Автор Тема: Программа WireSel для выбора сечения провода  (Прочитано 25311 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Леонид Мирошко

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 98
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тестируется версия для ipad-ов - http://miroshko.kiev.ua/wiresel/wiresel_ipad.html
Предполагается, что с ней работать будут специалисты, поэтому текстовая часть сведена к минимуму - условным обозначениям.

Частый вопрос - для чего нужен режим выбора сечения провода с учетом подбора автомата.
Например, при токе 11А и прокладке в лотке достаточно сечений 1мм2 без запаса и 1.5мм2 с запасом 30%. Но для этих сечений максимальные токи 14А и 15А соответственно, что не позволяет выбрать автомат защиты из стандартного ряда: номинал автомата 16А превышает максимально допустимые токи для этих сечений. С учетом автомата будет выбратно сечение 2.5мм2 (Imax=21A) и автомат 20А или 16А в зависимости от опции - "с учетом автомата по линии" или "с учетом автомата по нагрузке".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Леонид Мирошко, а почему у меня сечение не считает ? или я что-то не так делаю ?

Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Леонид Мирошко

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 98
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Задан ток, выходящий за пределы таблиц.
Да, ситуация требует дополнительных пояснений, в ближайшее время внесу изменения.

Offline Леонид Мирошко

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 98
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сообщение введено - при токе, превышающем табличные значния в поле сечения выводится сообщение "вне таблиц".

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Неужели для определения сечения необходима целая программа? И почему КПД перемножается с косинусом?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
почему КПД перемножается с косинусом
Формула для расчета номинального тока трехфазного асинхронного электродвигателя переменного тока:
Iн=1000Pн/?3*(?н*Uн*cos?н),
где Рн — номинальная мощность электродвигателя, Квт;
Uн — номинальное напряжение электродвигателя, В;
?н — номинальный коэффициент полезного действия двигателя;
cos ?н — номинальный коэффициент мощности двигателя.

Пример: Необходимо определить номинальный ток трехфазного асинхронного электродвигателя переменного тока, если Рн = 25 Квт, номинальное напряжение Uн = 380 в, номинальный коэффициент полезного действия ?н = 0,9, номинальный коэффициент мощности cos ?н = 0,8.

В этом случае: Iн = (1000x25)/?3*(380 * 0,9 * 0,8) = 52 А.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, что такое КПД я знаю, но почему не сделать ввод КПД и косинуса в отдельных полях? В данном случае все равно приходится пользоваться калькулятором. А вообще номинальный ток двигателя уже рассчитан и указан на шильдике  и в паспарте двигателя, так что лишний раз открыть ПУЭ или ГОСТ, по моему, труда не составит.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Сообщение введено - при токе, превышающем табличные значния в поле сечения выводится сообщение "вне таблиц"

и что мне делать ? как мне дальше с этим жить ?  :D
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Леонид Мирошко

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 98
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Неужели для определения сечения необходима целая программа? И почему КПД перемножается с косинусом?
Ну, половина программы просто работать не будет. :)
Конечно, можно все и вручную просчитать. Возьмите двигатель, предложенный Roman3R -
Необходимо определить номинальный ток трехфазного асинхронного электродвигателя переменного тока, если Рн = 25 Квт, номинальное напряжение Uн = 380 в, номинальный коэффициент полезного действия ?н = 0,9, номинальный коэффициент мощности cos ?н = 0,8
засеките время и проделайте все, что делает программа вручную. Для разных длин трас, для разных способов прокладки, при разной температуре.

Roman3R уже ответил по поводу произведения косинуса и КПД, но я объясню несколько по иному.

Pэ=U*I*cos(fi) - это электрическая мощность.
Но на шильдиках двигателей указывают не электрическую мощность, а механическую мощность на валу - это удобно с точки зрения расчета механизмов и применения двигателей.
Pм=Pэ*?
Отсюда Pэ=Pм/?
и подставляем в формулу электрической мощности:
Pм/? = U*I*cos(fi)  => Pм = U*I*cos(fi)*?
Во всех формулах cos(fi)*? идут "рука об руку", поэтому можно вводить их раздельно, а можно пользоваться сразу их произведением.

Offline Леонид Мирошко

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 98
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Отвлекли во время написания ответа, ну да ладно, пусть остается. :)

Roman3R, что такое КПД я знаю, но почему не сделать ввод КПД и косинуса в отдельных полях? В данном случае все равно приходится пользоваться калькулятором. А вообще номинальный ток двигателя уже рассчитан и указан на шильдике  и в паспарте двигателя, так что лишний раз открыть ПУЭ или ГОСТ, по моему, труда не составит.
В полной версии поля вводятся раздельно, в мини и i-pad версии параметр обобщенный.

    Сообщение введено - при токе, превышающем табличные значния в поле сечения выводится сообщение "вне таблиц"
и что мне делать ? как мне дальше с этим жить ?  :D
Разбивать линию на два-три-N кабелей. К сожалению, эта операция весьма специфична и автоматизировать ее я опасаюсь. Такие ситуации возникают у профессионалов, которые уже сами смогут учесть конкретные условия реализации такого разделения и учесть все опасные факторы. Например, параллельные кабеля можно уложить, как того требуют нормы - с просветом в диаметр, а можно проложить всем скопом в трубе.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
эта операция весьма специфична и автоматизировать ее я опасаюсь
тогда надо предусмотреть в программе появления окошка с такой информацией :
Разбивать линию на два-три-N кабелей. Необходимо учесть конкретные условия реализации такого разделения и учесть все опасные факторы. Например, параллельные кабеля можно уложить, как того требуют нормы - с просветом в диаметр, а можно проложить всем скопом в трубе.
и т.п.

Считатйте это пожеланием бета-тестера  :D
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
засеките время и проделайте все, что делает программа вручную
Леонид Мирошко, а что тут засекать? мощность умножаю на 2 - грубо (с запасом) получаю ток, открываю ПУЭ и на глаз прикидываю сечение кабеля. Неужели есть необходимость считать ток с точностью до десятых?
 
параллельные кабеля можно уложить, как того требуют нормы - с просветом в диаметр, а можно проложить всем скопом в трубе.
просвет между кабелями делается когда кабели запитывают разные установки, а в данном случае два (три) кабеля - это одна КЛ.

В примере который привел NeON2K, скорее всего речь идет не о двигателе, а об освещении. КПД двигателя - примерно 0,8, косинус - что-то около 0,85, итого произведение получится - 0,68

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
скорее всего речь идет не о двигателе, а об освещении
БИНГО! в параллельной теме я уже писал про установку освещения  на 663 кВт, КПД 98% cos фи 0,97 (сомневаюсь)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Выбор типа нагрузки я думаю Леонид Мирошко сделал в своей проге для удобства как раз произведения кпд*cos  или  я не так понял ? поправьте меня. Если я задаю это вручную, то мне надо это выпадающее окно в игнор ?
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Леонид Мирошко

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 98
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
просвет между кабелями делается когда кабели запитывают разные установки, а в данном случае два (три) кабеля - это одна КЛ.
Не обязательно. Просвет нужно делать в любом случае - того требуют нормы для кабелей сечением выше 16мм2. Если же кабеля проложены пучком (не по нормам - на собственнный страх и риск), то нужно вводить понижающие коэффициенты.

Леонид Мирошко, а что тут засекать? мощность умножаю на 2 - грубо (с запасом) получаю ток, открываю ПУЭ и на глаз прикидываю сечение кабеля. Неужели есть необходимость считать ток с точностью до десятых?
Хоршо. Градирня, двигатель 37КВт. По Вашей методике - ток 74А, прокладка по крыше - кабель в воздухе.
Таблица 1.3.6 - 75А - 16мм2.

По программе:
Температура воздуха может подниматься до 40°С, линию нужно защитить автоматом. Сечение и с запасом, и без запаса - 50мм2. Если не учитывать температуру - 35мм2.

Какой результат Вы считаете правильным?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: