Автор Тема: Не стоит доверять новым счетчикам  (Прочитано 34240 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline EvgenMan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuoras - ты пишеш что непонятное.

Я понял ,схема ваша идеального варианта, и так она должна быть
- это не идеальная схема, а обычная схема по которой включаются все приборы учета в Украине. Если у вас другая схема включения то у вас или не должно быть напряжения в квартире, или у вас должен быть штраф (за самовольное изменение схемы вклбчения ПУ). Третьего недано.
Я точно знаю, что например НИКи учет ведут по двум цепям (это сделано чтоб сильно усложнить воровство энергии).  В какой ток больше тоо и учитывают.
Пробежись по лесничной клетке и посмотри как горят лампочки "УВАГА", "РЕВЕРС.
Ты думаешь это крадут так?.РЕС  делает баланс между общим счётчиком и отходящими потребителями.
«Увага», «Земля» - загорается в том случае, когда по фазному и по нулевому проводу проходят разные токи. В 80% случаев это происходит из-за проводки (старой, в сыром помещении и т.д.). - Это из практики.
«Реверс» может загореться только когда нагрузка полностью отключена от счётчика и ток в фазном проводе равен нулю, а в следствии присутствия потенциала в нулевом проводнике наводится (ооочччень маленький) ток на «нулевом» датчике, процессор электросчётчика сравнивая ток двух датчиков и включает светодиод "Реверс". Но никакого учета не происходит, т. к. ток ниже порога при котором включается счетный механизм. - Это со слов начальника цеха по ремонту и поверки счетчиков центральных сетей «ДОЭ».
 :)

Offline EvgenMan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А кстати по поводу моей проблемы (100% прибавки к потреблению) - проверил все маломощные приборы на новом электроном, и старом 1986 года. Старый не види воообще нагрузку ниже 11 Вт  :) . А новый начал считать даже когда я зарядку от мобилы включил :( Но я все же думаю что 180 кВт это ни как к потреблению не добавит. А вот "смещением нейтрали" - надо на выходных занятся (померял ток вечером в фазах в подъезде - 22-25А, 29-33А, 44-52А. Ненормально.)

Offline yuoras

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuoras - ты пишеш что непонятное.

Я понял ,схема ваша идеального варианта, и так она должна быть
- это не идеальная схема, а обычная схема по которой включаются все приборы учета в Украине. Если у вас другая схема включения то у вас или не должно быть напряжения в квартире, или у вас должен быть штраф (за самовольное изменение схемы вклбчения ПУ). Третьего недано.
Я точно знаю, что например НИКи учет ведут по двум цепям (это сделано чтоб сильно усложнить воровство энергии).  В какой ток больше тоо и учитывают.
Пробежись по лесничной клетке и посмотри как горят лампочки "УВАГА", "РЕВЕРС.
Ты думаешь это крадут так?.РЕС  делает баланс между общим счётчиком и отходящими потребителями.
«Увага», «Земля» - загорается в том случае, когда по фазному и по нулевому проводу проходят разные токи. В 80% случаев это происходит из-за проводки (старой, в сыром помещении и т.д.). - Это из практики.
«Реверс» может загореться только когда нагрузка полностью отключена от счётчика и ток в фазном проводе равен нулю, а в следствии присутствия потенциала в нулевом проводнике наводится (ооочччень маленький) ток на «нулевом» датчике, процессор электросчётчика сравнивая ток двух датчиков и включает светодиод "Реверс". Но никакого учета не происходит, т. к. ток ниже порога при котором включается счетный механизм. - Это со слов начальника цеха по ремонту и поверки счетчиков центральных сетей «ДОЭ».
 :)
Ты слушаешь начальников , а я их настраиваю.Если тебе непонятно читай инструкции к счётчикам и принцип их действия, обрати внимание на анологово цифровой преобразователь ade 7751, ade 7761.На базе этих микросхем построен счётчик.
А НИК(Научим Использовать Китайское) это ерунда полная,у нас от них отказываются так как их скрутить это не проблема.
Кстати я считаю что РЕВЕРС и ЗЕМЛЯ это разные вещи.
В счётчиках такого класса нет процессора, это не высоко интеллектуальный прибор учета , а просто счётчик.
Читай внимательней о чём идёт речь
Возьми счётчик и поэкспериментируй с схемами подключений, я думаю будет понятно
« Останнє редагування: 02 Лютий 2011, 10:57:15 від yuoras »
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В счётчиках такого класса нет процессора, это не высоко интеллектуальный прибор учета , а просто счётчик.
а что такое "высоко интеллектуальный" прибор учета и как аналого-цифровой преобразователь меряет ток

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
как аналого-цифровой преобразователь меряет ток
АЦП преобразует падение напряжения на "шунте" в двоичный код, например:
 0 mV = 0-0-0-0 = 0
10 mV = 0-0-0-1 = 1
20 mV = 0-0-1-0 = 2
30 mV = 0-0-1-1 = 3
и т. д. для простоты привел 4-е разряда.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline EvgenMan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
 yuoras - почему то не вижу твою схему.
Ты слушаешь начальников , а я их настраиваю
начальников? :D
Отношение к учету имею мягко сказать далекое, если ты их настраиваеш - спорить не буду. Но ты посоветывал пробежатся по этажам и посмотреть на счетчики - я тебе ответил. Где я не прав по "Земле" или по "Реверсу"?
Возьми счётчик и поэкспериментируй с схемами подключений, я думаю будет понятно
А что существуют разные схемы включения (правельные), счем эксперементировать?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, помоему мы немного отвлеклись. Тема началась с рассказа об уникальном приборе который помогает снизить потребление эл.энергии. Можно, конечно, попробовать обмануть счетчик, но это уже будет называться "ВОРОВСТВО". Ни один прибор учета не идеален и имеет определенную погрешность, допускаю, что на заводе специально можно настроить счетчик чтобы погрешность была в пользу энергоснабжающих компаний. Но простите меня, законы физики обойти еще никому не удавалось, если прибору необходимо поребить какую-то энергию для совершения определенной работы, он эту энергию потребит и ни какой другой мифический прибор не заставит потреблять его меньше. (если бойлеру необходимо для нагрева 100 воды от 20оС до 85оС потратить, ну скажем, 10кВт, ну ты хоть расшибись уменьшить эту цифру не получится)
На счет счетчиков: да у них есть такой недостаток как самоход, но он присутствует у всех счетчиков и у электронных и у "механических" и зависит он только от заводских настроек.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
АЦП преобразует падение напряжения на "шунте" в двоичный код, например:
 0 mV = 0-0-0-0 = 0
10 mV = 0-0-0-1 = 1
20 mV = 0-0-1-0 = 2
30 mV = 0-0-1-1 = 3
и т. д. для простоты привел 4-е разряда.
Ну и в дебри вы полезли. :)
Вывод один - главное чтобы после учета был только один потребитель и по "фазе", и по "нулю". А если что то утекает и учитывается, то это проблемы потребителя.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тема началась с рассказа об уникальном приборе который помогает снизить потребление эл.энергии.
??? =-0
Как раз о правильносити включения счетчиков.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А если что то утекает и учитывается, то это проблемы потребителя.
:thumbsup:

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну и в дебри вы полезли
Спросили - ответил, "Ты зачем здесь - стреляли..." :D

Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как раз о правильносити включения счетчиков.
был не прав, просто не получилось просмотеть ролик. и подключился уже в середине обсуждения

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
АЦП преобразует падение напряжения на "шунте" в двоичный код
не все так просто - АЦП с дельта-импульсным кодированием работает иначе, а вопрос был как АЦП меряет ток.
Вообще в современных счетчиках применяются преобразователи Холла, а по существу вопроса исчерпывающе высказался Бригадир
Quote (selected)
главное чтобы после учета был только один потребитель и по "фазе", и по "нулю"
И вопрос к Сугор, какие заводские настройки и как обуславливают самоход электронного счетчика?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И вопрос к Сугор, какие заводские настройки и как обуславливают самоход электронного счетчика?
Точно сказать не могу, видел только что счетчики тестируют на это, видел как их калебруют и потом на стенде тестируют по всем параметрам

Offline yuoras

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Отношение к учету имею мягко сказать далекое
Тогда о чём разговор.Всё равно что сейчас начну дискуссию с машинистом паровоза, не зная паровоза!!! 
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: