Автор Тема: Анализ некоторых положений ДБН В.2.5-23:2010  (Прочитано 3353 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Статья канд. техн. наук В. И. Мозырского в журнале "Электропанорама"№11/11 с замечаниями к положениям ДБН В.2.5-23:2010 (точнее, к части из них), которые в той или иной мере противоречат нормативным требованиям, изложенным в ДБН В.2.5-27-2006.
Автор данной статьи является ответственным исполнителем ДБН В.2.5-27-2006 «Защитные меры электробезопасности в электроустановках зданий и сооружений», второе издание которого находится в настоящее время в стадии разработки. Поэтому ДБН. В.2.5-23:2010 им рассмотрен с учетом положений действующих ДБН В.2.5-27-2006, соответствующих аналогичным положениям стандартов Международной электротехнической комиссии (IEC). Этим и объясняется отбор отраженных несоответствий. Все недостатки этой группы имеют одну общую особенность, состоящую в том, что они прямо или косвенно касаются электробезопасности электроустановок, требования к обеспечению которой изложены в ДБН В.2.5-27-2006.

http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1823

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Maksym и sankas молчат?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бригадир, более логично задать твой вопрос к kpep,
да и по сути думаю статья не даром была опубликована в "Электропанораме", т.к. у нас по издавна сложившимся устоям на информацию опубликованную в печатном издании реагируют более "живее", чем скажем, например, на наши интернет-дебаты :(
sankas с Maksym, уверен, уже анализируют данный перечень ;) , а сюда я ее закинул для изучения/информации теми, у кого нет возможности почитать журнал

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня сложилось не совсем адекватное отношение к статье в целом, к отечественным нормам и их авторам :'(
Возможно я ретроград, но мне не нравится ТТ, и согласен с авторами ДБН В.2.5-23:2010 что предпочтение необходимо отдавать ТN. ДБН В.2.5-27-2006 носит какой то описательный характер (если можно так выразится). А в целом я с автором статьи согласен: наша нормативная литератула, в лучшем случае, не стыкуется между собой, а очень часто случается так что некоторые документы противоречат друг другу :'(

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Каждый поп хвалит свою колокольню.
Можно со статьей согласится но некоторые пункты некорректно написаны.
ДБН В.2.5-23:2010 рассматривает вопросы установки оборудования выше 1000В к которым ДБН В.2.5-27-2006  не имеет никакого отношения.
Чем система ТТ более безопасней чем мероприятия регламентированные  ДБН В.2.5-23:2010 вместе с системой ТN-C-S? В ДБН В.2.5-23:2010 конечно п. 2.1 тоже  некорректно написан - перед фразой «с системой заземления TN-S или TN-C-S.» пропущено слово «преимущественно или рекомендовано»
Какая связь между токоприйомниками I кат. и системой заземления IТ, почему к ним поголовно должны применятся повышенные меры электробезопасности?
Проценты неравномерности распределения нагрузки пофазно в ДБН В.2.5-23:2010 есть но почему-то только для сетей освещения.
Про защиту сетей от перегруза предохранителями - сомнительно.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
наша нормативная литератула, в лучшем случае, не стыкуется между собой, а очень часто случается так что некоторые документы противоречат друг другу
Не только нормолитература, но и законодательство. Многие пролоббированные под себя депутатами законы не соответствуют основному Закону - Конституции.
Проценты неравномерности распределения нагрузки пофазно в ДБН В.2.5-23:2010 есть но почему-то только для сетей освещения.
В жилищном строительстве, почему-то, электроснабжение называют электроосвещением. Видимо это пошло с дореволюционных времен, когда электричество в домах применялось только для освещения.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: