Автор Тема: Подключение дизельгенератора  (Прочитано 13549 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline AlucarD

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 56
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые форумчане столкнулся с интересным предложениям и как всегда нужны Ваши советы. На нашей площадке строительства есть 2 КТП 1000 кВА на расстоянии 180 метров друг от друга, проходного типа по 6 кВ. Для кранов в аварийном режиме хотят (наши туземци) сделать резервирование по 0,4 кВ от одного дизель генератора. Перекидные рубильники планировалось установить в РУ-0,4 кВ каждой КТП, а сам дизельгенератор установить посредине, между КТП. Сейчас для уменьшения затрат на кабеля от ДГ к КТП они планируют установить ДГ около 1-й КТП. Потом планируют использовать 1-й транс. как 0,4/6 кВ и 2-й КТП запитать по 6 кВ (с переключениями выкл. нагрузки на 6 кВ соответствующие положения).
Внимание знатоки вопрос: могут ли трансформаторы нормально работать как 0,4 -> 6 кВ и как 6 -> 0,4 кВ. Я в своей проектной жизни с таким не сталкивался. Что вы думаете по этому поводу и если не трудно давайте ссылки на нормы которые Это запрещают или разрешают делать.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #1 : 04 Квітень 2011, 09:42:58 »
Мдя, какие только идеи не придйут в голову диким подрядчикам. А мощность ДЕС какая?
Потому что запитать от ДЕС 2 КТП по 1000 кВА - это что получается 2000 кВА?
Да с учетом стоимости солярки сейчас - электроэнергия будет золотая.
« Останнє редагування: 04 Квітень 2011, 14:38:34 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #2 : 04 Квітень 2011, 09:53:52 »
могут ли трансформаторы нормально работать как 0,4 -> 6 кВ и как 6 -> 0,4 кВ
Могут . Вопрос только в том , будет ли нормально работать защита ?
« Останнє редагування: 04 Квітень 2011, 10:02:53 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #3 : 04 Квітень 2011, 11:08:57 »
Перекидные рубильники планировалось установить в РУ-0,4 кВ каждой КТП
AlucarD, так ни вкоем случае подключать нельзя. Дизель не вытянет всю нагрузку, которая может быть подключена к КТП. Существует опасность перетекания эл.энергии генерируемой ДЕС в сеть. Нужно выполнить блокировку между рубильниками (автоматами) от Транса и ДЭС. Правелнее будет выбрать ЭП которые должны функционировать всегда (так сказать 1 категория) и подключить их от АВР ДЭС.

Offline nyanyo2

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #4 : 04 Квітень 2011, 21:17:20 »
AlucarD, трансформаторы могут работать в таком режиме, но для нормального включения и работы мощность дизеля должна быть, на мой взгляд, не менее 630 кВА при максимальной пиковой нагрузке по обоим ТП не более 400 кВА, причем трансформаторы я бы включал по очереди после запуска дизеля, иначе дизель может не вытянуть. И это только расчет на пальцах, возможно требуется мощность побольше. При просадке частоты вследствие перегрузки дизеля возможен "пожар в стали" трансформаторов ТП и выход их из строя, что будет стоить гораздо дороже, чем простой оборудования. Причем, согласно требований ПУЭ и ПТБ, оба ТП и дизель должны быть оборудованы блокировкой от подачи напряжения генератора в любую из линий электроснабжения, кроме этого включение дизеля должно быть согласовано с диспетчером РЭС.

Offline SergyK

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 173
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #5 : 04 Квітень 2011, 22:59:16 »
AlucarD Всю жизь хотел попробовать включить с дизелем трансы навыворт , да всё не срасталось. Расскажете чем кончилось? У меня не было симпатичных идей как автоматически уберечься от подачи высого во внешние сети. Не то, чтобы совсем идей не было , а вот именно симпатичных как-то...
nyanyo2 нормальные не игрушечные дизеля имеют защиту при просадке или превышения частоты, они просто выключаются. А пожар, это кажись если пластины плохо изолированы между собой, он и на номинальной частоте может быть.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #6 : 05 Квітень 2011, 10:52:26 »
Причем, согласно требований ПУЭ и ПТБ, оба ТП и дизель должны быть оборудованы блокировкой от подачи напряжения генератора в любую из линий электроснабжения,
А ссылочкой на конкретные пункты не поделитесь?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

qwerextr

  • Гість
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #7 : 06 Квітень 2011, 16:17:25 »
А не легче поставить ДЭС на колеса и перекатывать от одной ТП к другой, и кабель не нужен и с ОВОсом проще.

Offline AlucarD

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 56
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #8 : 07 Квітень 2011, 10:08:19 »
я не зря употребил слово туземци, это "французкие специалисты". Сам вопрос стоит в том можно ли использовать трансы на выворот, на счет защиты от перетекания эл. эн в сети решили применять замковую блокировку на выключателях нагрузки и на вводном АВ ДГ.
Этот режим "аварийный при аварийном режиме работы" (вот это я загнул, но так хотят наши братья по разуму и работодатели), если мы его реализуем то врядли когда то попробуем. Насчет мощности при этом режиме мы планируем поочередно использовать всю нагрузку "для вывода в состояние покоя кранов", а это 200 кВт на каждом трансе. Поэтому перегрузки не будет. Для этого режима напишем инструкцию для персонала, что, за чем, когда и в какой последовательности переключать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #9 : 07 Квітень 2011, 10:16:27 »
можно ли использовать трансы на выворот
Однозначно нельзя. Зачем такие сложности на стой площадке? Неужели французы думают, что модернизация на стороне 6кВ будет дешевле 200м кабеля. И что такое
использовать всю нагрузку "для вывода в состояние покоя кранов"

Offline SergyK

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 173
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #10 : 07 Квітень 2011, 11:05:13 »
Года 4 назад интересовался у поставщиков ДЭС возможность покупки станции с выходным напр. 10 кВ. Мне объясняли, что позиция нестандартная, изготовление возможно , но по спецзаказу, а это сроки и деньги. Кажется фирма НТТ-Энергия предлагала сделать спарку ДЕС с трансформатором навыворот, и как бы обещала всё просчеты сделать. Есть ли у них такой опыт не знаю. А то, что они с туземцами тобишь хранцузами работают с заводом SDMO знаю точно.
На стройке для временных целей наверно действительно правильнее использовать передвижную (на колесах) ДЭС , не нужны стройки и ОВОСы , тем более такие фирмы как Мадек прктикуют сдачу ДЭСов в аренду.   

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #11 : 07 Квітень 2011, 11:06:37 »
Неужели французы думают, что модернизация на стороне 6кВ будет дешевле 200м кабеля.
У них за бугром это выгодно. нам на одном объекте австрийцы втирали то же самое - Вот мы типа ставим дизль в админздании для потребителей особой группы І категории (Так там РП-4х1600), так вот не можем ли мы покрывать пиковые нагрузки здания за счет дизеля?
Я им говорю - можете, но при этом эти нагрузки должны быть изолированы от сети. А они - а что мы разве не можем генерировать энерги в сеть? Я - нет, Киевэнерго не пропустит. Короче бодались мы с ними месяц. В итоге убедили.
Просто на западе есть такая тема: энергоснабжающая компания платит потребителям за генерацию энергии в сеть и люди этим пользуются: по ночам генерируют за счет ветряков там или еще каких альтернативных источников, а днем потребляют. Иногда еще и умудряются на этом зарабатывать. А мы - пока еще лаптем щи хлебаем в их представлении. Увы нам.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #12 : 07 Квітень 2011, 11:17:36 »
Года 4 назад интересовался у поставщиков ДЭС возможность покупки станции с выходным напр. 10 кВ.
"Синапс" и, по моему, "МАДЕК" тоже предлагает когенерационные установки до 3МВт. Стоимость электроэнергии получается примерно в 2 раза ниже чем покупать у энергоснабжающих организаций. Но стоимость установки ого-го. И это оправдано при постоянной эксплуатации. Использовать же эти установки для обеспечения строительства - просто бред.

Offline AlucarD

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 56
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #13 : 07 Квітень 2011, 12:00:27 »
по порядку:

Однозначно нельзя.
к этой фразе не хватает см. п.п нормативного документа. когда я пытался уйти от этой схемы, тоже сказал "однозначно нельзя", а в ответ услышал "Почему". На этот вопрос я пока не могу найти ответ.

поочередно использовать всю нагрузку "для вывода в состояние покоя кранов", а это 200 кВт на каждом трансе

Обьясняю на примере, есть 8 башенных кранов (мах = 200 кВт 1 шт) работают одновременно, в аварийном режиме по предлогаемой схеме будут работать 2 шт одновременно один от 1-й КТП, а второй от 2-й КТП (это разворот стрелы, перемещение в данныу точку или спуск груза) тоесть в аварийном состоянии краны должны выполнить какоето действие. Еще пример кран перемещался с грузом пропала напряжение кран остановился. От дизеля кран должен доехать на место или ближайшую точку где можно груз опустить и вернутся на "место отстоя". Вот таким образом при аварии 4 пары кранов поочередно выполняют "аварийные мероприятия" и возвращаются на "место отстоя". Потом кода восстановится нормальная схема работы краны снова начинают работать в обычном рабочем состоянии. Надеюсь понятно.

Если не понятно не заморачивайтесь. Суть вопроса в другом  можно ли использовать трансы на выворот если нет то обьяснить почему.

 
А не легче поставить ДЭС на колеса и перекатывать от одной ТП к другой, и кабель не нужен и с ОВОсом проще.
Французы легких путей не ищут и нам не разрешают.


Offline AlucarD

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 56
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение дизельгенератора
« Reply #14 : 07 Квітень 2011, 12:12:56 »
я наверно неправильно задал вопрос в начале темы, постараюсь исправить.
В нормальном режиме есть 2 шт КТП 1000 кВА, которые работают в обычном режиме из 6кВ получаем 0,4 кВ. общая мах нагрузка 800 кВт на транс. В аварийном режиме общая мах нагрузка 200 кВт на транс, поэтому 630 кВА ДГ хватит. Для экономии средств на кабель, а это 160 метров 4*ВВГ 4х240 (640 м.), только не спрашивайте почему 4 кабеля, я сам этого не понимаю, такое задание (спишем на франц. гениальность). ДГ хотят поставить около 1-й КТП (используя его на шиворот) и по 6 кВ запитать 200 кВт 2-го КТП. Вопросы по механической блокировки с помощью замков вроде решили. У меня остался 1 нерешенный вопрос можно ли использовать транс. как в норм. режиме 6/0,4 так и наоборот 0,4/6 кВ. Это один трансформатор который в разные промежутки времени работает нормально или на шиворот.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: