Автор Тема: Оборудование НВП "Болид"  (Прочитано 10299 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #15 : 08 Січень 2012, 17:01:00 »
Повторюсь:
А по поводу ссылки: http://eom.com.ua/index.php?topic=910.840
могу добавить, что имеется мнение, что это ни что иное, как переносной, портативный (снабжен двумя ручками) самогонный аппарат, с кнопочно-цифровой настройкой на нужный градус производимой продукции. В собранном состоянии, когда меха собраны и застежка застегнута аппарат может транспортироваться не менее чем двумя особями. В рабочем состоянии застежка расстегивается, а меха должны совершать поступательные движения для охлаждения установленного внутри агрегата змеевика. Питание установки осуществляется от сети переменного тока (сетевой шнур, соответствующий стандартам МЭК по безопасности на чертеже условно не показан).
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline bolid

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #16 : 13 Січень 2012, 17:24:44 »
Абсолютно правильно!

Только не надо про прецеденты!
У нас очень большое количество изделий и то, что мы пошли по пути наименьшего сопротивления - это правильно.
Сертифицировать все и одним скопом не просто, не секрет, что сейчас проходят испытания и другие изделия Болид.

Кстати, уже готов к испытаниям новый ППКП соответствующий EN-54, который будет сертифицирован по EN-54-2 (Прилади приймально-контрольні пожежні)

Более того в инструкциях  к приборам, которые будут поставлятся на рынок Украины будет ясно и четко отражено что данное изделие является модулем ввода-вывода и более того для этого уже произведены изменения в прошивке приборов.
А то, что систему нельзя строить без ППКП - это и так понятно...

По-моему наши действия являются максимально прозрачными, Болид все-таки - это распределенная система и наличие модулей ввода-вывода абсолютно нормальное явление.

Все это - вопрос времени, мы не остановились и не остановимся на сертификации модулей ввода-вывода.
« Останнє редагування: 13 Січень 2012, 17:33:18 від bolid »

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #17 : 14 Січень 2012, 01:32:31 »
Вот теперь обстановка на восточном фланге начала  проясняться.
Судя из вышеприведенного заявления представителя производителя видно, что процесс сертификации болидовского оборудования в Украине не закончился, а только прошел первую стадию.
Уважаемый bolid!
Говоря о новом адресном ППКП для украинского (возможно и европейского) рынка, Вы упомянули только 2 часть еэна, которой будет соответствовать это изделие. Означает ли это, что данный ППКП не будет содержать встроенного источника электропитания?
И как будет решаться в нем проблема мониторинга? Будет ли этот ППКП комплектоваться коммуникаторами телефонным и мобильным, или радио трансивером?
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #18 : 14 Січень 2012, 11:24:12 »
bvv, у Болида практически все на отдельных ББП, причем, если мне не изменяет память, с мониторингом по ЕН-54. И коммуникаторов хватает, согласовать с нашими пультами и сертифицмровать осталось.
Изделия Болида истинно народный продукт  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bolid

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #19 : 16 Січень 2012, 16:09:54 »
Вот теперь обстановка на восточном фланге начала  проясняться.
Судя из вышеприведенного заявления представителя производителя видно, что процесс сертификации болидовского оборудования в Украине не закончился, а только прошел первую стадию.
Уважаемый bolid!
Говоря о новом адресном ППКП для украинского (возможно и европейского) рынка, Вы упомянули только 2 часть еэна, которой будет соответствовать это изделие. Означает ли это, что данный ППКП не будет содержать встроенного источника электропитания?
И как будет решаться в нем проблема мониторинга? Будет ли этот ППКП комплектоваться коммуникаторами телефонным и мобильным, или радио трансивером?
Все верно, только прошел первую стадию!
1. ППКП не будет содержать встроенного БП... Для этого мы проводим сертификацию собственных источников питания.
2. Вопрос с мониторингом у нас решен.
3. С коммуникаторами проблем пока нет.

Offline bolid

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #20 : 16 Січень 2012, 16:13:57 »
bvv, перестаньте так глупо троллить (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3) или это Ваш стиль общения?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #21 : 16 Січень 2012, 16:21:07 »
bolid, не надо так уж реагировать, будьте проще и люди потянутся.  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bolid

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #22 : 16 Січень 2012, 16:46:58 »
bolid, не надо так уж реагировать, будьте проще и люди потянутся.  :)
Не люблю когда люди включают "троля"... Эти провокационные посты, как правило, ни к чему хорошему не приводят.

Мы ничего противоправного не делаем и обо всем прозрачно заявляем. К чему бесполезная провокация?
Если, как я понимаю у человека есть личная неприязнь то пусть оставляет ее при себе, если есть вопросы - пусть задает, но корректно и не в обвинительном тоне!

Мое мнение, sbal, я прост - господину bvv надо быть проще.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #23 : 17 Січень 2012, 01:38:17 »
Уважаемый bolid!
Вам под данным ником еще не приходилось вступать в дискуссию с троллем на мосте безопасности, с прорабом на сек.ру, и другими фигурантами на 0-1.ру. Да, надо бы Вам почитать сагу про интеллектуальные провокации, которую представила на 0-1.ру Нина.
Вот тогда бы Вы узнали как троллится глупо и как  умнО!
В чем конкретно Вы увидели провокацию в моих вопросах? То что существующая на российском рынке распределенная болидовская адресная система не соответствует системе европейских стандартов, так это очевидно. Если надо будет, то можно представить необходимые доказательства. Это означает только одно - для применения системы пожарной сигнализации в Украине, ее необходимо было модернизировать на европейский лад. Вот и появился ППКП, который еще будет сертифицироваться, также будет и сертифицироваться источник электропитания для данной системы.
Если бы было это все просто, то Болид провел бы сертификацию своего оборудования за два месяца, а не за два года и в усеченном варианте.
Как представитель производителя отечественного оборудования для систем пожарной автоматики я действительно озабочен появлением на украинском рынке систем пожарной безопасности крупного российского производителя. И озабочен в первую очередь тем, чтобы на нашем рынке, который уже почти 10 лет идет в европейском направлении, все участники играли по одним и тем же правилам.
Если Вы, уважаемый bolid, столь прозрачны и просты, то дайте доступную ссылку на эксплуатационную документацию готового "к испытаниям новый ППКП соответствующий EN-54, который будет сертифицирован по EN-54-2", а также информацию на внешний источник электропитания системы.  Ведь на сайте данного производителя пока нет раздела "Компоненты системы пожарной сигнализации соответствующие ДСТУ EN 54"...
Нет и никакой информации по устройствам ввода вывода типа Сигнал-20 SMD... так пока называются ППКП для российского рынка. Надеюсь мы не будем здесь обсуждать, почему в Украине эти изделия принципиально не могут называться ППКП???
Вот и приходится ЗДЕСЬ ВАМ задавать вопросы. Да эти вопросы не для готовых простых ответов. И как видно из моих предыдущих постов я готов верить Вам на слово. Я даже не требую публикаций в украинских отраслевых СМИ технических публикаций по конкретным отличиям болидовской системы пожарной сигнализации в Украине и в РФ. Но как говорится: шило в мешке не утаить! Просто Вам нужно быть готовым к тому, что введение на украинский рынок продукции российского производителя будет идти под наблюдением и публичным обсуждением технических и нормативных проблем.  Тихо завоевать весь украинский рынок адресных СПС просто не получится.
И если была на этом форуме в моем первом посте по первому украинскому сертификату болидовского оборудования хоть какая то провокация, то она была продиктована желанием вытянуть на этот форум представителя российского производителя. Цель была достигнута, и Вам уважаемый bolid, придется прописаться здесь, пока будет действовать украинский сертификат на Ваше оборудование и ссылкой на http://www.bolid.ru/support/tech/ Вам не отделаться...
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline bolid

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #24 : 17 Січень 2012, 10:06:27 »
Уважаемый bolid!
Вам под данным ником еще не приходилось вступать в дискуссию с троллем на мосте безопасности, с прорабом на сек.ру, и другими фигурантами на 0-1.ру. Да, надо бы Вам почитать сагу про интеллектуальные провокации, которую представила на 0-1.ру Нина.
Вот тогда бы Вы узнали как троллится глупо и как  умнО!
В чем конкретно Вы увидели провокацию в моих вопросах? То что существующая на российском рынке распределенная болидовская адресная система не соответствует системе европейских стандартов, так это очевидно. Если надо будет, то можно представить необходимые доказательства. Это означает только одно - для применения системы пожарной сигнализации в Украине, ее необходимо было модернизировать на европейский лад. Вот и появился ППКП, который еще будет сертифицироваться, также будет и сертифицироваться источник электропитания для данной системы.
Если бы было это все просто, то Болид провел бы сертификацию своего оборудования за два месяца, а не за два года и в усеченном варианте.
Как представитель производителя отечественного оборудования для систем пожарной автоматики я действительно озабочен появлением на украинском рынке систем пожарной безопасности крупного российского производителя. И озабочен в первую очередь тем, чтобы на нашем рынке, который уже почти 10 лет идет в европейском направлении, все участники играли по одним и тем же правилам.
Если Вы, уважаемый bolid, столь прозрачны и просты, то дайте доступную ссылку на эксплуатационную документацию готового "к испытаниям новый ППКП соответствующий EN-54, который будет сертифицирован по EN-54-2", а также информацию на внешний источник электропитания системы.  Ведь на сайте данного производителя пока нет раздела "Компоненты системы пожарной сигнализации соответствующие ДСТУ EN 54"...
Нет и никакой информации по устройствам ввода вывода типа Сигнал-20 SMD... так пока называются ППКП для российского рынка. Надеюсь мы не будем здесь обсуждать, почему в Украине эти изделия принципиально не могут называться ППКП???
Вот и приходится ЗДЕСЬ ВАМ задавать вопросы. Да эти вопросы не для готовых простых ответов. И как видно из моих предыдущих постов я готов верить Вам на слово. Я даже не требую публикаций в украинских отраслевых СМИ технических публикаций по конкретным отличиям болидовской системы пожарной сигнализации в Украине и в РФ. Но как говорится: шило в мешке не утаить! Просто Вам нужно быть готовым к тому, что введение на украинский рынок продукции российского производителя будет идти под наблюдением и публичным обсуждением технических и нормативных проблем.  Тихо завоевать весь украинский рынок адресных СПС просто не получится.
И если была на этом форуме в моем первом посте по первому украинскому сертификату болидовского оборудования хоть какая то провокация, то она была продиктована желанием вытянуть на этот форум представителя российского производителя. Цель была достигнута, и Вам уважаемый bolid, придется прописаться здесь, пока будет действовать украинский сертификат на Ваше оборудование и ссылкой на http://www.bolid.ru/support/tech/ Вам не отделаться...

1.Инструкцию по ППКП получите как и все, с официальным выходом ППКП в продажу, тоже касается и ИБП.
2.По поводу сигналов 20-х я уже писал, что в Украине они используются как модули ввода-вывода, более того, если бы Вы ознакомились с инструкцией данного изделия, Вы уяснили бы то, что прибор не может работать автономно, а только в составе с ППКП. Делайте выводы сами.

П.С.: Не надо так, указывать на то, что нам прийдется делать, а что - нет, мы постараемся сами разобраться.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #25 : 17 Січень 2012, 10:59:50 »
bvv, ППКП, ППКП...., а вот мне не нравится суть ППКП.
Не нравится наличие бортового БП - гемморой с обеспечением времени работы от резерва.
Не нравится наличие бортового релейного блока - куча кабелей в пост охраны (+излишнее удлинение), при проблемах с реле снимай весь ППКП.
Был случай в моей практике, хозяину не понравился дизайн поста охраны из-за короба "толстенького".
И многое другое.

Поляки при введении эвропэйских норм провели адаптацию к особенностям национальной "рыбалки". Вот может с появлением на нашем "поле" Болида и возникнет прецедент сей адаптации к условиям национальной "охоты"?

Тихо завоевать весь украинский рынок адресных СПС просто не получится.
К чему это?? Не надо тут устраивать "свободу слова", Бош, Сименс на "поле", однако чёт я не слышал от Вас ни слова ....
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #26 : 17 Січень 2012, 15:06:15 »
Уважаемый sbal!
Многое может нравится или не нравится, а соблюдать законы мы обязаны, в том числе разрабатывать, производить и применять оборудование соответствующее государственным стандартам на данный вид продукции. Тем паче в области безопасности. Европейские производители СПС по определению соответствуют требованиям EN-54 и уж ДСТУ EN-54 подавно (наши стандарты запаздывают на несколько лет за европейскими). Другое дело российские производители компонентов систем пожарной сигнализации - они то живут по своим собственным стандартам, которые во многом расходятся с европейскими документами.
Если бы российский производитель уже имел европейские сертификаты соответствия и входил на украинский рынок подтверждая сертификаты на соответствие ДСТУ EN-54  - это был бы уникальный случай. Имеем же мы иное -   сертифицируются некоторые компоненты на соответствие соответствующей части ДСТУ EN-54.
Вот наш уважаемый  bolid уже обвиняет меня в том, что я не ознакомился с инструкцией на УВВ Сигнал -20 . Заметьте, я на это не обижаюсь. Я просто спрашиваю: где представлена подобная информация? На сайте производителя нет ничего по устройствам ввода вывода, соответствующим 18 части еэна. А в каталоге продукции 2011 "20 лет BOLID", который распространялся на последней выставке в Киеве "Безпека" Сигналы 20, 10. 20SMD представлены именно как приборы приемно-контрольные охранно-пожарные с радиальными ШС.  Я даже умалчиваю о том, что ППКОП-ы принципиально не могут проходить на соответствие еэновским стандартам - в Украине их можно сертифицировать только на соответствие ДСТУ 4357-3: 2004.
Так что получается, что реально работающим в пожарной безопасности в Украине по представленным в первом посте сертификатам может только ДИП-34АВТ.
Все остальное пока некомплектно.
А что и когда будет представлено и подтверждено сертификатами - так это уже к производителю - нашему  bolid !
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #27 : 17 Січень 2012, 16:07:48 »
Многое может нравится или не нравится, а соблюдать законы мы обязаны, в том числе разрабатывать, производить и применять оборудование соответствующее государственным стандартам на данный вид продукции.

Ваши слова да Богу в уши. А то в чудный "футбол" Боженька в Украине играет, и чувствую Эвро-2012 будет последним "футболом".

Касаемо Болида:
1.Инструкцию по ППКП получите как и все, с официальным выходом ППКП в продажу, тоже касается и ИБП.
в продажу пойдет только сертифицированное, так? Тогда зачем опять постить (« Ответ #26)?
Я даже умалчиваю о том, что ППКОП-ы принципиально не могут проходить на соответствие еэновским стандартам - в Украине их можно сертифицировать только на соответствие ДСТУ 4357-3: 2004.
смотрим стр. 3 ->http://www.proektwo.com.ua/files/sertif2011_r1.pdf
и чего там?

Точно "свобода слова".
« Останнє редагування: 17 Січень 2012, 16:11:26 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #28 : 17 Січень 2012, 18:53:24 »
Уважаемый sbal!
В цитировании моего поста: "ППКОП-ы принципиально не могут проходить на соответствие еэновским стандартам - в Украине их можно сертифицировать только на соответствие ДСТУ 4357-3: 2004." выделить надо было ППКОП - где последние буквы означают: охранно-пожарные. Тогда сразу станет понятно, почему Ваша ссылка адресную систему харьковчан не катит. Их продукция не имеет ни какого отношения к охранно-пожарным системам.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline alex_1503

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 130
  • Повідомлень: 324
  • Country: ru
  • http://firehelp.org.ua/forum/
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #29 : 31 Січень 2012, 15:25:56 »
Сегодня общался с коллегами из дружественной фирмы. Они сейчас собираются монтировать "болидовское" оборудование. Самое интересное в следующем - составные части они получили, а вот шкаф для создания комплекса технических средств (http://www.bolid.ru/production/devices/devices_167.html) они так и не получили. Оба официальных представителя Болида в Украине (ООО "БОЛИД УКРАИНА" в Киеве и ООО "Легион Секьюрити Инжиниринг" в Харькове) отмораживаются. Позвонили в головной офис в Москве - ответили открытым текстом "нам это не интересно, мы мол сейчас завязаны и всю продукцию гоним на Сочи, поэтому какой-то один шкаф поставить в Украину мы не хотим заморачиваться". Это так для сведения - об отношении представителей Болида к потенциальным заказчикам :D

Что написал, то написал
(с) Понтий Пилат

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: