Автор Тема: Порошковое пожаротушение. Расчет.  (Прочитано 3721 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые, подскажите. Не сочтите вопрос глупым но интересно что ответят знатоки.
Помещение прямоугольное площадью 200,5 м. кв. высота 2,8 м. Необходимо сделать пожаротушение. Предполагаю установить модули Спрут 15. В паспорте площадь защищаемая 26 кв. м. Итого 8ми модулями я могу защитить 208 кв. м. По ДБН В.2.5-13-98* при расчете количества модулей необходимо учитывать коэффициент К, благодаря которому количество модулей увеличиваеться еще на 1. Внимание! Вопрос.... Зачем нужен этот коэффициент? Площадь защищаемая 8ми модулями перекрывает необходимую. И куда (с эстетической точки зрения :)) мне поставить этот 9й модуль, в одном ряду ставить 5 модулей в другом 4??? Или есть возможность брать коэф К=1?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Floyd, предполагать можно все, что угодно  :)
Не защищать 200 квадратов, но тушить то, что "загорелось" на этих 200 квадратах.
Каков класс прогнозируемого пожара?
Способ тушения?
Вы уверены, что "порошок" - самое то?
Разберитесь в сущности коэффициентов.
Как бы все 10-12 модулей не понадобилось.
Эстетика... :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Алдр

  • Гість
Floyd, есть мнение, что паспортные данные на изделие не все учитывают.
Я бы взял расчет порошка по ДБН , учел бы все нюансы ( открытые проемы,например) и получил бы количество порошка. а потом  уже выбирал бы: то ли "Спрут", то ли "Тунгус" или еще чего-нибудь.
Алдр.

Алдр

  • Гість
 Floyd, судя по ответу в личке, это кабельные сооружения . Тогда вопрос, на основании чего порошок?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Зачем нужен этот коэффициент?
В ДБН все написано достаточно внятно.
Производитель дает защищаемую площадь 26 м2, т.е. это квадрат 5,1х5,1. На таком квадрате производитель гарантирует тушение.
Тупо поделить 200м2 помещения на 26м2 модуля нельзя. Вы должны выдержать еще и расстояния до стен - 2,55м.
Если Вы расставили все честно и вписались в ограничения, заданные производителем, то о коэффициенте можете забыть. А если у Вас расстояние до стены получается не 2,55, а 3,0 (хоть по площади все, вроде, и перекрыто), то будьте добры добавить порошка на это дополнительное расстояние, поскольку модуль туда не сможет насыпать нужное для тушения количество порошка. 
« Останнє редагування: 28 Лютий 2011, 16:27:58 від rga »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Floyd, аэрозоль, как вариант.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тогда получается необходимо 10 модулей, чтоб вписаться в расстояния заданные производителем.
По расчету 9 модулей необходимо, но я ж не могу этот модуль поставить гденить в одном углу. Вроде порошка хватит на все помещение но равномерность не будет соблюдаться.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тогда получается необходимо 10 модулей, чтоб вписаться в расстояния заданные производителем.
Значит, надо ставить 10.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Floyd, уточните данные по помещению: назначение, что является т. н. пожарной нагрузкой, распределение оной по помещению (высота и прочее). А то Вы отписываете, затем удаляете... .
Что касается принципа расчета "порошка", учитывать надо не только расстояния, но и неравномерность распределения порошка, зоны затенения  и т. д.
Максимально четко поставленный вопрос - максимально четкий ответ, вопросы ставить тоже уметь надо.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
расстояния до стен - 2,55м.
а не 2,6 ? так к слову... может я не тот паспорт смотрю  :-[

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
уточните данные по помещению: назначение, что является т. н. пожарной нагрузкой, распределение оной по помещению (высота и прочее)
кабельный подвал. сверху помещение релейной защиты.Как уложены кабеля и на какой высоте не знаю--пока не побывал там.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Floyd,
Как уложены кабеля и на какой высоте не знаю--пока не побывал там
Вот то-то и оно. Посмотрите паспорт Спрута - диаграмму распыла. В подобных сооружениях - аэрозоль, по объему, под напряжением до 40 кВ на память.
Ведь
сверху помещение релейной защиты
следовательно кабеля уложены будут "сверху" в подвале - уточнить обязательно надо..
Но -ИМХО!, решение Вам принимать.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а не 2,6 ? так к слову... может я не тот паспорт смотрю 
Может, и 2,6. Верить паспорту.
Я исходила из: корень(26)=5,1. 5,1/2=2,55.  :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: