Автор Тема: переход линий 6 кВ на 10 кВ  (Прочитано 5695 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Бакуля

  • Гість
переход линий 6 кВ на 10 кВ
« : 02 Вересень 2011, 17:10:30 »
Здравствуйте, всем!
Помогите мне пожалуйста, я проживаю в северной части России-ХМАО...так вот у нас в основном используются линии 6 кВ..
Возникла тема для участия конференции: а что если мне предложить линии 10 кв вместо 6 кВ?? каковы преимущества линий 10 кВ, на счет потерь я учла, что потери в линиях будут меньше. Так на сколько может мое предприятие сэкономить на потерях в линиях?
Не знаю с какой стороны мне подойти к теме, просчитать экономическую эффективность... =-0

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #1 : 02 Вересень 2011, 18:31:05 »
Ты шо торгуешь трансформаторами?

Бакуля

  • Гість
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #2 : 02 Вересень 2011, 18:51:15 »
Ты шо торгуешь трансформаторами?
:D нет не торгую)))
помощь нужна)))

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #3 : 02 Вересень 2011, 20:26:54 »
Бригадир, лично мне думается, что Бакуля студент института (университета) и ему нужна помощь при подготовке к очередному семинару.

А если серьезно,
Не знаю с какой стороны мне подойти к теме, просчитать экономическую эффективность... =-0
то, оценка энергоэффективности (энергоаудит) того или иного предприятия, это как бы сказать отдельное направление и должно выполнятся индивидуално для конкретного производства.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #4 : 02 Вересень 2011, 20:51:55 »
К тому же простая замена питающих фидеров с 6кВ на 10, особой экономии не даст, точнее экономия все таки будет, но если её соизмерить с собственными затратами на замену, в первую очередь силовых трансформаторов, не говоря о возможных непосредственных потребителях Uном-6кВ, а также затратами на реконструкцию ГПП принадлежащей той или иной МРСК, то эти затраты всё сведут на нет.
Неужели МРСК будет производить какие либо работы по реконструкции своих серьезных объектов за свой счет, не просчитав во что им это выльется. К тому же как правило линии 6-10кВ крупных предприятий находятся на балансе этих предприятий и энергоснабжающей организации по большому счету всё равно, какие потери будут в сети потребителя, ведь за эти потери будет платить потребитель, т.к. граница балансового разграничения, как правило проходит на стороне низшего напряжения ГПП.
P.S. Таково моё делитанское мнение в данном вопросе.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Бакуля

  • Гість
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #5 : 03 Вересень 2011, 11:00:56 »
Бригадир, лично мне думается, что Бакуля студент института (университета) и ему нужна помощь при подготовке к очередному семинару.

А если серьезно,
Не знаю с какой стороны мне подойти к теме, просчитать экономическую эффективность... =-0
то, оценка энергоэффективности (энергоаудит) того или иного предприятия, это как бы сказать отдельное направление и должно выполнятся индивидуално для конкретного производства.
студентка)) и ей))
Да небольшая помощь не помешала бы...
Спасибо...да я так же подумала, что если переходить с линии 6 на 10 кВ...придется меняться трансы...хммм...
Слишком много затрат.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #6 : 03 Вересень 2011, 13:10:05 »
Можно еще подискутировать о переключении первичных обмоток из треугольника в звезду.
Но где-то на форуме об этом уже говорили.

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #7 : 27 Вересень 2012, 02:14:39 »
Трансформаторы это еще не всё, я встречал кабеля которые именно на 6 кВ и на 10 кВ они не подходят. Так что если переходить так уж полностью  :)

Offline physieker

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 100
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #8 : 27 Вересень 2012, 08:04:18 »
Трансформаторы это еще не всё, я встречал кабеля которые именно на 6 кВ и на 10 кВ они не подходят. Так что если переходить так уж полностью  :)
ну да. самый обиходные (А)ВБбШв(нг) только на 6 кВ!
столкнулся недавно с 10кВ - пришлось класть с сшитым полиэтиленом, а потом менять (по требованию заказчика) на АСБ-10

а переходы 6->10кВ делают. сейчас, например по Сочи, в ТУ пишут ".. бла-бла-бла сети 6 кВ. Учесть последующий перевод напряжения на 10 кВ"
« Останнє редагування: 27 Вересень 2012, 08:06:41 від physieker »
на facebook'e, ВК и одноклассниках можете меня даже не искать...

Offline texnick01

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #9 : 13 Березень 2017, 13:52:15 »
ТААК. Описание, схемы. Можно на сайте Завод Универсальных Трансформаторов найти.  beer

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: переход линий 6 кВ на 10 кВ
« Reply #10 : 14 Березень 2017, 10:56:52 »
texnick01, А Вас не смутило, что теме уже 6 лет? Или вы считаете что за это время решение так и не было найдено?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: