Автор Тема: Обсуждение ДБН В. 2.5-56-2010 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ"  (Прочитано 68998 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Опять же не хочу продолжать дискуссию далее, а сошлюсь на первоисточник:
http://www.twirpx.com/file/71239/
Как и приведенная книга, так и весь сайт в целом "очень помогают от сердца..."
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
bvv, все правильно, с разных точек отсчета смотрим. Индукция, статика с одной стороны и триггеры, транзисторы с другой. О разных разницах говорим.

Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И очень советую посмотреть сегодня почту, уважаемый sbal!
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
bvv, с удовольствием  :D
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос к "Гуру" по СПЗ.
Цитаты из проекта:
Для з’єднання гучномовців потрібно використовувати кабелі , що відповідають вимогам ДСТУ .........................
...............................
Если это действительно цитата из проекта, то грош цена такому проекту. Это не проект, а цитаты требований из нормативов, инструкций и описаний. Проще уж было бы написать одну фразу: "Оповещение выполнить согласно действующим нормативным документам" и не приводить никаких чертежей.
В проекте должны быть решения как выполнить требования норм и инструкций - марки кабелей, способы их прокладки и т.д. и т.п.
И если проектант неграмотный, то его накажет или экспертиза, или жизнь.
Тем не менее он останется жив, в отличие от тех, кто при пожаре может погибнуть из-за отсутствия понятной информации по сети оповещения.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В проекте должны быть решения как выполнить требования норм и инструкций - марки кабелей, способы их прокладки и т.д. и т.п.
Совершенно верно, подписываюсь.

Хотелось бы отметить следующее. А кто-нить изучал паспорта "речевых" систем? Нормы нормами, однако законы физики никто не отменял. Кроме отмеченного ранее, добавлю: наличие экрана в кабеле шлейфа оповещения ведет к увеличению погонной емкости. Кто рулит в радиотехнике как минимум догадывается к чему это приведет.

Мое мнение: экран в кабеле шлейфа оповещения, при нормативных способах прокладки, не нужен. Другое дело микрофонная панель и аналогичное по "входу" - да.

Если у кого имеются веские доводы в пользу экрана - в студию.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кто рулит в радиотехнике
А для тех, кто не очень рулит, немного разъясню:
Диаметр жил кабеля определяет его омическое сопротивление, которое влияет на величину сигнала в низкочастотной его части на нагрузке (громкоговорителе). То есть на громкость сообщения - чем больше сопротивление жил кабеля, тем ниже громкость сообщения.
Погонная емкость кабеля влияет на величину сигнала в высокочастотной его части на нагрузке (громкоговорителе). То есть на разборчивость сообщения - чем больше емкость кабеля, тем менее разборчиво сообщение.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 850
  • Повідомлень: 6 510
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: rga от 03 Июнь 2011, 13:21:02
             И если проектант неграмотный, то его накажет или экспертиза, или жизнь.

Тем не менее он останется жив, в отличие от тех, кто при пожаре может погибнуть из-за отсутствия понятной информации по сети оповещения.
Единственный действенный способ защиты от неграмотного проектировщика - тотальный и неподкупный контроль (регулярные тесты на продление лицензии, экспертиза и т.п.). И пока не с нашим счастьем.
Если прописывать все нюансы в нормативах - леса для производства бумаги в Украине не хватит.   :) И все равно останутся недовольные, поскольку учесть абсолютно все изыски архитектуры, новые возможности оборудования и пожелания заказчиков просто невозможно.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Единственный действенный способ защиты от неграмотного проектировщика - тотальный и неподкупный контроль
Ключевое слово "неподкупный". В наших условиях до созвездия Водолея раньше доберемся. >:(

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кто рулит в радиотехнике
забыли еще и о индуктивности:
Емкость и индуктивность зависят от взаимного расположения проводников и других геометрических свойств кабеля целиком. Интересно, что индуктивность минимальна, когда «прямой» и «обратный» провод максимально близки, емкость же в этот момент максимальна. Сопротивление кабеля вместе с его емкостью или индуктивностью могут образовывать на пути сигнала фильтрующие цепи, но до определенного предела «паразитная емкость» кабеля не оказывает никакого влияния на прохождение по нему аудиосигнала. Индуктивность меняет сигнал всегда, хотя и очень слабо. Для кабеля, несущего малые сигналы (от линейника к усилителю, например), паразитная емкость более опасна как возможный фильтр, а для прохождения мощных сигналов в кабеле от усилителя к акустическим системам более неприятна индуктивность.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый Firetuf!
Теоретические измышления обычно приземляют простейшие расчеты: если помните в фильме "9 дней одного года" во время свадьбы на салфетке было доказано, что человечество никогда не вырвется из солнечной системы, как не велики были бы желания фантазеров.
Так вот расчеты показывают, что для телефонного кабеля типа ТРП с двумя жилами распределенная индуктивность составляет около 140 мкГ на 100 м кабеля. Для звуковых частот такая индуктивность не окажет ни какого влияния. Для НГ кабелей, а именно такие должны использоваться в системах оповещения, естественно сечение проводников тоже должно быть раз в 5-7 больше чем у телефонной "лапши", то распределенная индуктивность будет и того меньше.
« Останнє редагування: 09 Червень 2011, 09:18:54 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
bvv, 100%  :thumbsup:
1. Требования ДБН, ЕН и т.п. регламентируют материалы для КП - огнестойкость, нг и безвредность (токсичность, безгалогенность, малодымность). С этим уже, я думаю, вопросов вообще ни у кого не осталось.
2. По конструкции, как таковых, требований нет, за исключением ЕМС (електромагнітні завади та захист від ушкодження грози) и то... кто как хочет так и понимает.
В данной теме, только мы, зашли так глубоко - что влияет на качество сигнала при его прохождении в кабеле?
Это Сопротивление проводника, паразитная емкость и индуктивность. Сопротивление - чем больше сечение, тем меньше сопротивление. Индуктивность - да влияет, но она настолько ничтожна, что на практике ее не заметим. Емкость - чем ближе проводники между собой, тем меньше паразитная емкость.
Так как кабель - это мое направление, моя узкая специализация, поэтому я обязан во все разбираться и "туфту не парить".
Что касается опять же конкретно кабеля оповещения в конструкции 1х2х1,5 ЕМС -  я думаю, самое правильное решение построить АЧХ, что я и сделаю, а после этого решать, соответствует ли этот кабель поставленной задаче, или нет.
Есть как раз отдельная ветка на форуме, туда я и выйду.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 850
  • Повідомлень: 6 510
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что касается опять же конкретно кабеля оповещения в конструкции 1х2х1,5 ЕМС -  я думаю, самое правильное решение построить АЧХ, что я и сделаю, а после этого решать, соответствует ли этот кабель поставленной задаче, или нет.
А заодно и просто 2х1,5. И сравнить?  :)

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga:thumbsup: И даже без вопросов, сравнить!!!
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Во подняли пену, ЕМС, АЧХ. Да какие задачи выполнять будет экран в питающем кабеле оповещения? Итак:
1.  ...
2.  ...
...........
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: