Автор Тема: Выбор вводного кабеля  (Прочитано 5387 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline zazikstealth

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 146
  • Country: ua
  • Ыч
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Выбор вводного кабеля
« : 30 Травень 2008, 16:12:09 »
Подскажите. Как правильно выбрать вводной кабель (алюминий, по воздуху) длиной 350м, на мощность 25кВт, ток КЗ на шинах подстанции 7500А. И как проверить кабель и защитный автомат по току КЗ.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор вводного кабеля
« Reply #1 : 30 Травень 2008, 16:17:58 »
По потерям напряжения 2.5% - 70 квадратов получается .
Цитата: zazikstealth
И как проверить кабель и защитный автомат по току КЗ.
Вот этот вопрос не понял....  :-[

Offline zazikstealth

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 146
  • Country: ua
  • Ыч
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор вводного кабеля
« Reply #2 : 30 Травень 2008, 16:34:15 »
имелось ввиду выбор АВ и проверка его по току КЗ...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор вводного кабеля
« Reply #3 : 30 Травень 2008, 16:40:35 »
Цитата: zazikstealth
И как проверить кабель и защитный автомат по току КЗ.
Я так понимаю ПУЭ по этому поводу говорит:
1.4.2. По режиму КЗ должны проверяться (исключения см. в 1.4.3):
1. В электроустановках выше 1 кВ:
а) электрические аппараты, токопроводы, кабели и другие проводники, а также опорные и несущие конструкции для них;
б) воздушные линии электропередачи при ударном токе КЗ 50 кА и более для предупреждения схлестывания проводов при динамическом действии токов КЗ.
Кроме того, для линий с расщепленными проводами должны быть проверены расстояния между распорками расщепленных проводов для предупреждения повреждения распорок и проводов при схлестывании.
Провода ВЛ, оборудованных устройствами быстродействующего автоматического повторного включения, следует проверять и на термическую стойкость.
2. В электроустановках до 1 кВ – только распределительные щиты, токопроводы и силовые шкафы. Трансформаторы тока по режиму КЗ не проверяются.
Аппараты, которые предназначены для отключения токов КЗ могут по условиям своей работы включать короткозамкнутую цепь, должны, кроме того, обладать способностью производить эти операции при всех возможных токах КЗ.

Стойкими при токах КЗ являются те аппараты и проводники, которые при расчетных условиях выдерживают воздействия этих токов, не подвергаясь электрическим, механическим и иным разрушениям или деформациям, препятствующим их дальнейшей нормальной эксплуатации.
Я думаю кабель проверять не нужно. Ну а выбор кабеля подробно описан в десятках книг, методичек и пособий. Разве что обратить особое внимание на допустимую потерю напряжения. А автомат - посчитать ток КЗ после кабеля и подобрать автомат с соответствующим током динамической стойкости
« Останнє редагування: 30 Травень 2008, 16:45:24 від Electrician »
я знаю не все, а только половину

mav

  • Гість
Re: Выбор вводного кабеля
« Reply #4 : 30 Травень 2008, 22:50:21 »
Цитата: zazikstealth
И как проверить кабель и защитный автомат по току КЗ.

В России есть для этого дела есть РД 153-34.0-20.527-98  РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И ВЫБОРУ ЭЛЕКТРООБОРУДования. Там всё это есть в гл.8 и 9. Есть и ГОСТ 30323-95    КЗ в электроустановках. Методы расчета термического действия и ГОСТ 28249-93 КЗ в электроустановках. Методы расчета КЗ в установках до 1 кВ. Почитай их, там всё есть.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: