Автор Тема: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.  (Прочитано 5368 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласно 1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
 Вопрос: этот пункт касается ДВУХпроводной сети 220В?
В частности меня интересует : "Запрещает ли данный пункт установку УЗО в старой квартире-хрущевке (с четырехпроводным стояком и ДВУХпроводным вводом на квартиру) например  отдельно на водонагреватель или стиралку, без применения РЕ-проводника?"
« Останнє редагування: 08 Жовтень 2011, 23:47:05 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #1 : 08 Жовтень 2011, 23:55:49 »
7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).
 Вопрос: Установка УЗО в цепи питания нагревательных кабелей системы снеготаяния попадает под действие этого пункта? Ведь отключение этой системы во время снегопада может тоже привести к ооочень нехорошим последствиям. Например от снеговой нагрузки может упасть крыша...
« Останнє редагування: 09 Жовтень 2011, 00:30:43 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #2 : 09 Жовтень 2011, 00:08:28 »
 
"Запрещает ли данный пункт установку УЗО в старой квартире-хрущевке (с четырехпроводным стояком и ДВУХпроводным вводом на квартиру) например  отдельно на водонагреватель или стиралку, без применения РЕ-проводника?"
uksusXIII, я думаю не запрещает. Если нет возможности разделить PEN-проводник в этажном щите, его можно разделить непосредственно на УЗО - N и фаза проходит через УЗО, а РЕ с верхней губки к которой подключен PEN на корпус.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #3 : 09 Жовтень 2011, 00:13:15 »
uksusXIII, см.комментарии к рис.8.5 http://www.alfatest.org/dok/uzo0804.html

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #4 : 09 Жовтень 2011, 00:18:33 »
И самый интересный,на мой взгляд, пункт 7.1.83.... Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Мои расчеты: чтобы сработало УЗО с номинальным током срабатывания 30 мА,нагрузка должна создавать ток в цепи: 1А Х 30 мА/0,4 мА = 75А
 Значит ли это,что однофазную нагрузку (например чисто активную) мощностью свыше 220В*75А=16,5 кВт нет смысла защищать УЗО, с током срабатывания 30 мА?.... и что такая нагрузка уже имеет ток утечки 30 мА?    Но тут есть еще одно НО!!! Согласно первой части этого пункта ( не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО ) величину 16,5 кВт надо еще разделить на три...  Выходит что можно защищать при помощи УЗО однофазные нагрузки до 5,5 кВт?  Бред какой-то...Что я неправильно сделал в своих умозаключениях?
« Останнє редагування: 09 Жовтень 2011, 00:20:59 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #5 : 09 Жовтень 2011, 00:35:10 »
Выходит что можно защищать при помощи УЗО однофазные нагрузки до 5,5 кВт?  Бред какой-то...Что я неправильно сделал в своих умозаключениях?
uksusXIII, да нет все правильно... А что тебя смущает? ты часто встречаешь однофазные потребители мощностью более 5кВт?
чтобы сработало УЗО с номинальным током срабатывания 30 мА,нагрузка должна создавать ток в цепи: 1А Х 30 мА/0,4 мА = 75А
uksusXIII, я считаю немного не так. Чтобы УЗО гарантировано несработало (30мА х 1/3)/0,4мА = 25А (это без учета утечки по длине). Чтобы получить 10мА утечки на кабеле сумарная длина линии (с ответвлениями)  должна быть 1км. Т.е. 1А нагрузки дает такую же утечку как 40м линии
« Останнє редагування: 09 Жовтень 2011, 00:41:30 від Сугор »

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #6 : 09 Жовтень 2011, 00:48:36 »
Выходит что можно защищать при помощи УЗО однофазные нагрузки до 5,5 кВт?  Бред какой-то...
ИМХО, при большей будет возрасть вероятность ложных срабатываний (в нормальном режиме!), также протяженность проводки добавляет свои мкА, поэтому нормативно ограничили, дабы на одно УЗО не вешали всех "собак"

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #7 : 09 Жовтень 2011, 00:50:28 »
uksusXIII, см.комментарии к рис.8.5 http://www.alfatest.org/dok/uzo0804.html

ZoloS9479, где же ты был раньше с этим документом? Я столько сил потратил на всяких "умников" доказывая, как правильно надо подключить УЗО в старых квартирах...
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #8 : 09 Жовтень 2011, 00:54:17 »
uksusXIII, я считаю немного не так. Чтобы УЗО гарантировано несработало (30мА х 1/3)/0,4мА = 25А
А накукуй тогда выпускают УЗО с номинальным током 40 и 63 ампера?
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #9 : 09 Жовтень 2011, 10:04:51 »
В частности меня интересует : "Запрещает ли данный пункт установку УЗО в старой квартире-хрущевке (с четырехпроводным стояком и ДВУХпроводным вводом на квартиру) например  отдельно на водонагреватель или стиралку, без применения РЕ-проводника?"

Примітка 1. ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом 30 мА, в тому числі в поєднанні з штепсельними розетками (ПЗВ-розетки), рекомендується також застосовувати для підсилення захисту від ураження електричним струмом у колах штепсельних розеток існуючих двопровідних мереж будинків та споруд.
п. 2.5.2 ДБН В.2.5-27-2006


Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #10 : 09 Жовтень 2011, 10:12:46 »
Установка УЗО в цепи питания нагревательных кабелей системы снеготаяния попадает под действие этого пункта? Ведь отключение этой системы во время снегопада может тоже привести к ооочень нехорошим последствиям. Например от снеговой нагрузки может упасть крыша

Будь-який нормальний архітектор чи конструктор ніколи не запроектує дах так, щоб на ньому була можливість накопичування снігу, яка б призвела до обвалу (незалежно від наявності чи відсутності системи сніготанення). Тому на мою думку хвилюватись немає причин.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #11 : 09 Жовтень 2011, 12:31:48 »
Будь-який нормальний архітектор чи конструктор ніколи не запроектує дах так, щоб на ньому була можливість накопичування снігу, яка б призвела до обвалу (незалежно від наявності чи відсутності системи сніготанення). Тому на мою думку хвилюватись немає причин.
O.S., поддерживаю. Тем более что не вижу смысла устанавливать устанавливать УЗО на систему снеготаяния. На сколько я знаю, обычно, устанавливают на воронки и жолоба и исключительно для того что бы они не замерзали в солнечную погоду при небольших минусовых температурах.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #12 : 09 Жовтень 2011, 18:46:40 »
Кто сможет объяснить зачем
тогда выпускают УЗО с номинальным током 40 и 63 ампера?
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Надо обсудить цитаты ПУЭ об УЗО.
« Reply #13 : 10 Жовтень 2011, 07:14:43 »
. ...При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки...
Изоляция у электрооборудования может быть гораздо лучше по факту, ПУЭ приводит наихудший допустимый вариант. Вот Вам и 40-65 А пригодится.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: