Автор Тема: Расчетная нагрузка жилого жилого дома с квартирами разного вида  (Прочитано 4351 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, кто нибудь пользовался формулой (5) из пункта 4.9 ДБН В.2.5-23-2003? Какая то она увечная (или это я не в порядке  :(). Пытался считать по ней нагрузку жилого дома с квартирами 1-го и 2-го видов, получилась полная ерунда. Нашел аналогичную формулу в "Інструкція з проектування електромереж 110–0,38 кВ м. Києва" ГНД 341.004.003.001-2002, там она видоизменена, но результат по прежнему не радует.
имеются 54 квартиры 1-го вида, IV-го уровня электрификации и 83 квартиры 1-го вида, II-го уровня. По отдельности первый вид дает нагрузку 140,9 кВт, второй - 219,6 кВт. Суммарная нагрузка по формуле из ДБН получается 55,1 кВт, а по ГНД - 58,5 кВт. Пофантазировал и прикинул "средневзвешенную" удельную нагрузку для общего кол-ва квартир (выше нагрузки для первого вида, но ниже чем для второго вида. ход расчета не буду приводить для краткости), получил в итоге 301 кВт, что на мой взгляд, гораздо ближе к истине.
Такая вот проблема и в чем тут заковыка не пойму
я знаю не все, а только половину

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 Я похожую тему уже обсуждал с ZoloS9479 в ветке "Расчет нагрузок по ДБНу"...Расчитал я нагрузку как уже обсуждали покатило.
Могу выслать расчет в таблице  две секции 124 квартиры,так полная расчетная мощность на ВРП составила 164кВА, а установленная 992кВт... расчет делался по ВСН59-88...
« Останнє редагування: 05 Червень 2008, 17:40:17 від Fogoso »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, не заметил (не обратил внимание) на указанную ветку  :-[. Я думаю тему можно закрыть, а не начинать по новой
я знаю не все, а только половину

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
имеются 54 квартиры 1-го вида, IV-го уровня электрификации и 83 квартиры 1-го вида, II-го уровня.

по этим данным по формуле (5) получил 323,6 кВт. Для себя сделал табличку для расчета нагрузок жилого дома с квартирами разного вида. Прийму любую критику ::)

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: ZoloS9479
Для себя сделал табличку для расчета нагрузок жилого дома с квартирами разного вида.
Спасибо, я её уже скачал  :-[
я знаю не все, а только половину

Offline ЗМЕЙ

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 109
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
и я поделюсь прогой для расчета 3-го вида. хотя можно для любого если подменить строку в бейсике, или доделать :D
после закачки поменяйте расширение на .xls

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: