Автор Тема: Требуется помощь в расчетах освещения бассеина  (Прочитано 5292 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline BaZzzz

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 34
  • Country: 00
  • ООО "Энергопроммаш" www.led-energo.ru
    • Перегляд профілю
    • ООО "Энергопроммаш"
    • Awards
Добрый день, господа!
Не подскажите как сделать проект освещения бассеина как надводной части так и подводной?
Слепому и Свет - Темнота

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline BaZzzz

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 34
  • Country: 00
  • ООО "Энергопроммаш" www.led-energo.ru
    • Перегляд профілю
    • ООО "Энергопроммаш"
    • Awards
Я делал боковое освещение
Вот мне и нужно боковое. Только не знаю как в проекте совместить свет под водой и над водой. Первый раз столкнулся
Слепому и Свет - Темнота

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Только не знаю как в проекте совместить свет под водой и над водой.
Подводную подсветку лучше не учитывать, хуже не станет, неизвестно как еще будет. Сегодня одно - завтра другое. Та и диоды особо много света не дадут.

Offline BaZzzz

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 34
  • Country: 00
  • ООО "Энергопроммаш" www.led-energo.ru
    • Перегляд профілю
    • ООО "Энергопроммаш"
    • Awards
Только не знаю как в проекте совместить свет под водой и над водой.
Подводную подсветку лучше не учитывать, хуже не станет, неизвестно как еще будет. Сегодня одно - завтра другое. Та и диоды особо много света не дадут.

Заказчик требует. А я не знаю как делать, не умею  :-[
Слепому и Свет - Темнота

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А подводная подсветка на боковых стенках бассейна? Можно посчитать как просто для корыта без воды, а потом учесть коэффициент поглощения (рассеивания) света водой... 

Offline BaZzzz

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 34
  • Country: 00
  • ООО "Энергопроммаш" www.led-energo.ru
    • Перегляд профілю
    • ООО "Энергопроммаш"
    • Awards
А подводная подсветка на боковых стенках бассейна? Можно посчитать как просто для корыта без воды, а потом учесть коэффициент поглощения (рассеивания) света водой...
Подводная подсветка будет как и на боковых стенках так и на дне.
Дело в том что я просто не знаю как совместить и создать "корыта" с основным помещением
Слепому и Свет - Темнота

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я делал боковое освещение
...
Здравствуйте все. По бассейну есть СП 31-113-2004 (Для России) Если приведенный в ответе бассейн со спортивным уклоном, то в торцах бассейна светильники не желательно ставить. А какая освещенность в центре бассейна? Сдается мне, что там нет 150лк. Возможно ошибаюсь. Недавно считал бассейн, правда высота потолка более 8 метров, светильники предположительно на 7м., для светильников с  ЛЛ типа LZ236, количество около 90шт. Для прожекторов типа Лидер S400H или UMS400H (Световые Технологии) количество получается около 14 шт., правда с боку в помещении бассейна еще расположен лягушатник для детей. Размер помещения 22м х 40м. Расчет выполнял в КАЛЬКОЛЮКСе. Подсветку на 12В. поставляют у нас комплектно с оборудованием бассейна и в расчет освещения я их не включал, да и добавка освещения от них мизерная, это для прозрачности воды, если для спорта или для красоты. Ниже 1м. от поверхности воды светильники не ставят, так как от них толку нет, свет гасится очень интенсивно толщей воды.  Но возможно есть и другое мнение, не настаиваю на своей правоте.



Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
BaZzzz, вам нада именно визуализация подводных светильников в Диалюксе или расчет освещенности от них ? 

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
как совместить и создать "корыта" с основным помещением
http://forum.dialux.ru/viewtopic.php?p=4396#4396
http://forum.dialux.ru/viewtopic.php?p=582#582
покрути модельки, посмотри из каких элементов состоят...

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Андрей*, без обид, но мне тоже сдается, что не дотягивает у тебя до 150Лк. Ты сам себя запутал назначив одинаковый цвет для двух разных порогов освещенности (150 и 93,75Лк),поставь на 150 красный - намного информативнее для восприятия будет. Да и для оценки освещенности на уровне поверхности воды я бы кинул расчетную плоскость, т.к. вид фиктивных цветов не покажет значение именно в том месте

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
правильно тебя понял?
да, теперь намного понятнее, и видно что требуемая освещенность обеспечивается, только
кинул расчетную плоскость
имел в виду не поднять уровень дна бассейна (т.к. светильники подводные "замуруются"), а добавить дополнительную расчетную плоскость,


она и на визуализацию не повлияет, и лист расчета по ней отдельный будет

oipop

  • Гість
Прощу прощенья за офтоп.
*Андрей* у меня прям дежавю какое то, смотря на Вашу картинку бассейна! Очень похож на то что я делал, но давно. Использовал Прожектор YPSILON (Италия), на зеркале воды 200 лк, в чашах бассейна использовал Kripsol PHM-300.

http://www.prof-svet.ru/catalog/outdoor/projectors/sbp-ypsilon.html
http://www.epool.ru/good/25251

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прощу прощенья за офтоп.
...
Здравствуйте уважаемый "oipop"
У нас в проекте были заложены прожекторы RAY 2000, RAY1000, WIN02/S 400CR  этой же фирмы "SBP" Италия. К сожалению в Диалюксе этой фирмы не нашел с электронными базами светильников и прожекторов. Имеются ли у Вас файлы с кривыми изолюксов этой фирмы? Если да, то сможете поделиться?
С уважением.

oipop

  • Гість
К сожалению OBON у меня их нет, и когда я выполнял эту работу, то обратился к их представителю в России, они мне и выполнили этот расчет. В последствии мне больше не приходилось сталкиваться с этими светильниками, поэтому кривыми изолюксов не интересовался.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: