Автор Тема: Переход с двухпроводной на трёхпроводную систему электропроводки  (Прочитано 15953 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline electro`

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 131
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПУЭ пункт 1.7.91 гласит Не допускается использовать PEN (PE или  N) проводники,соединяющие нейтраль с распределительным щитом,в качестве заземляющих.Вот вам и весь ответ.Сам столкнулся с такой ситуацией недавно поэтому и пишу.Есть три варианта 1. оставить сеть в квартиру двухпроводной   2. установить узо(тогда трехпроводная) 3.Самый лучший ждать реконструкцию сети и Все согласно требований  и никаких проблем.Лично для себя я остановился на первом варианте.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не допускается использовать PEN (PE или  N) проводники,соединяющие нейтраль с распределительным щитом,в качестве заземляющих.Вот вам и весь ответ
Читайте уважно , там написано соединяющие нейтраль с распределительным щитом там мова іде про провідник між силовим трансформатором і щитом 0,4 кВ , тобто до нейтралі трансформатора і до щита 0,4 кВ мають приєднуватися заземлюючі провідники системи заземлення а не використовувати PEN проовідник між ними .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline electro`

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 131
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не допускается использовать PEN (PE или  N) проводники,соединяющие нейтраль с распределительным щитом,в качестве заземляющих.Вот вам и весь ответ
Читайте уважно , там написано соединяющие нейтраль с распределительным щитом там мова іде про провідник між силовим трансформатором і щитом 0,4 кВ , тобто до нейтралі трансформатора і до щита 0,4 кВ мають приєднуватися заземлюючі провідники системи заземлення а не використовувати PEN проовідник між ними .
А чего вы это так решили,а провод который идет от ВРУ до этажных щитов это не нейтральный провод?или нулевой что одно и тоже

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А чего вы это так решили
electro`, там в начале раздела есть определение терминов, если не трудно прочитайте что такое заземляющий проводник

Offline electro`

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 131
    • Перегляд профілю
    • Awards
А чего вы это так решили
electro`, там в начале раздела есть определение терминов, если не трудно прочитайте что такое заземляющий проводник
я в курсе я говорю за нейтральный и нулевой провод

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
провод который идет от ВРУ до этажных щитов это не нейтральный провод
Даний пункт ПУЕ стосується заземлення нейтралі джерела живлення .
1.7.91 В електроустановках з глухоэаэемленою нейтраллю нейтральну або середню точку чи один э виводів джерела живлення необхідно надійно приєднувати до эаэемлювача за допомогою заэемлювального провідника.
Не допускається використовувати РЕN- (РЕ- або N)-провідники, які з' єднують нейтраль з розподільним щитом, як заэемлювальні.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Nick_O_Lay

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 38
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 131
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В.2.5-23-2010
Quote (selected)
В сетях с системой заземления TN-C-S разделение PEN-проводника на PE- и N-проводники рекомендуется выполнять в ВУ, ВРУ, ГРЩ на вводах в здание (сооружение)

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards

Сам столкнулся с такой ситуацией недавно поэтому и пишу.Есть три варианта
1. оставить сеть в квартиру двухпроводной   
2. установить узо(тогда трехпроводная)
3.Самый лучший ждать реконструкцию сети и Все согласно требований  и никаких проблем.Лично для себя я остановился на первом варианте.

Для перехода с двух проводной на трех проводную сеть квартиры нужно провести осмотр, что вы будите переводить.
1. Соответствует сечение 4 жилы стояка норме 16 мм2 по алюминию. Зачастую в домах 9 этаж с газовыми плитами лежит 10.
2. Какого типа ЭЩ (этажный щиток) Если выполнено через орехи, значит нужно устанавливать РЕ колодку и еще один орех для отвода на эту колодку
РЕ проводника. Если стоит клеммный зажим уже проще.
3. Проверить по всем этажам ниже на качество подключения РЕN проводника, в частности на отсутсвия разрыва 4 жилы или подгорания.
5. Проверить наличие выполнения системы уравнения потенциалов на вводе в дом труб, отопления воды.
Вот только после этого можно принимать решение о разделении РЕN проводника в старых постройках.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
5. Проверить наличие выполнения системы уравнения потенциалов на вводе в дом труб, отопления воды.
А кто же тогда уравнивал этот потенциал,если тогда еще  ТАКИХ норм не было? Уверенно могу сказать,что никакого уравнивания потенциала там нет. Поэтому: разделять надо во ВРУ и проводить все мероприятия по уравниванию потенциала (я о трубах в том числе)... Потом только разделять.
П.С. я у себя (после прочтения этой темы) откинул свой "якобы РЕ-проводник" от водонагревателя (хоть у меня и стоит УЗО на вводе в квартиру). Стремновато стало за близких и соседей в случае отгорания стоякового PEN (четырехпроводной существующей системы).
« Останнє редагування: 14 Лютий 2013, 11:35:49 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline electro`

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 131
    • Перегляд профілю
    • Awards
5. Проверить наличие выполнения системы уравнения потенциалов на вводе в дом труб, отопления воды.

П.С. я у себя (после прочтения этой темы) откинул свой "якобы РЕ-проводник" от водонагревателя (хоть у меня и стоит УЗО на вводе в квартиру). Стремновато стало за близких и соседей в случае отгорания стоякового PEN (четырехпроводной существующей системы).
Это правильно сделали само верное решение.

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards

А кто же тогда уравнивал этот потенциал,если тогда еще  ТАКИХ норм не было? Уверенно могу сказать,что никакого уравнивания потенциала там нет. Поэтому: разделять надо во ВРУ и проводить все мероприятия по уравниванию потенциала (я о трубах в том числе)... Потом только разделять.
П.С. я у себя (после прочтения этой темы) откинул свой "якобы РЕ-проводник" от водонагревателя (хоть у меня и стоит УЗО на вводе в квартиру). Стремновато стало за близких и соседей в случае отгорания стоякового PEN (четырехпроводной существующей системы).

Вот почему и написан этот пункт. Прежде чем что то делать нужно основательно знать существующее положение.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Блин :wall: объясните мне доступно: по каким причинам может отгореть ноль в стояке на этажном щите?

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Блин :wall: объясните мне доступно: по каким причинам может отгореть ноль в стояке на этажном щите?
Сугор, НЕ ПОВЕРИТЕ... За свою практику встречался с такой ситуацией трижды. Два раза(работая мастером в энергонадзоре) доказывал, что энергоснабжающая организация не будет выплачивать ущерб жильцам многоэтажки (стареньких хрущевок) и один раз (уже работая в монтаже) делал замену стояков в 9-ти этажной общаге. ПРИЧИНЫ были похожи. Основная:свободный доступ разных "умельцев" к стояковым проводам с производством работ без снятия напряжения во ВРУ жилого дома. Поясню: от зажима типа "орех" отгорает (скорее всего от плохого контакта и больших токов нагрузки) PEN-проводник (отпайка на коммутационный аппарат квартиры, либо на счетчик)... Хозяин квартиры мастырит загнутый крючком,очищенный от изоляции, отгоревший PEN-проводник обратно на стояковый PEN... Причем(в лучшем случае обожмет его вокруг стоякового провода пассатижами... Потом история с отгоранием повторяется,но теперь при отгорании повреждается и жила стоякового PEN... И так...до полного перегорания стоякового провода.
« Останнє редагування: 14 Лютий 2013, 15:16:58 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, насколько я знаю (когда-то сам составлял планы ППР), переодически в электроустановках необходимо проводить плановые  осмотры и ремонты. Поэтому, в данном случае, вина исключительно на эксплуатирующей организации. Отсек в котором происходит подключение проводов стояка и стоят щетчики должен быть закрыт, т.е. это опять же проблема эксплуатирующей организации. Подключение квартир происходит в другом отсеке. Почему при всех тех же причинах не отгорает фазный проводник? 

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Почему при всех тех же причинах не отгорает фазный проводник?
Еще как отгорает! Гооораздо чаще чем PEN! У меня такое чувство,что вы как наши олигархи  :D думаете что абсолютно все живут в элитных многоэтажках с подземными парковками и прочими наворотами,включая эксплуатационные службы... Реалии намного страшнее... и уже не только в глубинке,а и в городах с населением в сотни тысяч человек. Поверьте на слово!
« Останнє редагування: 14 Лютий 2013, 15:53:08 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: