имеют заземления.
- сначала нужно разобраться, а потом пургу подымать. На сколько мне известно, эта коробка, в отличии от Hensel, и аналогичных, заявлялась, да и в паспорте указано, "не предназначена в силовом низковольтном оборудовании, то есть до 1 кВ, а только для наднизької (в народе слаботочка). Но это пусть Вам производитель лучше просвещает.

3. Испытание на огнестойкость проводятся по стандартной температурной кривой - набор температуры от 20 до 850 градусов происходит в течение 30 минут. Методика подробно описана в ДСТУ Б В.1.1-11:2005.
- ну, я бы сказал, что по стандартной температурной кривой можно хорошо на санках спуститься, а испытания обговариваемых здесь вещей, проводятся "за умови стандартного температурного режиму" п.6.3.1.4.6 самого главного нашего "храма".
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
.Firetuf, да уже были прецеденты, и с коробками пластмассовыми огнестойкими, и с огрызком флэйма кажись.
И где счас те афтары?
Знакомая ситуация. Нормативка и все вокруг нее - длинный разговор.
А вот деформация железяки-коробки, во - сие зело интересное заявление!
Чел утверждает: должна деформироваться. И заодно намякивает, что у него имеются некие фото как доказательство.

Отсюда и моё
Давайте в студию фото и прочую док-цию, источник получения фото, а уж после пройдемся по вопросам
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не соответствие ДСТУ 3135.0-95 "Безпека побутових та аналогічних електричних приладів. Загальні вимоги", ГОСТ 22789-94 "Устройства комплектные низковольтные. Общие требования и методы испытания", ГОСТ 25034-85 "Зажимы контактные винтовые. Классификация, технические требования, методы испытаний".
Как выглядит конструкция огнестойкой металлической коробки можно посмотреть на примере коробки производства Hensel.
http://www.hensel.ru/img_disp.php?img=FK_9025&art=FK 9025&name=dk

Заземляющей клеммы не припомню ни на одной из металлических коробок, массово употребляемых в Украине. А "зажимы контактные винтовые" - это вообще сказка (Китай базарный).
И почему огнестойкая металлическая коробка должна выглядеть именно так, как Hensel? Огнестойкая коробка отличается от неогнесойкой, на мой взгляд, только тем, что в огне система, подключенная через нее, будет работоспособной, контакты не замкнуться и не разорвуться.
И очень интересно на фотографии посмотреть. У вас в сертификационной лаборатории свои люди? Вы - конкурент?

Offline BookWar

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 142
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А порядок цен на коробки "от Иста-Ситал" можно узнать?
Или это секрет?
А то я на сайте форму заполнил, запрос на прайс послал, а в ответ - тишинааааааааа.

Стучал, стучал я на сайт - так  ответа и не дождался. Ну, не суть важно, меня больше ТТХ интересуют, чем цена.
И вот, чисто случайно, узнаю у сотрудника, что ему на мыло приходило письмо от  <nosmoke@istagroup.com>  "Инженерный центр приборов безопасности ЧАО «ИСТА-СИТАЛ» (г.Киев)."
Вот что ему прислали, здесь и фото есть, и сертификат, и паспорт новый. В каком виде мне досталось - в таком и выкладываю (архив rar).
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1919
 
« Останнє редагування: 02 Лютий 2012, 12:08:14 від BookWar »

Offline Profy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 24
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте форумчане :D. Очень рад, что тема для Вас актуальная.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Фото.
2. Источник получения.
ЧАО «ИСТА-СИТАЛ» (г.Киев).
тел. (044) 239-97-11, факс (044) 408-51-43

Offline Profy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 24
    • Перегляд профілю
    • Awards
... а вот и сертификат.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос.
2. На фото до испытания невидно наличия кабельных вводов, после испытания они появились. Откуда?
3. При высоких температурах металл деформируется, на фото после испытания коробка выглядит, как новая?
4. По какой все-таки методике проводились испытания на огнестойкость?
2. Думаю, тут все просто. Испытания проходят не на одном образце, а на нескольких. По всей видимости, на фотографиях разные коробки "до" и "после" из одной партии. Вряд ли додумались до того, чтоб пометить уже отснятую.
3. Такой толщины металл не будет деформироваться.
4. Вероятно, в протоколах испытаний, на которые есть ссылка в сертификате, указано. Можно запросить, если интересно.

Offline BookWar

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 142
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Думаю, тут все просто. Испытания проходят не на одном образце, а на нескольких. По всей видимости, на фотографиях разные коробки "до" и "после" из одной партии. Вряд ли додумались до того, чтоб пометить уже отснятую.
Не, явно одна и та же коробка, ведь не будут на двух образцах провода одинаково выгибать и анкеры крепления на одинаковый угол поворота выставлять? Видно же маркировку на анкерах - полная идентичность.
Опять же, проворот всех винтов на всех клеммниках совпадает.
« Останнє редагування: 02 Лютий 2012, 13:18:34 від BookWar »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Значит, вводы одели уже после фотографирования.

Offline Profy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 24
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Думаю, тут все просто. Испытания проходят не на одном образце, а на нескольких. По всей видимости, на фотографиях разные коробки "до" и "после" из одной партии. Вряд ли додумались до того, чтоб пометить уже отснятую.
3. Такой толщины металл не будет деформироваться.
4. Вероятно, в протоколах испытаний, на которые есть ссылка в сертификате, указано. Можно запросить, если интересно.
[/quote]

2. На фото одна и таже коробка... Обратите внимание на коммутацию жил кабеля в клемах, она абсолютно одинакова, на обоих фотографиях. Пятно на стене над кабелем с права, почему-то даже не изменилось после испытания.
3. Не согласен. Смотри фото испытания Е30 в ВЦ "Тест" лотков 1,5 мм в цинке.
    На фото очень хорошо видно, как обгорает цинк.
    От анодирования вообще ни чего не должно было остаться.

4. Согласен, протоколы надо смотреть.


Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
BookWar, испытния проводились на предмет Р30, а не Е30, разницы. Так, что
в протоколах испытаний
Скорей всего не каб. вводы, а последствия высокой темп-ры на торцы кабелей.
Анодирование..., крышка во время испытаний была закрыта, так? А вот "наружные боковушки "потускнели".

Я вот не пойму, конечная цель поднятого вопроса, аBookWar?
Всех удовлетворяет, вопросов не возникает. Ежели бы чего не так, я первый бы ... ;)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline BookWar

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 142
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
BookWar, испытния проводились на предмет Р30, а не Е30, разницы. Так, что
в протоколах испытаний
Скорей всего не каб. вводы, а последствия высокой темп-ры на торцы кабелей.
Анодирование..., крышка во время испытаний была закрыта, так? А вот "наружные боковушки "потускнели".

Я вот не пойму, конечная цель поднятого вопроса, аBookWar?
Всех удовлетворяет, вопросов не возникает. Ежели бы чего не так, я первый бы ... ;)
А я вообще вопросов не задаю, меня все устраивает.
Это не мой пост.
Вот так, чисто по доброте душевной, поделишься материалами.... А тут васкакивает sbal на лихом коне, и всех без разбору шашкой  - ннннна.

Offline Profy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 24
    • Перегляд профілю
    • Awards
Значит, вводы одели уже после фотографирования.

Абсолютно верно. Только не надели, а залепили (чем? вопрос к тем кто проводил испытание), металл очень быстро нагревается и разширяется, а в местах ввода кабля самая большая вероятность короткого замыкания.
Думаю, стоит напомнить про коробку Hensel и их решение вводов для кабеля.

У меня вопрос ко всем при какой температуре горит бумага?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
От анодирования вообще ни чего не должно было остаться.
Об аннодировании судить не могу, не знаю. Поэтому вопрос 1 пропустила. В 3 шла речь о деформации. Толщина метала лотка и коробки отличается в пользу коробок

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Думаю, стоит напомнить про коробку Hensel и их решение вводов для кабеля.
Думаю, если делать как Hensel, то и стоить она будет, как  Hensel :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: