Автор Тема: Переход с двухпроводной на трёхпроводную систему электропроводки  (Прочитано 15946 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня где-то была коллекция фото этажных шкафов (фотографировали мои монтеры по замене учетов, соревнуясь "у кого страшнее")-постараюсь выложить в архив МЕДИА и предлагаю другим учасникам форума дополнить. Так вот...на некоторых фото невозможно было определить где же прибор учета в щите-такое количество "соплей" из разных "проводулинок" и "скруточек" там находилось... А они в этих "щитах"проводили плановые замены без снятия напряжения.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, да все я знаю, но плохая работа эксплуатации, по моему, не является причиной предусматривать защиту от дурака на стадии проектирования. Ведь все равно не поможет, все равно найдется "умный" дурак. А на счет ноля у меня вопрос: в каких трубах прокладывается(лся) стояк через ЭЩ?

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, да все я знаю, но плохая работа эксплуатации, по моему, не является причиной предусматривать защиту от дурака на стадии проектирования. Ведь все равно не поможет, все равно найдется "умный" дурак.
Речь в теме идет не о проектировании "как положено", а о переходе на трехпроводную систему, и о том как это правильно реализовать в реальной (например собственной) квартире... Попробуете рассказать вдове (вдовцу) соседу, вдруг случись чего, по причине организации у себя в квартире трехпроводной системы...без проекта,согласования,выполнения всех технических мероприятий... =-0
« Останнє редагування: 14 Лютий 2013, 16:09:11 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А на счет ноля у меня вопрос: в каких трубах прокладывается(лся) стояк через ЭЩ?
В хрущевках было что-то типа резиновых "одеревяневших" шлангов... нигде кроме хрущоб такого не встречал....а в общаге вообще не было никаких труб между этажами-просто шахта...Вот вам и реалии...
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, лично мое мнение: диф будет работать и без РЕ, но при "аварии" он будет отключать не сразу, а после того как бойлеру (к примеру) кто-то прикостется и ток утечки будет проходить через человека, что тоже может быть опасным. большинство бытовых приборов не имеют заземляющих контактов, а те которые имеют (ситалка, бойлер), обычно расположены в опасных помещениях. Делить РЕN, я считаю, нужно на этажном щитке (возможно я ошибаюсь). На сколько я знаю, раньше стояки прокладывались в металлических трубах и корпус щита сваркой соединялся с трубой и все это заземлялось (занулялось).

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не всегда в трубах очень часто просто ниша.
Но отгорание нуля очень часто происходит на 4 потребителях.
Там схема такова.
ЭЩ для 4 квартир.
С N ореха отходит провод (алюминий) сечением 4. на пакетный выключатель перед счетчиком
( вот здесь компоновка щитков была разной, где стояли кнопочные выключатели подобно для стиралок, где стояли пакетные переключатели).
И этот нулевой провод шел шлейфом по всем 4 пакетным выключателям. получался общий ноль до счетчиков на 4 квартиры.
Пока был один холодильник утюг и телевизор и лампочка в коридоре, все было благополучно.
Но вот изменились в квартирах нагрузки увеличилась мощность потребления, увеличилось количество электроприборов, т.е. эл. чайники, кофеварки, тостеры, микроволновки, кондиционеры, бойлеры. Естественно изменились и данные потребляемой мощности, а главное изменился коэффициент спроса, вот все это и ложится на общий нулевой провод который проходит шлейфом, вот он часто и не выдерживает.
нагрузка на нулевой провод возрасла

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И этот нулевой провод шел шлейфом по всем 4 пакетным выключателям. получался общий ноль до счетчиков на 4 квартиры.

Anatoliy57, если честно не разу не видел чтобы ноль подключался последовательно. Вот фото старого ЭЩ:

ЭЩ бывают разными, но у всех схема подключения ноля одинаковая: ноль стояка подключается на зажим который сидит непосредственно на корпусе и на корпус садятся нули квартир.

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну почему вот несколько фоток.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: