Автор Тема: Управление группами аварийного освещения  (Прочитано 18589 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline IvaSerge

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги!

При проектировании общественного здания возник спор о том, как правильно организовывать управление группами аварийного освещения.

Аварийным освещением я решил управлять так же, как и общим освещением, т.е. при освещении коридора рядом с кнопкой управления общим освещением я устанавливаю кнопку управления аварийным освещением. Допустимо ли это?

Другой вариант - отсутствие кнопок управления в коридорах, т.е. включение-выключение аварийных светильников осуществляется только с щита аварийного освещения.

Судя по ПУЭ правильны оба варианта
"6.5.16. Управление освещением безопасности и эвакуационным освещением можно производить: непосредственно из помещения; с групповых щитков; с распределительных пунктов; с вводных распределительных устройств; с распределительных устройств подстанций; централизованно из пунктов управления освещением с использованием системы централизованного управления, при этом аппараты управления должны быть доступны только обслуживающему персоналу."

Какой вариант наиболее приемлим? Говорят, что по Европейским нормам управление в коридорах таки ставят.


Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я тож ставлю управление в коридорах, зачем чтоб аварийное освещение все время горело? Если ставить упраление в щитке, то либо оно постояно гореть должно либо выключено будет постоянно... 

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
я тоже ставлю рядом с выключателем рабочего освещения, разве что освещение входов в здание, стараюсь посадить на одну группу и выключатель разместить где-то в "казенном" месте - в гардеробе, на рецепции, т.е. там где предполагается постоянное присутствие персонала
я знаю не все, а только половину

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Управление аварийным освещением только со счета автоматами. Оно должно постоянно гореть. А если надолго уходите, то выключите автомат. Я во всяком случае так делаю. И еще не помню где, но было написано, что не допустимо в сеть аварийного освещения ставить выключатели. А в данном случае кнопка служит для включени/выключения.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik,
Вот пердсавте днем сколько энерги зря уходит при нормально естественно освещаемых коридоров, лестниц. Что в топочной, в электрощитовой тоже постоянно гореть? Или включать со щитка?


Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ставлю светильники с блоком авар.питания. У Световых технологий в схеме данного блока предусмотрены клемы для подключения выключателя аварийного освещения и выключателя самого светильника

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну не везде можно поставить люминесцентные свет-ки.
Где есть возможность ставить светильники с аккумуляторами - ставлю.
А скажем в щитовой или для свет-ка перед входом в здание - выключатель по месту.
Нельзя ставить розетки в группах аварийного освещения.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я бы тож с удоволствием везде ставил блоки аккумуляторные, но они ведь недешовые, вроде 70.у.е. (может я и ошибаюсь).
Я понимаю что безопастность превыше всего, но зачем удораживать проект без основания (не все заказчики поймут, а потом и спросить могут)?

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
присоединяюсь к andery,
аккумуляторные батареи через год менять.
и какими словами упомянут проектировщика?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
IvaSerge,
Цитата: IvaSerge
при этом аппараты управления должны быть доступны только обслуживающему персоналу
Electrician, согласен на все 100

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В свое оправдание могу сказать следующие:
1. Так решило начальство, а переубедить его сложно;
2. Включение-выключение аварийного освещения на лестницах (светлых) и над входами домов происходит от лестничного выключателя к которому подключен фотодатчик;
3. Светильники которые весят над входами для персонала магазина  включаються  выключателем рядом со входом.
А вот все остальные включаються с автоматов.
В ДБНе есть пункт где говориться о том, что аварийное освещение должно либо постоянно гореть, либо включаться автоматически или может включаться вместе с рабочим освещение. Т.е. есть для аварийного освещения сделать отдельный выключатель или кнопку, то человек может забыть её нажать. Или для этого предусмотрен специально обученный мальчик?
И что делать с жилыми домами. Если к примеру темный коридор. Кто там будет включать аварийное освещение?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
И что делать с жилыми домами. Если к примеру темный коридор. Кто там будет включать аварийное освещение?

Вот здесь обсуждалось
http://eom.com.ua/index.php/topic,154.0.html
Я ставлю светильники с детектором движения, включение только ночью.


Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На самом деле все просто забыли оговорить о каком аварийном освещении идет речь. Ведь согласно ПУЭ-аварийное освещение может быть двух типов:
1) учавствует в общем освещении(освещенность считается вместе со светильниками рабочего освещения, только питание от отдельного щита)-включение от датчиков освещенности или от щита ОДС
2) не учавствует общем освещении, относится 30:1 к рабочему(общую освещенность считаем только по рабочему освещению), тогда свет будет гореть всегда(только не говорите мне о  быстрой замене ламп), ведь в данном случае в сети аварийного освещения выключатель недопустим, смотрим все то же ПУЕ.
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline IvaSerge

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В моём случае используются именно два приведённых выше вида аварийного освещения:

Quote (selected)
1) учавствует в общем освещении
2) не учавствует общем освещении

Насколько я понимаю, светильники, которые не учавствуют в общем освещении - это световые указатели "Выход". На отходящие линии питания таких светильников я кнопки управления не устанавливаю.

А вот ставить ли кнопки управления для 1-го случая?

Тут явных указаний ДБН не даёт. Моё начальство приняло решение не устанавливать управление основываясь на неких "традициях проектирования", но не на нормах.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electric
все просто забыли оговорить о каком аварийном освещении идет речь
не без этого, ПУЭ ПУЭм, а ДБН говорит "Аварійне освітлення підрозділяється на освітлення безпеки і евакуаційне" и т.д.
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: