Автор Тема: Кабельная линия на ток 1600А  (Прочитано 11840 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #15 : 18 Липень 2011, 11:29:53 »
Мне необходимо выполнить проект резервной кабельной линии 0,4кВ от ТП до ВРУ котельной.
а какое расстояние от ТП до котельной?
Что дороже ТП или такая кабельная линия если учитывать что она резервная?
ТУ на подключение на данный момент нет.
А есть ли на ближайшем ТП свободные мощности? А не прийдется ли делать реконструкцию существующего ТП?
Какой ширины будет траншея? и найдется ли для нее место?
Или такой вариант: КТП возле котелной и 3 КЛ от РУ-0,4кВ КТП до АВР ДЭС

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #16 : 18 Липень 2011, 12:08:23 »
а какое расстояние от ТП до котельной?
порядка 150м
А есть ли на ближайшем ТП свободные мощности? - неизвестно
Какой ширины будет траншея? и найдется ли для нее место? - траншея будет не больше метра (при условии 4 кабелей 4х240) место для неё есть

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #17 : 18 Липень 2011, 21:17:03 »
см. ответ в
пункте 1
Kirlos, я Вас понял, данная схема для Вас является заданием на проектирование.
Всё равно у меня вопрос: что это за ДГУ которые работают на нагрузку с косинусом ниже 0,8, да и по дизелям Petrа 380 я конкретного ничего в сети не нашел. При подключении нагрузки с низким косинусом, будет падать напруга на выходных клемах дизеля, соответственно перегрев и т.д, т.к.дизеля нацелены на нагрузку с косинусом не ниже 0,8 ИМХО.

Теперь по поводу кабеля:
1) мне кажется как то не хорошо закапывать резиновый гибкий кабель в землю;
2) покопал, поискал кабель КГВВГнг в нэте и вот чего нашел, кабель с сечением жил 4х70 где то продается, как правило шарагами типа "Рога и копыта", а на сайте Украинского Энергопрома данный кабель вообще числиться как КАБЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗ ЗАЩИТНОГО ПОКРОВА ГИБКИЙ В ПВХ ИЗОЛЯЦИИ с сечением жил от 0,5 до 2,5квадратов и количеством жил от 4-х до 37-и изготавливаемый по ТУ.

По поводу данной марки кабеля лично я прибываю в некоем замешательстве, какой все таки это кабель, силовой или нет?
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #18 : 19 Липень 2011, 00:16:58 »
По поводу данной марки кабеля лично я прибываю в некоем замешательстве, какой все таки это кабель, силовой или нет?
Вот страничка из каталога Запорожского завода цветных металлов(в приложении)-она пояснит расшифровку этого СИЛОВОГО кабеля... Просто мы такой кабель больше привыкли называть ВВГнг с жилой третьего класса гибкости.
P.S. На всякий случай прилагаю и страницу из каталога по контрольным кабелям-они,как ни странно, тоже могут начинаться на "КГ...."!!! Тут надо смотреть на сечения жил,класс напряжения и ГОСТ,или ТУ, по которым эти кабели изготавливаются.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #19 : 19 Липень 2011, 08:58:42 »
uksusXIII:thumbsup: cxbnf. 100%-но правильный ответ, методом, так сказать, научного тыка. Что значит, ЗЗЦС под боком :D

Единственное, что еще могу добавить, обратить внимание и учесть: либо замерить точно сечение закупаемого кабеля, либо сразу же сделать поправку на минус 15-20% занижения сечения и соответственно уменьшения токовой нагрузки. И в этой связи, может быть целесообразно будет применить кабель с XLPE изоляцией, с рабочей t жилы до 90С, который изначально дороже, но потом, практически, одно на одно и выходит. Друг uksusXIII, может поделиться опытом  8)
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #20 : 19 Липень 2011, 11:02:11 »
При подключении нагрузки с низким косинусом, будет падать напруга на выходных клемах дизеля, соответственно перегрев и т.д, т.к.дизеля нацелены на нагрузку с косинусом не ниже 0,8 ИМХО.
Kirlos, присоединяюсь к Generator, и от себя добавлю: у тебя сумарная мощность генераторов равна расчетной нагрузке. Мощность генераторов, обычно указывается полная (кВА), а не активная. Смущает еще и то, что все генераторы работают на общую шину.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #21 : 19 Липень 2011, 11:10:36 »
мне кажется как то не хорошо закапывать резиновый гибкий кабель в землю;
этот кабель проложен по проекту внутрянки и проложен внутри здания на лотке, я же в своём проекте буду закладывать кабель АВБбШв. А что касается проекта внутрянки и всего что с ним связано - увы это вопросы не ко мне.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #22 : 19 Липень 2011, 11:18:04 »
что касается проекта внутрянки и всего что с ним связано - увы это вопросы не ко мне.
Kirlos, но схема ВРУ-ГРЩ, по идее общая, кстати, в ней нет АВР. А твой прект, опять же, по идее должен заканчиваться именно в АВР

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #23 : 19 Липень 2011, 12:49:12 »
По поводу селективности, защитные характеристики  т.е. я думаю что для того чтобы неоправдано не завышать сечение лини, автомат во ВРУ нужно заменить на выключатель нагрузки а на ТП поставить автомат на 1250А.
Ви можите і не ставити автомат на 1250 А в ТП а залишити його в ВРШ суть діла не поміняє всеодно лінія має бути розрахована на даний струм. Лінії зовнішніх мереж не потрібно захищати від перевантаження і як написано в ПУЕ розділ 3 завищена уставка автомата не є підставою для збільшення перерізу кабеля. Тут все вирішить величина струму КЗ.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #24 : 19 Липень 2011, 14:07:22 »
Ви можите і не ставити автомат на 1250 А в ТП а залишити його в ВРШ суть діла не поміняє
Не согласен! Поменяет. Если вы поставите во ВРУ автомат, а в ТП - ВН, то линия не будет защищена от токов к.з. а в другом случае (два автомата) случае нарушается принцип селективности. Поэтому нужно ставить на вводе во ВРУ ВН, а уже в ТП автомат защиты - так будет корректнее. Ну либо завышать уставку автомата в ТП (по селективности).
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #25 : 19 Липень 2011, 17:32:54 »
Про ВН в ТП і мови неможе бути. Я мав наувазі якщо в ВРШ залишити автомат на 1250А (не лізти в чужий щит), а в ТП поставити автомат з урахуванням селективності всеодно струм буде обмежувати автомат в ВРШ.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #26 : 19 Липень 2011, 18:01:57 »
В атоматах на такие токи, обычно стоит электронный расцепитель, при помощи которого можно регулировать токи уставки и время срабатывания. Но даже если установить автоматы с одинаковыми характеристиками, то селективность не нарушается.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #27 : 19 Липень 2011, 21:33:42 »
Но даже если установить автоматы с одинаковыми характеристиками, то селективность не нарушается.
Сугор, для данного случая, под одинаковыми харрактеристиками ты понимешь, одиниковые токи "отсечки"?
Из практического опыта могу сказать что автоматы различающиеся даже на одну ступень по "отсечке", не являются гарантом соблюдения селективности, как ни странно срабатывают иногда даже оба автомата. Только выдержкой времени на автомате ТП до 5-ти секунд согласно ПУЭ и 4-х секунд согласно ГОСТ 16442-80 можно это обеспечить ИМХО.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #28 : 20 Липень 2011, 10:28:06 »
Generator, не согласен. Где написано, что для соблюдения селективности необходима существенная разность в номиналах автоматов?

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #29 : 20 Липень 2011, 10:55:26 »
По поводу селективности, защитные характеристики не должны пересекаться и должно выполняться условие
0,8 tср SF1 больше или равно 1,2 tср SF2
SF1 - автомат на ТП
SF2 - на ВРУ
А це звідки?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: