Автор Тема: Вогнестійкі розподільчі коробки  (Прочитано 17040 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
bvv, о Болиде было прогнозируемо.
Говоря о
благополучной Европе
, хотелось бы спросить риторически, а в чем сия Эвропа "благополучна", может хватит ...? А то могу такую статейку отгрохать - мало не будет.

Я имел ввиду нашу нормативную "совместимоть", а тама..., закон то у нас чё то дышло, куды повернешь так и правильно, а правильно будет у того, у кого бобла/власти хватает. Если скажете, что это не так - то либо наивность, либо лукавство.

Как аналогия, на примере сертификатов кабеленесущих от ДКС, одни и те же лотки, кажется, с кабелями от разных производителей.
Я когда изучал сертификаты те, подумал о автомат. извещателях и ППКП.
А Вы, батенька, так и не растолковали мне, ну и коллегам, о правомерности применения извещателей от Артон-а совместно с, скажем, тем же ППКП от Тирас-а.
Но перевели стрелки на Болид - не гоже так, не гоже.

P.S.  я понимаю, что вопрос не в тему ветки, но не "прыгать" же.
« Останнє редагування: 07 Лютий 2012, 22:36:04 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый sbal!
Первым делом прошу завтра с утра мне напомнить по электронке, чтобы отправил Вам очередную сагу И.Г. Неплохова по размещению ПИ. Третья часть этой саги еще не опубликована в ТЗ, а ждать еще два месяца до выводов долго. Вам эта информация будет куда полезней чем мне.
Теперь по теме, которая не в своей ветке:
Совместимость оборудования  - это не простые слова, а часто и не очень простые действия по обеспечению согласования между собой конкретных технических средств. Лет этак 10 назад мне пришлось разработать первое согласующее устройство для шлейфов пожарной сигнализации - МУШ-1. Затем появились и другие согласователи и их модификации. Зачем это делалось? - Объясняю:
Тогда "Артон" производил только извещатели. Причем на каждые 3 шт. СПД-3.2 производился только один СПД-3. СПД-3 просто не могли работать с ППКОП-ами по 2-х проводке.
Действительно, сегодня, когда ЧП "Артон" производит целую линейку ППКП, можно было бы снять с производства все МУШ-и. Ведь для наших ППКП не надо согласователей сигналов в шлейф для наших же ПИ. Интересно отметить, что в новой редакции ППКП "Артон-02П", -04П, -08П не требуется дополнительных согласующих устройств и с линейным извещателем "Артон-ДЛ". Но за эти 10 лет МУШ-и заняли свое место не только на украинском, но и на российском рынках. И вот что удивительно: МУШ-ДЛ по количеству продается больше, чем самих "Артон-ДЛ". Значит имеются потребители, которые нашли им еще какие-то свои применения.
Теперь плавно переходим к проблеме согласования пожарных извещателей производства ЧП "Артон" с приборами серии "Тирас".
Те проектировщики, которые изучают техническую документацию производителей знают, что существует определенная нестыковка по уровням питающих напряжений между извещателями ЧП "Артон" и напряжением в шлейфе приборов "Тирас" в режиме работы от резервного источника питания. Причем проблема эта является недостатком данных ППКП, а не извещателей.
Извещатели работают в двух диапазонах питающих напряжений:  Для номинального напряжения 12  и 24 В. Весь диапазон напряжений получается от 10,2 до 30 В. Сокращение величины минимального рабочего напряжения может привести к нарушению в работе внутреннего стабилизатора напряжения извещателя - и к изменению нормированных параметров самого извещателя - чувствительности для дымового или к температуре сработки для теплового. Влияние питающих напряжений на параметры извещателей - это один из основных технических показателей извещателей, который подлежит проверке при сертификации изделий. Вот по этому в наших ППКП напряжение питания для ШС стабилизированное и при полной загрузке шлейфа напряжение не опускается ниже 13,5 В. У винницких же приборах при переходе на резервный источник питания в шлейфе может быть и 8 В до отключения аккумулятора. Таким образом,  в дежурном режиме при переходе на резервный источник извещатели  будут питаться черезмерно пониженным напряжением. Исправить эту ситуацию опять же могут МУШ-и. Ведь они сконструированы так, что при максимальном токе в ШС падение напряжения на самом МУШ-е не превышает 0,5 В.
Объяснение получилось достаточно обширное, но надеюсь понятное для большинства проектировщиков и инталляторов. Или еще что-то надо добавить, уважаемый sbal?
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
O.S., доброе утро. Отвечаю на поставленные вопросы:
1. ДБН В.2.5-56:2010 - п.4.17. Кабелі, що повинні функціонувати більше однієї хвилини в умовах стандартного температурного режиму (далі - СТР) згідно з ДСТУ Б В.1.1-4, повинні зберігати працездатність під дією СТР протягом нормованого проміжку часу або захищені...."
2. ДБН В.1.2-7:2008 (кстати вышедший гораздо позже ДСТУ Б В.1.1-11-2005) - п.6.3.1.4.6. я уже приводил выше, но еще раз напоминаю".... вимоги, що висуваються до кабелів, також відносяться до систем їх утримування/підвішування.
3. ДСТУ Б В.1.1-11-2005 Розділ 1 "Сфера застосування" выкладываю вложенным файлом (печатать весь текст просто облом  :D)
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
3. ДСТУ Б В.1.1-11-2005 Розділ 1 "Сфера застосування" выкладываю вложенным файлом (печатать весь текст просто облом  :D)

А в моєму ДСТУ такий текст
Quote (selected)
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливает требования к методу испытания кабельных линий на огнестойкость при стандартном температурном режиме в соответствии с ДСТУ Б В.1.1-4.
Стандарт применяется для определения предела огнестойкости кабельных линий, состоящих из кабелей напряжением 0,4 кВ и 0,6/1 кВ, проложенных в коробах; гибких металлических рукавах; трубах; на лотках; на тросах; на роликах; изоляторах; свободным подвешиванием; непосредственно по поверхности стен, потолков; в пустотах строительных конструкций или другим способом.
Стандарт пригоден для целей сертификации.


Такий же текст і в інтернеті, ось пару лінків навскидку:
http://info-build.com.ua/normativ/detail.php?ID=45732
http://www.budinfo.org.ua/doc/1810235.jsp


Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А в моєму ДСТУ такий текст
:D
O.S., у тебя уже свои стандарты?
Ну а если без шуток, то честно, я не знаю что сказать. Хотя с какого это перепуга, наш ДСТУ на россейской мове? Да и выкипировку я вообще-то делал с "Контрольного примірника" бібліотеки МНС... Не знаю, не знаю...
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
O.S., у тебя уже свои стандарты?
Ага, повністю натуральне господарство. Самі пишемо стандарти і самі по ним проектуємо  :D
Якщо серйозно, то текст скачаний з ліцензованої нормативної бази "Зодчий", тому не довіряти йому якось теж немає підстав, хоч він і російською не знаю чому. Плюс кажу ж, в інтернетах аналогічний текст  :-[

Oks

  • Гість
Re: Вогнестійкі розподільчі коробки
« Reply #111 : 19 Березень 2012, 17:24:22 »
А про WKE хтось чув?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вогнестійкі розподільчі коробки
« Reply #112 : 20 Березень 2012, 09:13:11 »
А про WKE хтось чув?
Все. :D
А что собственно интересует?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Gogymen

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 7
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вогнестійкі розподільчі коробки
« Reply #113 : 13 Квітень 2012, 16:06:35 »
Заложили в проекте огнестойкие коробки Веллеза, вроде прокатило все, все-таки обьект бюджетный и цена их дешовая.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Вогнестійкі розподільчі коробки
« Reply #114 : 20 Квітень 2012, 13:45:09 »
Заложили в проекте огнестойкие коробки Веллеза, вроде прокатило все
:) конечно прокатило. Gogymen, Вы читайте ветку полностью, коробки от Веллеза плохи в монтаже.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вогнестійкі розподільчі коробки
« Reply #115 : 20 Квітень 2012, 15:50:48 »
коробки от Веллеза плохи в монтаже.
так используйте от Иста-Ситал, в чем проблема?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вогнестійкі розподільчі коробки
« Reply #116 : 05 Травень 2021, 15:06:24 »
Иста запустила новый сайт с техописаниями, паспортами, сертификатами и фотографиями коробок БКП.
БКП-3  https://ista.ua/korobky-vohnestiyki/korobka-rozpodilcha-vohnestiyka-bkp-3/   модели 120В и 380В; IP33, IP44, IP55, IP65
БКП-2  https://ista.ua/korobky-vohnestiyki/korobka-rozpodilcha-vohnestiyka-bkp-2/   модели 120В и 380В; без IP
БКП-1 https://ista.ua/korobky-vohnestiyki/korobka-rozpodilcha-vohnestiyka-bkp-1/    низковольтные

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: