Автор Тема: Подключение эл.двигателя с соединением обмоток в треугольник.  (Прочитано 15539 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А то я распереживался,что в Крым придется ехать из-за этой лабуды.
В Крым еще рано, вот скоро лето..., не вовремя насосы подключили.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, пусть мешают тщательно к приезду uksusXIII :)
Вот дождусь когда построят цех розлива (надеюсь в этом активно поучаствовать...) и тогда приеду beer! ;)
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
я знаю не все, а только половину

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
зачем там УЗО?... Ну мешалки эти- вроде как источник самой большой опасности рассматривают... вообще-то там из шлангов заливают весь цех водой частенько,да и между емкостями постоянно таскают передвижные насосы,качающие спирт и коньяк... может влажность,брызги воды,(пары спирта  beer опять же!) и создают повышенную опасность поражения эл.током? Тут логика есть по-моему.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

ел.дв.включен трыугольником 220v пры запуску не набырае оборотив.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ел.дв.включен трыугольником 220v пры запуску не набырае оборотив.
А 220 трехфазное?

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это скорее трехфазный движок включаемый в сеть 220 в(однофазную).
Волошын Юрий, а пусковое устройсво у вас есть? Включаете движок кнопкой ПНВС?
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Vasiliy111

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 8
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Электрик в доме!
    • Awards
Quote (selected)
Я не зря сказал,что есть направление в котором нужно думать!Ведь если без УЗО движки (ВСЕ!) работают нормально,то с движками все в норме,а напутано, скорее всего, в защитных и рабочих нулевых проводниках(в работе УЗО особых секретов то нет)....Прислали мне ММС с фото борно движков,соединенных в звезду. Обхохочетесь! Местные "умельцы" посадили на перемычку нулевой защитный,а на корпус нулевой рабочий проводник (кстати до сих пор не видят в этом никакой разницы!) и пытались обхитрить немецкое УЗО...Поменяли местами N и  РЕ -все заработало! Спасибо всем за участие! А то я распереживался,что в Крым придется ехать из-за этой лабуды.

А теоретически объясните почему УЗО отключалось? Из-за того что через нейтральный провод в УЗО не компенсировалась нессиметрия?
Ответ не в этом посте на мой вопрос:
Quote (selected)
Такая мысль. Как не крути, двигатель это не идеально симметричная нагрузка, т.е есть какое то напряжение смещения нейтрали, и токи линейные не равны. И когда подключили ноль к двигателю - "звезда", то ток в нулевом проводнике скомпенсировал линейные токи.

Я так понял подключение было примерно таким как на схемке:


« Останнє редагування: 03 Листопад 2012, 09:47:49 від Vasiliy111 »

Offline Nick_O_Lay

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 38
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 131
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я так понял подключение было примерно таким как на схемке
Если я правильно понял, то "умелльцы" подключили именно так! Естественно УЗО будет срабатывать, т.к. через него пустили РЕ.

Offline Vasiliy111

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 8
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Электрик в доме!
    • Awards
задам вопрос по другому, будит ли работать двигатель (не будет ли выбивать узо) при таком подключении, без нулевого провода?
« Останнє редагування: 06 Листопад 2012, 16:43:18 від Vasiliy111 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Vasiliy111, зависит от двигателя, точнее от изоляции. Сопротивление изоляции двигателя должно быть не мение 0,5МОм (т.е. допустимая утечка должна быть не более 4-5мА). В данном случае отсутвие (наличие) рабочего нуля на работу УЗО не влияет, точно также как и несиметрия нагрузки. А зачем вообще двигатель потребовалось подключать через УЗО?
« Останнє редагування: 06 Листопад 2012, 16:58:15 від Сугор »

Offline Vasiliy111

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 8
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Электрик в доме!
    • Awards
Quote (selected)
точно также как и несиметрия нагрузки
в смысле несиметрия нагрузки?

насчет зачем там узо, не знаю, нашел фото в нете, интересна работоспособность всего этого(при утечках без нуля, да и вообще будет ли работать ) :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
в смысле несиметрия нагрузки?
Это к этому :D (незнаю чья это цитата)
Такая мысль. Как не крути, двигатель это не идеально симметричная нагрузка, т.е есть какое то напряжение смещения нейтрали, и токи линейные не равны. И когда подключили ноль к двигателю - "звезда", то ток в нулевом проводнике скомпенсировал линейные токи.
А вообще двигатель принято считать симетричной нагрузкой, а то что в какой-то обмотке может быть на несколько витков меньше чем в другой, то это особой роли не играет.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: