Автор Тема: Система дымоудаления на приборе ППКОП Гранит 16  (Прочитано 5057 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LarisaV

  • Гість
Добрый день!
Проектирую автоматизацию вентиляции дымоудаления из подвального помещения здания детского дома.  Установлено в подвальном помещении - 1 вентилятор дымоудаления 1,5 кВт, и 3 клапана дымоудаления с электроприводами BELIMO.  Во всем здании смонтирована и действует система АПС на одном приборе Гранит16. Два шлейфа ПС обслуживают подвальные помещения из которых и делается дымоудаление.
 Вопрос: с какими приборами может работать (сопрягается) ППКОП Гранит16, для организации системы дымоудаления? Какое дополнительное оборудование можно использовать с ППКОП Гранит 16?
Помогите, пожалуйста, может быть кто сталкивался с подобной ситуацией? Какой нашли выход?
Спасибо огромное всем, кто поможет мне немного разобраться, так как я электрик, но вот пришлось делать автоматизацию дымоудаления!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не работала с прибором Гранит16 (он в Украине не сертифицирован, а Вы, похоже, работаете в России?), но могу дать пару общих рекомендаций, как это делать.
Берем паспорт Гранита (ищем в интернете) и проект АПС и выясняем, какого типа сигнала выдает Гранит. Скорее всего это "сухой контакт" до 30В. Смотрим, выдает Гранит один сигнал (сработка 2-х шлейфов подвала по схеме "И") или два (сработка двух шлейфов отдельно).
В первом случае Вы берете этот один сигнал и через силовое реле (Ваше) выдаете на вентиляторы или куда там нужно (куда выдавать смотрим в проекте ДУ).
Во втором случае Вам придется организовать эту самую схему "И" и далее как в предыдущем случае.
Бывает, приборы могут выдавать сигналы типа "сухой контакт", но с возможностью коммутации 220В. Но это встречается редко.
А самый лучший вариант - связаться с проектировщиками АПС и выяснить у них, что они запроектировали (выходы, место выдачи и т.п.).

Да, специальное оборудование для сопряжения систем обычно применяется в сложных случаях (для больших и насыщеных инженерией зданий). В Вашем случае это делается на обычных реле.
« Останнє редагування: 17 Травень 2011, 12:07:58 від rga »

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемая rga!
Для решения поставленной задачи необходимо знать специфику российских ППКОП-ов и ППУ, а по сему лучше нашей уважаемой LarisaV обратиться на форум российского  сайта 0-1 ру:
http://www.0-1.ru/discuss/?class=3
а также в техподдержку Сибирского арсенала производителя указанных охранно-пожарных приборов:
http://www.arsenal-sib.ru/php/
И еще - ознакомиться со следующей статьей:
http://pozhproekt.ru/articles/protivodymnaya-zashhita-zdanij-i-sooruzhenij-chast-3-sistemy-dymoudaleniya-iz-pomeshhenij
« Останнє редагування: 17 Травень 2011, 21:11:16 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемая rga!
Для решения поставленной задачи необходимо знать специфику российских ППКОП-ов и ППУ
Да не надо автоматчику изучать ППК АПС на ТАКОМ уровне. Тогда надо изучить все ППК всех производителей, а также все то же для вентиляции, ДУ, ОЗК, ворот, КД, лифтов и т.п. и т.д. Ни один человек ГЛУБОКО это все не изучит, разве что исключительный вундеркинд.
Автоматчик должен точно понимать что и с чем должен связать, а дальше выдать задания: дайте мне то-то и туда-то, примите от меня то-то и там-то. Ну и в реалиях - уметь приспособить потребности автоматики к возможностям того оборудования, которое будет увязываться. А для этого достаточно проектантов связываемых систем.
Нет, если хочется, то можно пойти и по производителям... Но это дело личного времени и любопытства.

LarisaV

  • Гість
Всем большое спасибо! Связалась с разработчиком Гранита Арсеналом - подсказали как построить схему. Ближе всего к решению вопроса оказалась "rga". Еще раз спасибо!

рой андрей

  • Гість
люди дайте схему как соеденить несколько приборов гранит к одному прибору гранит

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: