Автор Тема: Крепление лотка  (Прочитано 9715 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #15 : 15 Грудень 2011, 16:14:00 »
Трасса будет идти вдоль опор и будет отвевтление на 90 град для подключения силовых щитов, как крепить лоток на конце, на соседней линни закрепили троссом, но все оно хлипкое. Фото прилагаю

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #16 : 15 Грудень 2011, 16:32:04 »
Будет лежать КЛ-04 скорей всего одножильным кабелям ВВГнг мощность на 367 кВт и 382 кВт
rza, а зачем такие сложности? Как монтажники эти кабели затащат на высоту? там и вес кабеля и радиусы поворотов будут не малые не смотря на то что одножилка.
А щиты будут стоять посреди помещения? Может проще щиты перенести к стене? там и кабель проще положить - можно и дополнительные стойки с полками поставить или вообще в полу сделать кабельканал

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #17 : 15 Грудень 2011, 16:38:09 »
Это импортная линиия в комплекте идут уже кабеля длина которых примерно 12 м. так что щиты будут стоять рядом с линией а линия аккурат посередине. Это монтируется вторая линия, первая была смонтированна именно одножильным кабелем.   

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #18 : 15 Грудень 2011, 16:54:21 »
rza, все равно не понимаю :'(, зачем подниматься на высоту? А можно планчик какой-нибудь? Если лоток будет нахотится на такой же высоте как на фото, то по моему лоток лучше закрепить на стойках прикрепленных к полу
« Останнє редагування: 15 Грудень 2011, 16:57:19 від Сугор »

Offline Andrush

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 8
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #19 : 15 Грудень 2011, 16:58:52 »
как вариант можно сделать сетчатым лотком - его можно будет подогнать под радиусы кабеля. Конец лотка можно упереть в ящик и на нем закрепить - болтаться не будет

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #20 : 15 Грудень 2011, 18:26:32 »
rza, все равно не понимаю :'(, зачем подниматься на высоту? А можно планчик какой-нибудь? Если лоток будет нахотится на такой же высоте как на фото, то по моему лоток лучше закрепить на стойках прикрепленных к полу

Я наверное не сказал что планирую лотки на высоте 3,5 м, кроме начала линии там ездят погрузчики там подняться думаю метров на 6. Планчик прилагаю

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #21 : 15 Грудень 2011, 18:42:57 »
rza, я сомневаюсь что в осях 8-19  будут ездить погрузчики. Судя по плану погрузчики пересекают тассу только в осях 3-4. В осях 4-19 лотки вполне можно устанавливать на стойках на высоте не мение 2.200. Я понимаю что это скорее всего уже не возможно, но при током расположении оборудования самый оптимальный выриант прокладки кабелей был бы кабель канал в полу накрытый железом, и прокладывать и обслуживать на много удобнее чем на лотках. Кстати, кто посещал выставки ЭЛКОМ, мог наблюдать такой способ прокладки на ЭКСПОПЛАЗА.

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #22 : 15 Грудень 2011, 18:54:29 »
Пол у них заливной, и я с Заказчиком разговаривал они хотят только в лотках, по поводу высоты  для них это особо не принципиально, мне главное чтоб надежное крепление лотка между опорами запроектировать, на первой линии полистирол быват лезет вверх и уперается в лотки и их выворачивает. 

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #23 : 20 Червень 2019, 12:28:28 »
Коллеги, нужна помощь, немогу найти где в нормах указано минимальное расстояние от лотка, до потолка. В старом типовике нашел минимум 300мм от низа лотка до потолка, при этом типовик по лоткам типа НЛ (лестничный),  а мне нужно проложить перфорированый и как можно ближе к потолку, в лотке самый толстый кабель 95мм2

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #24 : 20 Червень 2019, 23:13:36 »
Коллеги, нужна помощь, немогу найти где в нормах указано минимальное расстояние от лотка, до потолка.

Встречала только в описаниях кабельных систем.
Например, как здесь:
Расстояние от лотка до потолка не менее 100 мм (по возможности условий прокладки). 
https://исполнительнаядокументация.рф/kak-montirovat-kabelnye-lotki-pravilno-instruktsiya-shag-za-shagom/
или
Расстояние между опорными конструкциями зависит от типа лотков и массы прокладываемых проводов и кабелей, но в любом случае не должно превышать 2 м, высота установки полок не менее 2 м, а минимальное расстояние до потолка — 250 мм. Если лотковые магистрали располагаются в несколько ярусов, то между ними выдерживается расстояние 250 мм.
http://leg.co.ua/arhiv/raznoe-arhiv/ustroystvo-i-montazh-elektroprovodok-5.html


Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #25 : 21 Червень 2019, 07:52:56 »
Погоджуюсь з Сугор: кабельний канал, саме елегантне рішення. Щитів буде багато (через 12 м), для прокладки кабелів прийдеться монтувати естакаду з кріпленням до конструкцій даху або на стійках

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #26 : 21 Червень 2019, 11:22:02 »
Расстояние от лотка до потолка не менее 100 мм
hmmmm померял свое предплечье - примерно 100мм, при этом я товарищь не накачаный. Если речь идет о расстоянии от низа лотка, то в оставшееся пространство я уже руку не всуну. Именно фразы про 100мм по данной ссылке не нашел, но согласно картинкам


тоже получается, что должно быть минимум 300мм. Возможно, в местах пересечения с другими коммуникациями или под балками, можно уменьшить до 100мм.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #27 : 21 Червень 2019, 11:47:52 »
Именно фразы про 100мм по данной ссылке не нашел, но согласно картинкам
П.1.3.3 в статье. Скорее всего, статья написана по мотивам документации BAKSа, да и ошибки при переписывании возможны.
На мой взгляд, расстояние от потолка до лотка должно определяться возможностью и удобством прокладки в нем кабеля. Через щель в 100 мм кабель можно только закинуть в лоток, закрепить уже вряд ли. Так что 250-300 - ближе к жизни.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #28 : 21 Червень 2019, 12:20:21 »
Померял еще и сжатый кулак (без кабеля) - 70мм, теоретически, мелкий кабель всунуть можно. Но меня интересуют ссылки на нормы, т.к., возможно, придется спорить с архитекторами и заказчиком, а ссылки на старые типовики не всегда являются аргументом. Если расстояние обусловлено исключительно возможностями монтажа, то, в принципе, это проблемы монтажников, которые, возможно, будут меня вспоминать злыми и громкими словами :D

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Крепление лотка
« Reply #29 : 22 Червень 2019, 08:52:57 »
меня интересуют ссылки на нормы
Кроме норм ПУЕ 2017 таблицы 2.3.3 "Найменші відстані між елементами кабельних конструкцій і окремими кабелями в кабельних спорудах", мне неизвестны какие-то другие нормы, которыми можно было бы деятельно воевать для электрики жизненное пространство у смежников и Заказчика. Но этой таблицы обычно более чем.
В крайнем случае можно перевернуть лоток (если без него никак), прибить его днищем к потолку, потом прикрепить кабели, потом закрыть лоток крышкой. Те же скобы по перекрытию, только с защитой трассы от механических повреждений.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: