Автор Тема: Нужно ли защищать пространство над "гусаками"  (Прочитано 6634 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Возник вопрос: необходимо ли защищать пространство над "гусаками"?
ДСТУ Б В.2.5-38:2008
Quote (selected)
6.1.4
...
Не вимагається включати до  зони захисту блискавковідводів простір над обрізом труб:
?   при викиді газів невибухонебезпечної концентрації;
?    за наявності азотного дихання;
?    при факелах, що постійно горять, і факелах, підпалюваних у момент викиду газів;
?   для витяжних вентиляційних шахт, запобіжних і аварійних клапанів, викид газів вибухонебезпечної концентрації з яких здійснюється тільки в аварійних випадках..

НАПБ В.01.056-2005
Quote (selected)
5.1.8 Зоны класса 2 – располагаются в пространстве, где при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов (независимо от нижнего концентрационного предела воспламенения) или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварии или неисправностей.

ДСТУ Б В.2.5-38:2008. ДОДАТОК А:
Quote (selected)
п.2 Будівлі і споруди або їх частини, приміщення  яких згідно з ДНАОП 0.00-1.32-01 і НАПБ В.01.056-2005/111 відносяться до зон класів   2 і 21 - уровень молниезащиты І,ІІ

Offline stan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 55
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что такое "гусак"?

Offline stan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 55
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если это дыхательный клапан имеется ввиду ,то например на емкостях АЗС,то нужно. А если сбросные клапана, свечи продувочные и т.п. ,то нет.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
stan, я имел ввиду котельные, как правильно назвается эта труба - незнаю, но газовщики регулярно мне рисуют вокруг них взрывоопасные зоны. И согласно НАПБ В.01.056-2005 это зона класса 2 и ее нужно защищать согласно п.2 Додатка А ДСТУ. Но при этом в самом ДСТУ, если необращать внимания на НАПБ, написано, что защищать не требуется.

Offline stan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 55
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Понял что за труба, она как раз  вроде по технологии и есть сбросная и нет необходимости защищать. А есть возможность посмотреть технологию ,а еще лучше переговорить с технологом,по назначению трубы?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
stan, ну ты же понимаешь, что все перестраховуются, и технолог на себя не возмет ответственность и я тоже. Есть задание и я обычно защищаю зону над гусаками (согласно заданию), но сейчас возникла проблема: архитекторов и конструкторов не вдохновляет то что я нарисовал. В общем все понимают что защищать надо, но не красиво как-то все получается.

Offline stan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 55
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нормальные у Вас технологи,если еще и задание на молниезащиту выдают,большая редкость если честно,обычно электрики сами принимают решения опираясь на технологию,по молниезащите. Хоть я больше с пром.объектами по газу и нефтепродуктам работаю.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нормальные у Вас технологи,если еще и задание на молниезащиту выдают,большая редкость если честно,обычно электрики сами принимают решения опираясь на технологию,по молниезащите.
Ну, технологи не наши. Просто я ГИПу сказал, что без задания немогу работать. Задание ждал больше года :), основную часть проекта сделал уже давно, а вот сейчас вношу изменения (рисую зоны защиты)

Offline stan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 55
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
 Тогда все как у всех :)

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, а как задание от технолога на котельную вообще выглядит? Просто интересно :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Андрей*, я требую чтобы хотя бы показали взрывоопасные зонны с указанием класса и габаритов

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хорошо, поставим вопрос по другому - кто как поступает в данной ситуации?

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
я требую чтобы хотя бы показали взрывоопасные зонны с указанием класса и габаритов
Сугор, у меня возле дома, ГРП в кирпичном здании, два гусака высотой около 2м защищаются двойный стержневым молниеотводом. Притом, на глаз прикидывал зону защиты и взрывоопасную зону - все сделано правильно

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, посмотрите - http://eom.com.ua/index.php/topic,1743.15.html начиная с ответа 20
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Андрей*, тут может быть следующая ситуация, что молниеприемники защищают все здание, внутри тоже могут быть взрывоопасные зоны.
Я тут подумал, незная как трактовать противоречее норм, лучше перестраховаться и защитить

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: