Автор Тема: Предельная "дальность по цепи" потребителя - ЭТО ИНТЕРЕСНО !  (Прочитано 5767 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
а якщо врахувати, що електрон - це "розмазана" хмара з зарядом "-" навколо ядра,

Електрон -- це конкретна частинка з масою і розмірами (принаймні з точки зору класичної фізики), а "хмара" -- тому що невідомо, в який момент часу він буде конкретно знаходитися на оболонці ядра, тому і малюють хмаринку. Принцип невизначеності Гейзенберга  8)

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Принцип невизначеності Гейзенберга
не заперечую.


до сих не ведана природа электричества
Мабуть, і не скоро буде відомо  ???

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
а якщо врахувати, що електрон - це "розмазана" хмара з зарядом "-" навколо ядра,
Размазана поки не з"являєтся електромагнітне поле (може інше, яке точно не пам"ятаю), тоді електрон відривається і летить до позитивного полюса. Так, здається, вчили в школі. Тоді виходить що при довжині лінії більше 1500 км електрон буде бігати тільки по ділянці 1500 км. Пробіжить він 1500 км і треба буде повертати назад. Але струм всеоддно буде, просто електрон не встигне зробити коло. Якщо наприклад довжина лінії 750 км то електрон робить два кола. Якщо врахувати що
Нынешней т. н. цивилизации до сих не ведана природа электричества
то все це можна поставити під великий знак питання.
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нынешней т. н. цивилизации до сих не ведана природа электричества.
:thumbsup:
даже наш преподаватель ТОЭ, великий и ужасный Олег Борисович Толпыго, говорил, что до сих спорят - протекает ли ток в проводах или вдоль них  :D
я знаю не все, а только половину

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
протекает ли ток в проводах или вдоль них
Наш Александр Иванович Дорошенко говорил, что ток течет по проводам, а энергия передается по диэлектрику. Провода служат для направления передачи энергии
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Иначе, на кой фик нам дан МОСК? 
как сказано выше, можно отмазатся постулатом К. Пруткова от ZoloS (как бы не наша парафия);), тем более что
"Нынешней т. н. цивилизации до сих не ведана природа электричества
но раз
нам дан МОСК 
то придется пошевелить извилинами :)
Если электроны не передают энергию, то тода нет разницы, успел он сделать круг "генератор - потребитель - генератор" (или Н-ый км линии - потребитель - генератор - Н-ый км линии, иль в обратном порядке) или не успел.
« Останнє редагування: 07 Квітень 2011, 10:50:56 від mental »
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прогуглил немного, и сделал для себя открытие.
Оказывается, электроны по проводнику двигаются всего со скоростью несколько мм/с. А со скоростью 300000км/с двигается только эл.магнитное поле. И почему на ТОЭ меня этого не учили, а может я в этот день болел. =-0 :-[ :D
Источник.

oipop

  • Гість
CC19 этим вопросом меня как раз завалили на экзамене по физике, так что я теперь его до сих пор помню! :D

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Передаеться не ток а электромагнитная энергия. Ток - это следствие согласно закону Ома в дифференциальной форме j=Lambda*E. Ток (упорядоченное движение электронов) вызывает напряженность электрического поля Е.
На линиях перенапряжения случаються при избытке реактивной мощности.

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прогуглил немного, и сделал для себя открытие.
Оказывается, электроны по проводнику двигаются всего со скоростью несколько мм/с. А со скоростью 300000км/с двигается только эл.магнитное поле. И почему на ТОЭ меня этого не учили, а может я в этот день болел.   
Источник.
Вот так вот... Оказывается, движение электронов - это побочные эффект, в передачи энергии они не участвуют
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Оказывается, электроны по проводнику двигаются всего со скоростью несколько мм/с.

Так отож. І мало того, при змінному струму вони 100 разів на секунду ходять туди-сюди, бо полярність весь час змінюється...бідні електрони  :'(   

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Старик Эйнштейн напортачил, и ушел, показав язык на прощание.
Значить не прав он был, прав был Тесла, когда говорил что эфир все-таки существует. Да и современный
релятивизм
говорит что физического вакуума между электронами и ядром нет, он заполнен, кажется, фитонами.
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот то-то и оно, опять некий "удобный постулат" придумывают
Возможно. Взвесили, увидели что "физический вакуум" вес имеет и решили что там что-то есть. Считают что фитон состоит из двух разнополюсных частиц. При появлении другого тела он растягивается в диполь и получаеться поле гравитации, или электрическое поле, если внести электрический заряд.
« Останнє редагування: 07 Квітень 2011, 14:02:58 від mental »
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
фитонами
Вот то-то и оно, опять некий "удобный постулат" придумывают   
Похожая ситуация была и с нейтрино, когда при каких-то опытах по распаду ядер часть энергии куда-то пропадала, и решили что его уносит нефиксируемое нейтрино. Но потом его кажется зафиксировали и подтвердили что на самом деле таккая частица существует.
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На скільки я пам'ятаю то зі швидкістю світла розповсюджується електромагнітна хвиля, електрони рухаються набагато повільніше.
На скільки я пам'ятаю по причині не согласованості внутрішнього опору лінії і споживача можуть виникати стоячі хвилі, та це явище більше впливає на роботу ліній зв'язку, високочастотних фідерів. На лінії електропостачання-що не пам'ятаю.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: