Автор Тема: Поговорим об опыте  (Прочитано 4019 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поговорим об опыте
« : 09 Грудень 2011, 15:06:28 »
Начитался творчества sbal и решил наплодить свою темку.
В последнее время немножко общаюся с потенциальными работодателями, работать по сделке канеша хорошо но надоело уже каждый месяц думать чем заплатить за жилье...
Везде только и слышно что опыт и возраст.
Без разницы что за полгода работы я выдал 7 проектов и по восьмому жду задания от смежников. При этом самой серъезной ошибкой была не точно рассчитанная длинна ПВ3 для освещения 300 квартир.
Кто установил правило что главные качества для инженера это сколько времени он прожил и сколько времени просидел на работе?
Не говоря уже о том что мне за своих полгода не раз приходилось исправлять работу этих опытных. С последним объектом вообще ппц, стадия П по нему сделана настолько жутко, что на нее без слез смотреть нельзя, сложилось такое чувство что тот опытный проектировщик не догадывается о существовании нормативов. И этот проект еще и согласован...
Накипело...

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #1 : 09 Грудень 2011, 15:40:12 »
До корня добраться :) Интереснно ж откудась такие стандарты...
Ато ж мало того что в каждом проекте из ИЭКа конфетку пытаешся сделать, так еще и думаешь за тех кто делал стадию П, причем абсолютно бесплатно
Ну что ж, будем верить в светлое будущее)
« Останнє редагування: 09 Грудень 2011, 15:57:17 від e_one »

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #2 : 09 Грудень 2011, 18:51:34 »
не точно рассчитанная длинна ПВ3 для освещения 300 квартир

оффтоп
Хіба для освітлення в квартирах можна використовувати ПВ3? Хіба що в моноліті.


« Останнє редагування: 09 Грудень 2011, 19:37:51 від O.S. »

Offline nocibur

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 460
  • Country: ua
  • Молодой и зелёный !
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #3 : 09 Грудень 2011, 19:18:27 »
sbal, в точку :thumbsup: причем серые иногда как подкинут идею, что потом и на уши не натянешь
e_one,
Кто установил правило что главные качества для инженера это сколько времени он прожил и сколько времени просидел на работе?
Ну так, так оно и есть, больше работал>больше решений принимал в той или иной ситуации>значит в след. раз быстрей и главное правильно примешь решение в аналогичной проблеме, не теряя времени на поиски ответа на форуме, в книгах, в нормативах. Только я уточню о том что именно работал инженер это время, а не так как ты выразился просидел, ведь если, ты так понимаешь опыт инженера - в просиживании, то и о тебе могут подумать также, что пол года просто просиженого времени на работе.
Не говоря уже о том что мне за своих полгода не раз приходилось исправлять работу этих опытных. С последним объектом вообще ппц, стадия П по нему сделана настолько жутко, что на нее без слез смотреть нельзя, сложилось такое чувство что тот опытный проектировщик не догадывается о существовании нормативов.
Ну так во многих проектах есть косяки, для их устранения и необходимо чтобы проект кто-то проверял и тыкал носом в них, и не факт что ты абсолютно все косяки исправил, это уже во время монтажа будет видно. Да и вообще глупо это называть чей то проект не грамотным, ведь точно также может быть и с твоим проектом ;)

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #4 : 09 Грудень 2011, 19:49:02 »
O.S., монолита, монолита :)
nocibur, ну как сказать... сейчас вот идет монтаж последнего выданого. монтажники не жалуюца)
Неграмотным я его не называл. Я лишь о том что делать рабочку по нему невозможно.
По поводу быстроты принятия решений и все такое. Ну хотя бы из того что чаще все видел в чужих проектах.
Допустим, есть коридор, в этот коридор выходят 4 однокомнатных квартиры и 5 двухкомнатных. Поставите в этом коридоре эвакуационное освещение? Только честно и не ковыряясь по нормативам.

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #5 : 09 Грудень 2011, 20:03:41 »
ха)
а вот пункт 4.74 ДБН В.2.5-28 так не думает :)
к тому же не правильно посчитано количество жильцов ;)

Offline nocibur

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 460
  • Country: ua
  • Молодой и зелёный !
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #6 : 09 Грудень 2011, 20:19:35 »
e_one, внутрянка не мое, я по наружным сетям, так что Х.З. :)

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #7 : 09 Грудень 2011, 20:20:56 »
Это у вас цена вопроса - ништяк, а я за каждый лишний болтик отчитываюсь :)

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #8 : 09 Грудень 2011, 20:27:24 »
В этом будут виноваты разработчики ДБНа.
Но никак не проектировщик, который использовал этот ДБН.
К тому же жалоб на этот ДБН пока не было.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #9 : 09 Грудень 2011, 21:26:10 »
Поставите в этом коридоре эвакуационное освещение?

Чисто теоретично відповідь може бути і "так" і "ні", залежить від площі кімнат.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #10 : 09 Грудень 2011, 21:45:00 »
Только честно и не ковыряясь по нормативам
Не верю в существование проектировщиков, помнящих все требования норм. Опытный проектировщик тот, который знает, что на данном типе объекта возможно надо предусмотреть то-то, и знает где искать в нормах это "то-то".

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #11 : 09 Грудень 2011, 22:06:17 »
sbal:thumbsup:

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #12 : 09 Грудень 2011, 22:58:14 »
Угу духи и призраки :) А потом в планово-экономическом отделе удивляются и монтажникам куча радости.
Одна только ведомость узлов установки электрооборудования на некоторых чертежах чего стоит, это ж какую фантазию нужно иметь)
А в целом да, понимаю. Опыт это когда начинаешь чувствовать себя умнее авторов нормативных документов.
Зачем помнить все? Чтоб успешно делать внутрянку достаточно 4х дбнов
Ну я ж не виноват в том что мне достаточно два раза прочитать чтоб запомнить.
По поводу и да и нет очень очень ошибаемся... Не зависит оно от площади комнат.
Нужно посматривать в строительные дбны временами.

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #13 : 10 Грудень 2011, 09:45:44 »
Ой, да чего их там понимать это ж не философия :)
Читаем и делаем как написано. Если не нравится как написано, думаем "Шо за фигня" и ковыряем интернет с целью найти пояснения к этой фигне.
Ну а так да, малость напрягает электрическая нормативка. Строительная всяко детальнее, не говоря уже о ОВ и ВК...
Поэтому в результате и получается черти-что, минимум требований к оформлению и комплектованию порождают много всякого интересного.
Ну хзхз, монтаж с наладкой это конечно хорошо, но если бы они были определяющими, то, следуя вашей логике, высшее образование совсем никому не нужно.
А ведь знаете что забавно, уже не раз слышал подобное в сфере электричества, про то что нужно работать электриком чтоб узнать ВЕЛИКУЮ тайну а потом уже чего-то там проектировать. Интересно вот только, почему конструкторам не говорят что они должны пять лет вязать арматуру, собирать опалубку и заливать бетон? Архитекторам - что они сначала должны поработать в отделке? Почему мне за мои полгода проектирования ВК никто не сказал "Ану иди работай сантехником"? А ведь электрические разделы - самые простые из всего проекта здания. Я могу это утверждать хотя бы потому что благодаря своему чудному образованию могу сделать полностью проект небольшого жилого домика как обычного так и "зеленого". И бонусом к этому всему еще то что я лет так с 14 поо стройкам во всяких разных и интересных должностях. А со второго курса универа еще и пару раз поработал ночальнегом :D
Имхо это все надуманно, и надуманно теми, кому ну очень не хочется жить на одну пенсию. Ведь благодаря той интересной ситуации, сложившейся в 90-е только такие и остались, и, естественно, они и устанавливают правила приема на работу. И боятся совсем не неопытности и тому что нужно будет чему-то учить. А того что тот неопытный сможет быстрее и качественнее делать работу, что на вопрос "А почему?" не услышат "А потому что. Я опытный", а цитату из норматива, или "И правда, почему..." :) А самое-самое интересное что благодаря опытным мы в ближайшем будущем останемся без инженеров, потому что устроенные работать инженерами родственники опытных сами ничего не смогут сделать, опытные повымирают. А все те, кто вкладывал силы и время в обучение всем хитростям инженерии уже давно будут работать менеджерами по продажам, сисадминами и т.п. Хотя бы взять мой выпуск, спустя полгода после выпуска только трое из двадцати, хоть как-то применяют полученные в универе знания и навыки, причем у одного из близкий родственник - какой-то там начальник электростанции.
Вот вам и селяви, сами себе копаем яму...
« Останнє редагування: 10 Грудень 2011, 10:02:56 від e_one »

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Поговорим об опыте
« Reply #14 : 10 Грудень 2011, 12:10:01 »
По поводу и да и нет очень очень ошибаемся... Не зависит оно от площади комнат.

От бачите, ваша необгрунтована самовпевненість відіграє негативну роль.
"Спорим на жевачку Турбо" ? (с)  :D





 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: