Автор Тема: Кто должен проектировать систему аварийного освещения? Разберемся?  (Прочитано 20135 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не рано?
Ладно, помучаюсь еще...
Вернемся к вопросу - кто проектирует систему аварийного освещения? Причем здесь управление эвакуацией? Как понимать:
7.11 Управление эвакуацией должно осуществляться:
- включением эвакуационного освещения и световых указателей направления эвакуации;
Если ты выполняешь проекты по СОиУЭ, по покажи  пожалуста ту часть где ты управляешь включением эвакуационного освещения.
Аварийное освещение работает всегда как часть рабочего. Эвакуационные светильники взависимости от типа могут либо работать постоянно (двухрежимные), либо только тогда когда пропадает питание и отключается рабочее освещение, и пожар одна из возможных причин отключения рабочего освещения.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я никогда не утверждал, что знаю все (ссылочку...)

В следующий раз в угол ставить буду
Или ждем, что sbal будет ликбез проводить? Не нанимался, ткнуть носом - другое дело.
Лень - двигатель прогресса?
думать совсем не умеем? Или в школе этому не учили, болонский процесс однако.
Короче, учи букварь и не спорь никогда.
Потратил немело времени, пока въехал в этот нормо-эзопов язык. Втолковываю тебе, втолковываю и так, и сяк, а ты неслух ще и упираешься

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор:D 
Букварь - физика, банальная причем, мученик ты наш.
"нормо-эзопов язык" - это язык на котором пишут "пожарные" нормы, и не только "пожарные" или в особенности "пожарные". Но не сами нормы. А на кой их знать на зубок? Главное знать в какой норме о чем "пишется".

Вернемся к вопросу - кто проектирует систему аварийного освещения?
По логике норм - лицензиат от МЧС.
Причем здесь управление эвакуацией?
Светоуказатель "Выход" чё делает? Указывает, а значит управляет людским потоком.

Но это вроде как из другой оперы? Наша опера "огнестойкий кабель" в "оповещении" с утра была  :)

Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А ежели посмотреть с другой стороны? Сможет ли "электрик"-проектировщик без МЧС лицензии доказать" кое-где" после "ХХХ", что имел право проектировать одну из составляющих Системы оповещения и управления эвакуацией? Лично мне фиолетово, кто проектирует, главное правильно, рассуждаю чисто типа "нормо-юридически"
По логике норм - лицензиат от МЧС.
ты знаешь, сделал не один проект по освещению в т.ч. и эвакуационного, не имея при этом лицезии МЧС, все эти проекты проходили экспертизы в т.ч. и у пожарников, но вот беда, небыло замечаний по поводу не правомочности моих проектов.
Светоуказатель "Выход" чё делает? Указывает, а значит управляет людским потоком.
а каким образом он управляет? если пожар происходит возле одного из эваковыходов, а ближайший указатель указывает именно на этот выход, то куда эвакуироваться?
И все таки кто-то может предоставить для ознакомления проект управления эвакуационным освещением. Нет, ну просто интересно, как оно управляется. И еще, чего-то я не понял, чем управляет СОиУЭ потоком людей или светильниками.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не против, с кабелями разобрались. Теперь - хоть в Африку. ;)

Эксперт одно, прокуратор другое. Опосля эксперт имеет (если имеет) одно, а проектировщик свое. Перескочи на другую точку зрения.
Эксперт уйдет на пенсию и попивает махито, а проекты не горят.
« Останнє редагування: 21 Червень 2011, 23:38:16 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну почему "разобрались"??? Я например вижу логику только в рассуждениях Сугора (sbal, без обид!). И эвакосветильники с аккумами запитую от щитов ЩО (а не ЩОА!) неогнестойкими кабелями. А главный аргумент sbal  о том,что кабель к эвакосветильнику должен прожить 15 минут,согласно "пожарных" нормативов(в которых нет ни слова о эвакосветильниках с акумами!!!) считаю легко обходимым ссылкой на ПУЭ,где четко сказано о том,что ТАКИЕ СВЕТИЛЬНИКИ С АККУМОМ можно запитывать и простым кабелем....и функцию необходимую для эвакуации людей они будут выполнять даже гораздо дольше,чем простые светильники (без аккума) запитанные огнестойким кабелем.  Да пусть кабель себе горит синим пламенем-ГЛАВНОЕ что эвакуацию мы обеспечим при помощи аккума...и дяденька пожарник нам притензий не предъявит...Ведь светильники -то СВЕТИЛИСЬ во время пожара!
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 00:18:57 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, да какие обиды :) У вас сильных током одна библия - ПУЭ, остальное в упор пусто. Пожарное по пожарным, электрическое по электрическим.
Да я умоляю, делайте как хотите, ваше решение.
Еще раз, однако.
дяденька пожарник нам притензий не предъявит
дяденька пожарник будет пить махито.
А вот дяденька прокуратор....

Все, сваливаю, Боливар двоих не потянет.

З.Ы. Помниться втолковывал всем и вся - распространяется электроДБН-23 на АПС в части кабелей и каб.линий....
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
и дяденька пожарник нам притензий не предъявит

А ця тема чому з'явилася?  8)

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
O.S., замечательный вопрос, в самую дырочку  :thumbsup: :D
все эти проекты проходили экспертизы в т.ч. и у пожарников,
дяденька пожарник нам притензий не предъявит...

Как-то наткнулся на просторах Инета:

"Проект - это попа, а требования заказчика - форточка и вот зачастую нам надо эту попу пропихнуть в эту форточку... .
Вообще, если быть точным, надо форточку засунуть в попу, потому что проект должен содержать в себе все требования, а не наоборот."
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, тогда еще вопрос по поводу того кто что может проектировать: может ли слаботочник проектирующий СОиУЭ проектировать раздел ЭО?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, я проектирую СОиУЭ исключительно до 100 вольт. ЭО мне не интересно.  :)
А если серьезно, ответ на твой вопрос в лицензионной плоскости. Здесь нормативно-законодательная муть, поскольку мне ее не исправить, я ее обхожу.
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 01:09:45 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Даааа.  =-0
Один разъясняет и цитирует законы, а второй пытается доказать их несостоятельность. Уважаемые! Нормы закона, на предмет логичности и соответствия, обсуждаются до того как они введены, а после того как, либо нарушаются, либо не выполняются.
Из 4-ех страниц я точно понял, что ДБН, ДСТУ и НАПБ, а значит и NEN, NPR (на что мы равняемся и стремимся) - это не указ к выполнению.
Взять, хотя бы, ДБН-56 может он все-таки "документом" будет (уже пару месяцев осталось..):
 - 4) автоматичне включення аварійного освітлення.
За відсутності резервування по змінному струму живлення мережі аварійного освітлення повинно передбачатися від акумуляторних батарей; - А sbal не об этом говорил?
- 8.6.3 Резервним джерелом електроживлення можуть бути додаткові лінії електропостачання  І кат відповідно до ПУЭ з використанням пристроїв автоматичного ввімкнення резерву (АВР), акумуляторні батареї устатковання електроживлення СО, а також автономні електрогенератори з автоматичним запуском.
- 8.7.5 Вимоги до влаштування аварійного освітлення евакуювання необхідно встановлювати згідно з вимогами ДБН В.2.5-23 та ДБН В.2.5-28. - так что не так? И не одним ПУЭ живем...
Так спор ради спора, или ради ИСТИНЫ?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здесь нормативно-законодательная муть
sbal, так все-таки, ты признаешь, что нормативная база у нас написана не совсем адекватно? и бывают случаи, когда требования одних норм, ну если и не противоречат, то по крайней мере, не согласуются с другими.
я проектирую СОиУЭ исключительно до 100 вольт. ЭО мне не интересно
отсюда следует, что требования относящиеся к СОиУЭ не распространяются на подключение эвакуационных светильников, т.к. их подключение проектируется в разделе ЭО, а не в СОиУЭ, и даже разными специалистами, которые работают под разными лицензиями.
Другое дело - общение с пожарниками. Возможно, действительно, проще сразу все системы подключать огнестойким кабелем, чтобы пожарники не насиловали мозг. Лично мне, без разницы каким кабелем подключать то или иное оборудование, у меня есть начальство (ГИП) и оно за все несет ответственность, и если оно мне скажет использовать деревянный кабель - буду использовать, а скажет золотой - будет золотой. При этом я, конечно, выскажу свое мнение, но сильно настаивать не буду.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, некоторое время назад в России на www.0-1.ru коллеги обсуждали анекдотичние моменты из жизни. На объетах ставили по два указателя "Выход", один от "электриков", другой от "пожарных"  :) И, кстати, затрагивали юридическую сторону. Счас вроде с выходом СП "улеглось".
Просто Сугор, не хочет понять, что согласно ДБН В.1.1 - 7 – 2002, световые указатели  “Выход”, световые указатели направления движения "составные" системы оповещения. А эта деятельность лицензируема по МЧС, и светоуказатели оные, отсюда подлежат сертификации и т. д. Все остально - вне. Это как точка отсчета, а дальше кабели и прочая.
У меня впечатление, у оппонентов проскакивало, вроде как кусок хлеба забираю  :D. Да ради Бога! Я не жадный и всегда с удовольствием делюсь отвественностью.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, так все-таки, ты признаешь, что нормативная база у нас написана не совсем адекватно?
Тю, а где эт я, милейший восхищался доморощенной нормобазой?? Ссылочку в студию!
Я тебе, расталковываю что-почем по НОРМАМ, "плохо" завсегда получится.  А ты даже не вникаешь в содержание постов...

Я ж спрашивал, чё курим? Жадные, не говорят.
« Останнє редагування: 22 Червень 2011, 10:43:47 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: