Автор Тема: Управление группами аварийного освещения  (Прочитано 18634 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
смысл возле таблички вешатьеще один светильник
это не моя идея - это ДБН
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, это я и имел в виду "ЕХИТ" 11Вт, любой другой светильник явно больше, смысл экономить?

z

  • Гість
а чем отличается тогда дежурное освещение от аварийного?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В. 2.5-23-2003 "3.1 Штучне освітлення підрозділяється на робоче, аварійне, охоронне та чергове.
Робоче освітлення - освітлення, яке забезпечує необхідні умови праці при нормальному режимі роботи освітлювальної установки в приміщеннях і в місцях виконання робіт на відкритих просторах.
Аварійне освітлення підрозділяється на освітлення безпеки і евакуаційне.

Освітлення безпеки - освітлення для продовження роботи при аварійному відключенні робочого освітлення.
Евакуаційне освітлення - освітлення, призначене для евакуації людей з приміщень при аварійному відключенні робочого освітлення.
Охоронне освітлення - освітлення уздовж межі території, що охороняється в нічний період.
Чергове освітлення - освітлення в неробочі години.
я знаю не все, а только половину

movchan31

  • Гість
Ребята, подскажите пожалуйста, можно управлять аварийным освещениям при помощи сумеречного датчика?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно. Но только с естественным освещением (то есть там где есть оконные проемы), см. ниже некоторые выдержки с норм.
Как может работать аварийное освещение? Может автоматически включаться при исчезновении рабочего освещения, а может работать совместно с рабочим обеспечивая заданную освещенность. И в данном случае без разницы, какое освещение освещает, например подъезд жилого дома.
В типовых распределительных панелях ВРУ-1 (устанавливаются в жилых домах ІІ категории электроснабжения) с фотореле и выносным фотодатчиком сразу для освещения предусматриваются 2 секции освещения-одна для рабочего, другая для аварийного.
("1. Автоматическое или дистанционное (из диспетчерских пунктов) включение освещения с наступлением  темноты  и  отключение  с  наступлением  рассвета должна  обеспечивать система управления  эвакуационным  освещением,  освещением  лифтовых  холлов,  площадок  перед лифтами, первого этажа, лестниц, вестибюлей с естественным освещением, подъездов и входов в дома, а также линий питания устройств кратковременного включения.
При  любой  системе  автоматического  или  дистанционного  управления  освещением
лестничных  клеток  должна  быть  предусмотрена  блокировка,  обеспечивающая  возможность включения  или  отключения  рабочего  и  эвакуационного  освещения  в  любое  время  суток  из электрощитового помещения или с вводно-распределительного устройства жилых домов.

2. Управление  рабочим  освещением  лестничных  клеток  и  коридоров  с  естественным
освещением,  а  также  входов  в  здание,  световых  указателей  пожарных  гидрантов,  номерных знаков,  наружных  витрин  и  световой  рекламы  в  общественных  зданиях  должно  быть автоматическим. При этом оно должно быть обеспечено по программе: включение освещения с наступлением темноты и отключение с рассветом или по другой заданной программе.
Выбор способов и технических средств для систем автоматического дистанционного
управления  освещением  (фотоэлектрическое  в  зависимости  от  значения  освещенности, создаваемой естественным светом, или программное в зависимости от режима работы в здании) должен проводиться в проекте.

3. Для  местного  управления  освещением  проходов  и  лестничных  клеток, предназначенных  для  обслуживающего  персонала  в  общественных  зданиях,  рекомендуется предусматривать устройства кратковременного включения с выдержкой времени, достаточного для  прохода,  подъема,  спуска  на  любой  этаж  или  часть  этажей,  при  этом  должна обеспечиваться возможность ручного управления освещением.
При  применении  устройств  кратковременного  включения  необходимо предусматривать
светильники,  которые  в  темное  время  суток  включены  постоянно.  Эти  светильники  должны обеспечивать  освещенность  проходов  и  лестничных  клеток  не  ниже  норм  эвакуационного освещения.

4. Управление  аварийным  освещением  осуществляется: централизованно  из  пунктов
управления  освещением  с  применением  систем  дистанционного  или  автоматического
управления  в  зависимости  от  функционального  назначения  зданий  и  помещений  и  наличия  в них  служб  эксплуатации  и  диспетчеризации;  с  групповых  щитков;  с  распределительных пунктов; ВРУ или ГРЩ; местными выключателями, установленными в помещениях. Местные выключатели  для  управления  аварийным  освещением  не  должны  устанавливаться  в  местах, доступных посторонним лицам (лестничные площадки, коридоры, лифтовые холлы и т.п.))".
« Останнє редагування: 15 Січень 2019, 20:03:23 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: