Автор Тема: Светодиодная лента  (Прочитано 9463 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Andrey S

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 73
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 193
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Светодиодная лента
« : 06 Червень 2011, 11:40:17 »
Такой вопросик, кто нибудь закладывал в проект светодиодную ленту для внутреннего освещения? если да, то какого производителя и какого типа? а еще, в спецификации только лента указывается или отдельно нужно закладывать блок питания?
да и еще маленький вопрос, у "Световых технологий" есть маленькие светильники для подсветки ступенек, а то я что-то не найду.
заранее благодарен :)

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #1 : 06 Червень 2011, 11:55:28 »
да и еще маленький вопрос, у "Световых технологий" есть маленькие светильники для подсветки ступенек, а то я что-то не найду.
заранее благодарен

Может эти: http://www.ltcompany.com/model.php?id=300

Offline Torro

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 329
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #2 : 06 Червень 2011, 13:19:01 »
у "Световых технологий" есть маленькие светильники для подсветки ступенек

Вот еще http://www.ltcompany.com/model.php?id=338
А вообще лучше смотреть каталог... или задавать вопрос конкретнее

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #3 : 06 Червень 2011, 22:46:45 »
Такой вопросик, кто нибудь закладывал в проект светодиодную ленту для внутреннего освещения? если да, то какого производителя и какого типа? а еще, в спецификации только лента указывается или отдельно нужно закладывать блок питания?
Для освещения лента не годится,а вот для декоративных подсветок-самое то,что надо!
вот фото светодиодной закарнизной подсветки на ленте  Osram с моего объекта
 
.... Блоки питания однозначно нужны...мощность зависит от длинны ленты. Очень рекомендую.Свечение (в отличие от люминесцентных ламп) получается равномерное по всей длине карниза,без темных пятен. Клеить ленту можно на тонкие алюминиевые профили,а дешевле как мы-на крышку  пластикового короба(причем основание короба жестко,на саморезы,крепится за карнизом,а крышка, с приклеенной лентой, просто защелкивается на основание короба.) :thumbsup: Лента поставляется в бобиннах по 5 метров,с возможностью доращивания. Однако удовольствие это дорогое-метр ленты стоит около 350 гривасиков,блоки питания и стабилизации(в зависимости от мощности) стоят 600-850 грн. Так что подумайте.Если надо-свяжу с поставщиками.
« Останнє редагування: 24 Жовтень 2013, 15:43:33 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #4 : 07 Червень 2011, 23:15:45 »
uksusXIII, можно ещё пару вопросиков? Пришлось как-то в проекте делать подсветку круглой выступающей части подвесного потолка. Сразу появились вопросы, помогите если сможете. Лента питается напряжением 12В. Значит блок питания должен быть вблизи расположения ленты. В случае подвесного потолка-где его установить?-за подвесным , но тогда как обеспечить к нему доступ в случае поломки? Перед на стене-портит интерьер. Какое допустимое падение напряжения для лент? (если вообще это понятие относится к лентам), Всегда ли блок питания является и стабилизатором или это два разных прибора? Спасибо.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #5 : 07 Червень 2011, 23:32:46 »
Всегда ли блок питания является и стабилизатором или это два разных прибора?
да!-это один и тот же прибор.
блок питания должен быть вблизи расположения ленты. В случае подвесного потолка-где его установить?-за подвесным , но тогда как обеспечить к нему доступ в случае поломки? Перед на стене-портит интерьер.
Светодиодная лента в выключеном состоянии зрелище малоприглядное,а во включенном-на нее больно глазам смотреть. Так что она используется для ЗАКАРНИЗНЫХ подсветок(иногда за матовым стеклом)! Там же (за карнизом из гипсокартона) и прячется блок питания.Обслуживать его удобно если оставить "хвост" питающего его провода длинной метр-полтора.Вынимаете его из-за карниза и...обслуживайте на здоровье! Я использовал такую ленту: (смотри вложение)
« Останнє редагування: 26 Грудень 2013, 11:19:22 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #6 : 07 Червень 2011, 23:37:18 »
Какое допустимое падение напряжения для лент?
если на первичке блока питания будет отклонение в норме,то на вторичке для светодиодной ленты будут "полноценные" 12 вольт. Я так думаю.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Юлия

  • Гість
Re: Светодиодная лента
« Reply #7 : 24 Жовтень 2013, 12:11:35 »
uksusXIII, Подскажите контакты по ленте цветной и по оборудованию OSRAM

Offline kari99

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 69
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #8 : 24 Жовтень 2013, 12:29:13 »

 Блоки питания однозначно нужны...мощность зависит от длинны ленты. Очень рекомендую.Свечение (в отличие от люминесцентных ламп) получается равномерное по всей длине карниза,без темных пятен. Клеить ленту можно на тонкие гипсокартонные профили,а лучше как мы-на крышку тонкого пластикового короба(причем основание короба жестко,на саморезы,крепится за карнизом,а крышка, с приклеенной лентой, просто защелкивается на основание короба.) :thumbsup: Лента поставляется в бобиннах по 5 метров,с возможностью доращивания. Однако удовольствие это дорогое-метр ленты стоит около 350 гривасиков,блоки питания и стабилизации(в зависимости от мощности) стоят 600-850 грн. Так что подумайте.Если надо-свяжу с поставщиками.
Подскажите, что значит с возможностью доращивания??? Может есть ссылка где почитать?? У меня в проекте сейчас закарнизная подсветка светодиодная закладывается, но карниз настолько маленький, что блок питания не поместиться на нем - это первое, и второе если длина ленты всего 5 м, а у меня по периметру - 25 м, то мне нужно по карнизу тянуть еще и кабели от тр-ра к каждой ленте (5шт), что вообще не хорошо (может получиться неравномерная подсветка). Ищу выход из сложившейся ситуации. Кто-то может сталкивался, подскажите???
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы!

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #9 : 24 Жовтень 2013, 14:33:22 »
А почему бы не взять сразу 25 м
к примеру
http://www.svetodiod-nn.ru/site.aspx?SECTIONID=2048616&IID=2053506

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #10 : 24 Жовтень 2013, 15:47:30 »
Подскажите, что значит с возможностью доращивания???
Да просто при помощи паяльника соединяли требуемые куски ленты(на ленте видно,где паять нужно!)...Только блок питания подбирайте нужной мощности для таких кусков.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline kari99

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 69
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #11 : 24 Жовтень 2013, 15:56:39 »
Подскажите, что значит с возможностью доращивания???
Да просто при помощи паяльника соединяли требуемые куски ленты(на ленте видно,где паять нужно!)...Только блок питания подбирайте нужной мощности для таких кусков.

Разговаривала с монтажниками - говорят пытались спаять - не получилось (с чем связано - не знаю), кстати в инете есть описание защелок, с помощью которых можно соединить ленты. Но тут возникает вопрос о том, а можно ли вообще соединять эти отрезки лет между собой - получается, что каждая лента рассчитана на определенный ток, если соединить несколько отрезков, то пропускаемый через проводники ленты ток возрастает в 2-3-4 раза (в зависимости от кол-ва соединенных лент), а вот пропускную способность самого медного проводника ленты я не могу нигде найти и подозреваю, что при соединении 2-3 отрезков -  перегрев, выход из строя... Из чего делаю вывод, что ленты соединять нельзя.
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #12 : 24 Жовтень 2013, 16:00:23 »
а вот пропускную способность самого медного проводника ленты я не могу нигде найти и подозреваю, что при соединении 2-3 отрезков -  перегрев, выход из строя... Из чего делаю вывод, что ленты соединять нельзя.
Очень может быть...мы в принципе по два куска 5м соединяли...
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline kari99

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 69
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #13 : 24 Жовтень 2013, 16:35:21 »
а вот пропускную способность самого медного проводника ленты я не могу нигде найти и подозреваю, что при соединении 2-3 отрезков -  перегрев, выход из строя... Из чего делаю вывод, что ленты соединять нельзя.
Очень может быть...мы в принципе по два куска 5м соединяли...

А были заметны какие-то отличия в цвете в начале ленты и в конце?
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светодиодная лента
« Reply #14 : 24 Жовтень 2013, 16:42:33 »
А были заметны какие-то отличия в цвете в начале ленты и в конце?
после наклейки за карниз фиг заглянешь...второй год работает норм

НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: