Автор Тема: Кто должен проектировать систему аварийного освещения? Разберемся?  (Прочитано 20141 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Один разъясняет и цитирует законы, а второй пытается доказать их несостоятельность.
Firetuf, конкретно, кто цитирует, а кто доказывает несостоятельность. По моему мы оба грешим и тем и другим.
- 4) автоматичне включення аварійного освітлення.
За відсутності резервування по змінному струму живлення мережі аварійного освітлення повинно передбачатися від акумуляторних батарей; -
А причем здесь это? Аварийное освещение, практически всегда, за изключением электроснабжения объекта по ІІІ категории осуществляется от двух независимых источников питания (два трансфотматора) с устройством АВР.
И о пять же, где требование на счет огнестойкости кабелей?
- 8.7.5 Вимоги до влаштування аварійного освітлення евакуювання необхідно встановлювати згідно з вимогами ДБН В.2.5-23 та ДБН В.2.5-28. - так что не так? И не одним ПУЭ живем...
В данной теме ссылка только на ПУЭ была исключительно из-за того, что речь шла о производстве. ДБН В.2.5-23-2010 тоже цитировался (хоть и не кместу), в частности п.4.14, но и там нет требования использования огнестойких кабелей.
Так спор ради спора, или ради ИСТИНЫ?
И то и другое, но в первую очередь, все таки, истина. К сожалению врядли этот спор ктото способен разрешить, ввиду несовешенства нормативной базы. Опрос и голосование - также не метод нахождения истины. Так что т.к. мы зашли в тупик предлагаю прекратить дискусию.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Просто Сугор, не хочет понять, что согласно ДБН В.1.1 - 7 – 2002, световые указатели  “Выход”, световые указатели направления движения "составные" системы оповещения. А эта деятельность лицензируема по МЧС, и светоуказатели оные, отсюда подлежат сертификации и т. д. Все остально - вне. Это как точка отсчета, а дальше кабели и прочая.
Ну, вот опять. Если "ВЫХОД" относится к системе оповещения, то почему их учитывают в разделе ЭО? Да не забираешь ты ни кого кусок хлеба, да я просто буду рад, если эту часть проекта у меня заберут, гемороя с пожарниками меньше будет, только вот ведь не забирают:
проектирую СОиУЭ исключительно до 100 вольт. ЭО мне не интересно.
это же неинтересно.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
да я просто буду рад, если эту часть проекта у меня заберут, гемороя с пожарниками меньше будет, только вот ведь не забирают:
Произносим примерно следующее: согласно ДБН В.1.1 - 7 – 2002 табл. 6, световые указатели  “Выход”, световые указатели направления движения "составные" системы оповещения. Не моя парафия, нет лицензии, к спец.конторе по пожарной части и т. д.
Радуемся жизни.
Да, световой указатель и светильник, пусть аварийный - две разницы? Еще один момент  :) Это на вопрос почему в ЭО.

P.S. Только знания сделают Вас свободными. Недостаток знаний делает нас управляемыми!
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 11:08:23 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
согласно ДБН В.1.1 - 7 – 2002 табл. 6, световые указатели  “Выход”, световые указатели направления движения "составные" системы оповещения.
Начал заниматься проектированием после 2002г, т.е после выхода данного документа, и не помню ниразу чтобы в проект ЭО не входили сетовыеуказатели. И ни разу не видел чтобы в проэктах слаботочников рассматривался вопрос подключения и управления эвакуационным освещением. И все таки ты не ответил: как ПС управляет эвакуационным освещением? (желательно посмотреть схемы).
Да, световой указатель и светильник, пусть аварийный - две разницы?
А это утверждение? Если под светильником аварийного освещения ты подразумеваешь светильник с надписью "ВЫХОД", то разницы не вижу:
Quote (selected)
6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов в зданиях любого назначения, которые питаются от автономных источников, в нормальном режиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования здания.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
пунктом 6.1.25 Сугор просто порадовал! (?).Тема вечная....
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если под светильником аварийного освещения ты подразумеваешь светильник с надписью "ВЫХОД", то разницы не вижу:
Я оперирую нормативными определениями, остальное стараюсь заключать в " ". Нормативное определние = световой указатель. Указывает, не освещает. Так что, даже отсюда, в ЭО сии указатели каким боком? ;)

 
И все таки ты не ответил: как ПС управляет эвакуационным освещением?
"НАПБ А.01.003-2009 ПРАВИЛА устройства и эксплуатации систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях
.................
4.1.6. Эвакуационные световые указатели «Выход» следует включать вместе с основными осветительными приборами рабочего освещения.
Допускается использовать эвакуационные световые указатели, которые автоматически включаются при получении СО командного импульса о начале оповещения о пожаре и (или) аварийном прекращении питания рабочего освещения."

Какая тебе еще схема нужна?  :)

Кстати, "включать" и "подключать" сиречь разные понятия. Нет? Я ж отписывал: нормо-эзопов язык.
Еще раз:
НАПБ А.01.003-2009 ПРАВИЛА устройства и эксплуатации систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях
ПУЭ - ?
На эту темку ранее отписывал, глянь
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, минуточку, прошу разъяснение в студию:
6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов в зданиях любого назначения, которые питаются от автономных источников, в нормальном режиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования здания.
- это для нормального режима. А в случае ненормального?  А? :thumbsup:
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf:) пацаны путают световые указатели с АБ "на борту" и
которые питаются от автономных источников
Ё-моё, размытые формулировки обходить надобно. Ну вот под эту формулировку из ПУЭ - 5 шт. ИБП, от каждого ИБП - кабель на указатель (5 шт). Нет?  :)
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 11:52:50 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, дорогой и уважаемый! Надобно уже смириться, и будь добр проектируй УЭ вместе со всеми разделами  :D
а то я хлеб отбираю, и вообще я до ста-вольтник. нефига!!!
8.1.1 Система оповіщування про пожежу та управління евакуюванням людей  призначена для оповіщування людей, що знаходяться в будинку (споруді), про виникнення пожежі з метою створення умов для їх своєчасного евакуювання.
8.1.3 Оповіщування здійснюється одним з таких способів або їх комбінацією:
- передачею звукових, а також, при необхідності, світлових сигналів оповіщування у всі приміщення будинку;
- трансляцією мовленнєвих повідомлень про пожежу;
- передачею в окремі зони будинку або приміщення повідомлень про місце виникнення  пожежі, про шляхи евакуювання та дії, що забезпечують особисту безпеку;
- увімкненням світлових вказівників рекомендованого напрямку евакуювання;
- увімкненням освітлення евакуювання;
Сугор, и все же огнестойкость кабеля непримнимается? Ну ни в какую...
4.17.1 Кабелі, які необхідні для роботи оповіщувачів системи оповіщування про пожежу та управління евакуюванням людей  СО3, СО4, та СО5, повинні бути захищені від дії вогню за межами зони, що ними обслуговуються, з використанням  кабелів або захисних елементів з класом вогнестійкості не менше  30 хв., за винятком випадків указаних у п. 8.6.9.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, да если бы только в этом дело...
Суть в другом. То "пожарные" такие-сякие, то нормы через одно отписаны. И то, и другое, и всякое третье - "отражение" нас самих.

Я всего лишь попытался, вроде как, показать "способы" прикрытия причинных мест своих.
Не более.
Точка.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
4.1.6. Эвакуационные световые указатели «Выход» следует включать вместе с основными осветительными приборами рабочего освещения.
sbal, Рабочее освещение подключается негнестойкими кабелями. И данный пунк не противоречит требованиям ПУЭ, приведеным выше.
Допускается использовать эвакуационные световые указатели, которые автоматически включаются при получении СО командного импульса о начале оповещения о пожаре и (или) аварийном прекращении питания рабочего освещения."
так они автоматически включаются или при получении СО? и как ПС контролирует и отслеживает прикращение питания рабочего освещения?
- это для нормального режима. А в случае ненормального?
Firetuf, а при ненормальном режиме (прикращение питания рабочего освещения) они работают от встроенных АБ.
Суть в другом. То "пожарные" такие-сякие, то нормы через одно отписаны. И то, и другое, и всякое третье - "отражение" нас самих.
sbal, у на с тобой много общего - мы оба, пытаемся подогнать нормы под то как нам удобно.
Какая тебе еще схема нужна?
Я хочу увидеть схему, которую ты вставляешь в проект, нет ну, просто интересно, как осуществляется управление световыми указателями (светильниками)
А ежели посмотреть с другой стороны? Сможет ли "электрик"-проектировщик без МЧС лицензии доказать" кое-где" после "ХХХ", что имел право проектировать одну из составляющих Системы оповещения и управления эвакуацией? Лично мне фиолетово, кто проектирует, главное правильно, рассуждаю чисто типа "нормо-юридически".
Так почему, всетаки электрики постоянно это проектируют без лицезии, а замечаний от МЧС по поводу неправомерности данных действий не получают?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, вот неслух так неслух
Цитата: sbal от Сегодня в 11:40:40
4.1.6. Эвакуационные световые указатели «Выход» следует включать вместе с основными осветительными приборами рабочего освещения.sbal, Рабочее освещение подключается негнестойкими кабелями. И данный пунк не противоречит требованиям ПУЭ, приведеным выше.
включать и подключать - две разные "сущности". Включают "включателем" или нет?
sbal, у на с тобой много общего - мы оба, пытаемся подогнать нормы под то как нам удобно.
немного не так. Я стараюсь в рамки норм запихнуть так, чтобы максимально минимизировать негативные последствия...
Так почему, всетаки электрики постоянно это проектируют без лицезии, а замечаний от МЧС по поводу неправомерности данных действий не получают?
Хочешь заиметь замечания? Завтра в департамент позвоню, пусть озаботятся  :D :D :D
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 15:29:03 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хочешь заиметь замечания? Завтра в департамент позвоню, пусть озаботятся
да ради бога, если у меня отберут эту часть проекта я только рад буду :D :thumbsup:. А вот клеги слаботочники тебе спасибо не скажут. Стоимость проекта останется преждней, а работы прибавится.  :D Так что жду решительных действий. Если у тебя все получится, то могу даже проставиться beer
включать и подключать - две разные "сущности"
=-0, где написано?
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 15:42:47 від Сугор »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, да ну тебя  :D
А вот вдарить по  beer надобно будет.

где написано?
это ты мне? Кто у нас "электрик"? Я сказал - вербллюд, докажи обратное.  :)
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 15:46:05 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А вот вдарить по   надобно будет.
да с тобой пить как-то страшно, до мордобоя еще дойдет, непримеримый ты какой-то

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: