Автор Тема: Какие виды работ требуют обязательной автоматизации?  (Прочитано 3291 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
sbal, все очень просто.  Я всегда стараюсь по максимуму автоматизировать, сделать диспетчеризацию процессов и т.д, но не всегда заказчик доволен ценой такого проекта. Вот и приходится удешевлять, но есть же какое-то "дно". Например вредный для здоровья процесс, чтобы человек вручную вентиль не крутил, или не включал - выключал рубильник и т.п. (напомню - вредное производство), а все это делала автоматика. И вот есть некий документ xxxx/xxxx.xx , где написано:".... Для опасного производства xxxx.... для управления процессом xxxx рекомендуется предусмотреть управление с диспетчерской.... категорически запрещается управлять агрегатом  xxx по месту...."  и т.д. Или документ не по конкретному производству : "Производство XXX повышенной опасности? предусмотреть автоматизацию производства, максимально исключить вмешательство в управление человека.... " и т.д. Вот такие документы иСЧу  :-[
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Могу только наводки дать.
 
Производство XXX повышенной опасности
НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХХХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - ВНТП
Смотрим на ХХХ и ищем соответсвующий ВНТП.
Посмотри вот это по моей парафии для раздвига кругозора  :) ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля», в Инете есть, на другом компе у меня...

sbal, все очень просто.  Я всегда стараюсь по максимуму автоматизировать, сделать диспетчеризацию процессов и т.д, но не всегда заказчик доволен ценой такого проекта. Вот и приходится удешевлять, но есть же какое-то "дно".
Не могу не "пройтись". Стремление твое нормальное и правильное, однако тебя на это уполномачивают, задания там и все такое? Ведь проектируя ты берешь на себя ответственность. И потом, диспетчеризация техпроцесса - это реализация алгоритма управления техпроцессом, а ты его знаешь?
В "охране труда" копнуть...
В принципе в каждой отрасли свои тараканы, у ГазПрома российского, на память, много чего.

На мой взгляд не совсем корректно вопрос поставлен тобой, автоматизация как таковая, или автоматизация участков техпроцесса в целях безопасности... . На это процитирую украинское: НАПБ А.01.001-2004 "Правила пожарной безопасности в Украине"
7.7.6. Производство, где обращаются пожаровзрывоопасные вещества и материалы, должно быть оснащено автоматическими средствами контроля параметров, значения которых определяют пожаро-взрывоопасность процесса, сигнализацией предельных значений и системами блокировок, препятст-вующих возникновению аварийных ситуаций.
7.7.7. Не допускается выполнять производственные операции на оборудовании, установках, станках с неисправностями, которые могут привести к воспламенениям и пожарам, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах, по которым определяются технологические параметры (темпера-тура, давление, концентрации газов, паров и т.д.).
Иными словами, техпроцесс должОн быть организован так, чтобы не допустить возникновения техногенной, пожарной, взрывопожарной ситуации.

К сожалению не припомню норм типа "для управления процессом xxxx рекомендуется предусмотреть управление с диспетчерской"......
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

NeON2K, набрал в Яндексе "нормы автоматизации технологических процессов", на вскидку:
http://libgost.ru/ontp/63385-Tekst_ONTP_06_86_Obshesoyuznye_normy_tehnologicheskogo_proektirovaniya_predpriyatiiy_mashinostroeniya_priborostroeniya_i_metalloobrabotki_Cehi_po_izgotovleniyu_special_nogo_tehnologicheskogo_i_nestand.html
ЦЕХИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И НЕСТАНДАРТИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ,
СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ И ОРГТЕХОСНАСТКИ
ОНТП 06-86
Минавтопром
17. УРОВЕНЬ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
и читаем там про "уровень".  :D
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: