Автор Тема: Кто должен проектировать систему аварийного освещения? Разберемся?  (Прочитано 20137 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, "Платон мне друг, но Истина дороже", такое слыхал когда-нить? А ты "непримеримый", что с чем приравнивать, Истина и Ложь = ....

Кстати, почитай последние новости, что чудять то
http://eom.com.ua/index.php/topic,7140.60.html
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 16:31:02 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нормативное определние = световой указатель. Указывает, не освещает. Так что, даже отсюда, в ЭО сии указатели каким боком? ;)
Эвакуационное освещение это не только световые указатели! Сюда входят и светильники,которые освещают пути эвакуации! Вот вам и причина внести их в раздел ЭО.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, минуточку, прошу разъяснение в студию:
6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов в зданиях любого назначения, которые питаются от автономных источников, в нормальном режиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования здания.
- это для нормального режима. А в случае ненормального?  А? :thumbsup:
А в случае ненормального режима - от аккумулятора,а не от кабеля сети рабочего освещения!!! Это же очевидно.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, кролики - это не только хороший...  :D Ще один невнимательный, я у же приводил не раз пункт ДБН-а, где указано: мех отдельно, мясо отдельно.
В помещении минимум 4-е угла...
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, долго думал и в свете полученной информации решил поступить следующим образом -  убедить свое руководство в том, что я не имею права проектировать, ну по крайней мере, эвакуационное освещение в виду выше перечисленых норм. Думаю, что таким же образом должны поступить и другие электрики. Так что не взыщите уважаемые проектировщики-слаботочники, если Вам прийдется больше работать. Ведь истина действительно дороже. А т.к. световые указатели, действительно, входят в систему оповещения (убедили, признаю был не прав), то электрики не имеют юридического и морального права проектироват их подключения. А питание на ваши шкафы я всегда готов подать любым кабелем, который вы укажите в задании. Жаль что эта тема не обсуждалась раньше.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ё-моё, размытые формулировки обходить надобно. Ну вот под эту формулировку из ПУЭ - 5 шт. ИБП, от каждого ИБП - кабель на указатель (5 шт). Нет?  :)
А вот в этом случае уже будет необходим ОГНЕСТОЙКИЙ кабель! Тут не спорю.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну по крайней мере, эвакуационное освещение в виду выше перечисленых норм
малееенькая поправочка, речь идет только о световых указателях, как-то "Выход" и "направление движения". Таблица 6 ДБН 1.1-7.
Да почитайте нормативку, обсудите с руководством.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
малееенькая поправочка, речь идет только о световых указателях, как-то "Выход" и "направление движения". Таблица 6 ДБН 1.1-7.
Да почитайте нормативку, обсудите с руководством.
sbal, так тема и начиналась именно со сетовых указателей

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, эээ, милейший, формулировочка последнего поста твоего мне не "очень". Своей той цитатой я хотел сказать, что из пресловутого рункта ПУЭ отнюдь не вытекает "светильник с АБ на борту". Ага?
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, так тема и начиналась именно со сетовых указателей
Серьезно? А я думал "вышивание крестиком", вот время летит  :D :D :D
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
а я ТЕПЕРЬ так понимаю: световые указатели должны проектировать "пожарники" и применять огнестойкие кабели по своим нормам,а другие эвакуационные светильники(освещающие пути эвакуации) должны проектироваться в разделе ЭО "электриками" и запитывать их от сетей хоть рабочего,хоть аварийного освещения простым кабелем,в случае применения светильников с акумом.И тогда будет все тип-топ.
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 17:01:22 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а я так понимаю: световые указатели должны проектировать "пожарники",а другие эвакуационные светильники(освещающие пути эвакуации) должны проектироваться в разделе ЭО "электриками".И тогда будет все тип-топ.

Уфъ, можно на покой. Теперь есть на кого "страну" оставить
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, эээ, милейший, формулировочка последнего поста твоего мне не "очень". Своей той цитатой я хотел сказать, что из пресловутого рункта ПУЭ отнюдь не вытекает "светильник с АБ на борту". Ага?
Да если я не буду проектировать подключение световых указателей, то мне, в принципе, будет фиолетово на какое напяжение и каким кабелем они подключаются и будет ли в них стоять АБ. Это будут проблемы исключительно другого раздела, не мои. Мне даже будет без разницы кто этим будет заниматься. Так что sbal, спасибо за разъяснительную работу, очень много почерпнул, для себя, нужного и интересного (поверь, говорю без сарказма).

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так что sbal, спасибо за разъяснительную работу, очень много почерпнул, для себя, нужного и интересного (поверь, говорю без сарказма).
мою снятую шляпу тоже присоединяю
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уже краснею от смущения ::)

И под занавес. Формально-юридически (логически что-ли), сии указатели должны распологаться согласно утвержденному "План эвакуации", а не согласно тыканием пальца архитекторов. Кто коридоры и прочии эвакопути ваяет?
Задания.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: