Автор Тема: Подключение насосов  (Прочитано 6570 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #15 : 14 Травень 2008, 15:56:33 »
Цитата: hi_tech
Короче, нужно толковое задание на проектирование.
Именно так, без задания в проектном институте (нормальном), ни один электрик не посмотрит даже в сторону этих насосов. В частной конторе я боролся-боролся, чтобы мне выдавали нормальное задание, но в итоге закончилось тем, что теперь я могу сам выдавать задания (но правда для бассейнов - что делал, то знаю)  :). Я им даже форму задания выдавал, на основе институтской сделанную - бесполезно  :(. В приложении два образца заданий - одно (на бассейны) мной разработанное (мной же и заполненное, от них хотя бы подпись требовалась), чтобы хоть что то получить от технологов, а второе более формализованное (такое, каким одно должно быть), но содержание для стадии "П"
« Останнє редагування: 14 Травень 2008, 16:12:31 від Electrician »
я знаю не все, а только половину

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #16 : 14 Травень 2008, 16:03:40 »
Цитата: Sergio
andery, а технология известна?
да, работают все, 8 резервных насосов на складе :)
Для сдвоенных (запасной, рабочиу) у Вило тоже есть блоки управления.
Вопрос этот блок управления в чей проект(спецификацию) должен входить в мою или в теплотехника?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #17 : 14 Травень 2008, 16:17:48 »
Цитата: andery
этот блок управления в чей проект(спецификацию) должен входить
по хорошему, технолог насос закладывает, должен и блок управления заложить, а наша задача - подвести к нему питание. Знаю по опыту, вентиляционщики (особенно те, кто еще продает и монтирует), как правило просят только питание подвести к их шкафу, а его подключение и разводка к механизмам берут на себя, соответственно и шкаф (блок упр-я) по их спецификации идет
я знаю не все, а только половину

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #18 : 14 Травень 2008, 16:51:05 »
 а может сначало взять раздел ТМ и на базе него разработать  раздел АТМ, а в розделе Э подвести питание к щиту топочной, извините если не прав

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #19 : 14 Травень 2008, 19:09:10 »
Можно заказать (у нас заказывают обычно автоматчики) блоки управления для насосов. Тогда на силовом шкафу остаються только автоматы. А концы для запуска насосов приводяться к блоку управления насосом. Там же есть возможность ручного пуска. Еще с помошью этих блоков делаеться блокировка насосов для режима рабочий/резервный

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #20 : 21 Травень 2008, 16:50:59 »
По любому автоматика на насосах на котельной будет, должна вязаться еще подача газа, контроль теператуды, давления, и т. д., а это не так все просто. Так что наверняка просто надо подвести питание к насосам. Но по поводу розеток надо посмотреть, что в помещении по поводу взрывоопасности и п. 4.6.7 "Правил устройства електрооборудования специальных установок". Кстати, щиты автоматики тоже наверно запитывать нужно будет.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #21 : 22 Травень 2008, 09:52:29 »
Цитата: Electrician
Знаю по опыту, вентиляционщики (особенно те, кто еще продает и монтирует), как правило просят только питание подвести к их шкафу, а его подключение и разводка к механизмам берут на себя, соответственно и шкаф (блок упр-я) по их спецификации идет
, но при этом хотят, чтобы электрики протянули провода к вентиляторам и клапанам.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #22 : 22 Травень 2008, 10:19:38 »
Цитата: Бригадир
но при этом хотят, чтобы электрики протянули провода к вентиляторам и клапанам.
не без этого, но подключение берут на себя (по крайней мере, с другим не сталкивался)
я знаю не все, а только половину

Offline NewsPR

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Смотреть тв онлайн
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #23 : 13 Травень 2016, 16:33:02 »
Выкопировка из инструкции по подключению Wilo TOP-S
"электрическое соединение должно осуществляться  через жесткий  соединительный  кабель,  имеющий штекер  или  выключатель.
Зазор между контактами как минимум 3 мм. " http://www.bigfantv.net/load/peredachi/3
Вообще нужно точно знать марку насосов, режимы их работы, так как неизвестно какая автоматика нужна, какая клеммная коробка в насосе.
http://www.bigfantv.net - смотреть тв онлайн

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение насосов
« Reply #24 : 13 Травень 2016, 16:45:20 »
NewsPR, Вы ждали 8 лет, чтоб об этом сообщить? при этом вставляя непонятные ссылки на сомительные ресурсы. ну-ну
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: