Автор Тема: Расчет электроснабжения пищеблоков  (Прочитано 9595 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Большинство пищеблоков работают на газе.
*Андрей*, а у тебя много таких объектов встречалось, или это просто гипотетический вопрос? Повторюсь, лично я, не встречал.
Это выгоднее.
Кому и чем выгоднее?
На этапе проектирования необходимо получить дополнительные ТУ(помимо электроснабжения). Сделать проект по газоснабжению наружные сети и внутрянка, пройти экспертизы согласования, возле здания появляются взрывоопасные зоны. Дальше прокладка сетей и строительство. И в конце концов эксплуатация - необходимо содержать ответсвенного за газ, ну возможно это не проблема, если предприятие большое и есть Главный энергетик или целый ОГЭ. Далее постоянный геморой с соблюдением всех норм эксплуатации газового хозяйства и пожарниками.
Это отапливать дом дешевле газом. Был один объект (не пище блок) заказчик сказал что ему дешевле помещение магазина отапливать электрикой. Хорошая теплоизоляция стен, на входах тепловые завесы, в помещении достаточно тепловыделений от оборудования и людей и так как зимы сейчас не такие суровые то большую часть зимы помещения отапливаются кондиционерами. Хочу отметить, на то время, когда я этим магазином занимался, в этой сети был построен уже не один магазин с такой системой отопления.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Большинство пищеблоков работают на газе.
не уверен насчет большинства - в детских садах и школах (а это изрядный процент в общем числе пищеблоков) газ запрещен
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В табл. 3.10 "Кількість електроприймачів теплового устаткування..." заменить на   "Кількість електроприймачів технологічного устаткування...", ИМХО там опечатка.
Если так трактовать табл.3.10 то общий Ксп будет снижаться. Т.е., к примеру: 2 плиты и 8 других поребителей - если читать так как написано то Ксп=0,9, если "тепловое" оборудование заменить на "технологическое" то Ксп=0,6

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, ну хорошо, пусть будет так, большинство с электроплитами. Но я задал вопрос - как вы будете считать пищеблок с газовыми плитами. Т.е. когда теплового оборудования почти не будет, за исключением может микроволновки, кофеварки, фритюрницы.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но я задал вопрос - как вы будете считать пищеблок с газовыми плитами.

*Андрей*, в виду того что такие пищеблоки мне не попадались, если честно, то даже не задумывался. Подумаю над этой проблемой тогда когда она возникнет. Но здается мне, что этого не будет.
Поробовал найти нормы по проектированию общепита. нашол вот это http://www.arci.ru/dok105.html. Что парозило - в документе упоминаются плиты на жидком и твердом топливе, а про газ не слова :D.
Quote (selected)
СНиП 2.08.02-89*3.55*. Системы газоснабжения общественных зданий следует проектировать в соответствии со СНиП 42-01-2002 и Правилами безопасности в газовом хозяйстве.
Установка газового оборудования в кухнях детских яслей-садов, буфетах и кафе театров и кинотеатров не допускается.
В лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждениях допускается предусматривать централизованное газоснабжение только в помещениях службы приготовления пищи, центральных заготовочных, лабораториях и стоматологических поликлиниках, размещаемых в отдельно стоящих зданиях.
« Останнє редагування: 01 Червень 2011, 12:55:43 від Сугор »

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пищеблоки бывают как с плитами на газовом топливе, так и электрические.
Электрические плиты намного чаще встречаются, т.к. в предприятиях общественного питания с возможным массовым пребыванием людей (более 50 человек) в одном помещении газовое оборудование нельзя устанавливать п.6.54 ДБН "Газоснабжение".

Мне тоже кажется, что в таблице путаница. Я считаю коэффициент спроса по таблице 3.10 по общему количеству ТХ оборудования.
Хочу обратить внимание на п.7.7.7 ДБН "Предприятия общественного питания":
"7.7.7 Коефіцієнти одночасності роботи електричного і газового обладнання в їдальнях, кафе і закусочних - 0,8; у ресторанах - 0,7.
Коефіцієнт завантаження електрообладнання для електроплити 0,65; для електричних мармітів, теплових шаф, електросковорід і електрофритюрниць - 0,5; для іншого обладнання - 0,3."
Вообще довольно интересный норматив
 

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН "Предприятия общественного питания"
а можно номер ДБНа?
Я считаю коэффициент спроса по таблице 3.10 по общему количеству ТХ оборудования.
при учете количества всего оборудования - уменьшается Кспр, а значит и расчетная мощность всего заведения.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: hi_tech от Сегодня в 14:44:36
ДБН "Предприятия общественного питания"
а можно номер ДБНа?

http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1295

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
прочитал, но лучше бы этого не делал :D
Quote (selected)
7.3.2  Електрообладнання будинків підприємств харчування (закладів РГ) слід проектувати згідно з вимогами ДБН В.2.5-23, ДБН В.2.5-24, ПУЭ, ПУЕ, НПАОП 40.1-1.21, НПАОП 40.1-1.32, СНиП 3.05.06.
И по какому документу теперь брать коэфициенты?
Мне кажется, что п7.7.7 относится к технологии, для определения количества и производительности оборудования.
« Останнє редагування: 01 Червень 2011, 16:07:37 від Сугор »

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, скорее всего так и есть + для определения теплопотерь.
В прошлом СНиП данный коэффициент загрузки был в разделе "Отопление, вентиляция и кондиционирование"

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: